Скажите пожалуйста допускается назначение близких родственников на должности: начальника финансовой службы, бухгалтера,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск
Вопрос №645566

Скажите пожалуйста допускается назначение близких родственников на должности: начальника финансовой службы, бухгалтера, заведующей детским садом? Подробнее это выглядит так: мама-заведующая детским садо, дочь-бухгалтер детского сада, зять-начальник финансовой службы, который финансирует детский сад.

Все работают в военской части, детский сад является структурным подразделением военской части.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.10.2008, 09:50

Законодательство запретов на совместную службу родственников в бюджетных организациях не содержит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, при присоединении детского сада к школе, как будет называться новая должность бывшего заведующего детским садом?

Скажите пожалуйста, при присоединении детского сада к школе, как будет называться новая должность бывшего заведующего детским садом? В Уставе детский сад называют структурным подразделением. Замов нам не дают, т.к. у них оклад больше.

Адвокат г. Миллерово
14.09.2015, 18:41

Так и будет называться - заведующий.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) Может ли главный бухгалтер данного детского сада работать по совместительству?

1) Я - дочь заведующей детского сада, который с 01.07.2006 г. перешел на самофинансирование. Могу ли я в саду, руководителем которого является моя мать, занимать должность главного бухгалтера. Какими нормативными документами это регламентируется?

2) Может ли главный бухгалтер данного детского сада работать по совместительству?

Юрист г. Москва
15.07.2006, 22:30

Прежде существовавшие ограничения на работу близких родственников отменены ныне действующим ТК. Нет ограничений для работы по совместительству и для Главных бухгалтеров образовательных учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Подскажите, Что необходимо собрать (какие документы), законы, акты, поправки, чтобы льготу вернули?

Работаю воспитателем в детском саду, который является структурным подразделением школы. У меня двое детей, которые посещают этот детский сад. Год назад отменили льготу по оплате за детский, объяснив, что организация наша-это Школа, а детский сад и в таком случае льготы сотрудникам школы не предоставляются. Но фактически структурное подразделение-это детский сад, где есть группы с детьми, с детьми работают воспитатели, режим и порядок все как в обычном детском саду. Подскажите, Что необходимо собрать (какие документы), законы, акты, поправки, чтобы льготу вернули?

Юрист г. Новосибирск
23.01.2017, 13:56

Здравствуйте! Данную льготу отменили по причине того, что льготы стали носить именно адресный характер, предоставляются особо нуждающимся.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Ребенок ходит в детский сад я старшую группу (5 лет). Т.к. в одном из детских садов нашего района идет ремонт, в нашу группу перевели детей из того детского сада по возрасту младшей группы (2-3) года. Что мешает образовательному процессу. Правомерны ли действия заведующей нашим детским садом?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2017, 18:42

Доброго вам времени суток. Думаю что не вполне правомерны, но вы можете уточнить в департаменте образования. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли дочь устроиться в другщй детский сад на работу или это конец её работе воспитателем?

Моя дочь работает воспитателем в детском саду. Стаж работы один год, Заведующая детским садом решила её уволить, по статье несоответствие должности. Сможет ли дочь устроиться в другщй детский сад на работу или это конец её работе воспитателем?

Юрист г. Чебоксары
20.03.2016, 09:03

Здравствуйте. Не стоит соглашаться на эту статью, Ольга Викторовна. Если увольнение действительно произойдет на данном основании - лучше его обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.03.2016, 09:13

Сможет ли дочь устроиться в другой детский сад на работу или это конец её работе воспитателем? - сможет, это не основание для отказа в приеме на работу.

Увольнение по данному основанию производится на основании решения аттестационной комиссии, которое можно обжаловать в случае несогласия с ним.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации. (ст. 82 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На какие документы може. Опираться заведующий детским садом?

Ребенок-инвалид с аутизмом посещает обычную группу в детском саду, мы посещали целый день. Сейчас заведующая детским садом просит посещать детский сад 3 часа, так как ребенок агресивен и бьет детей. На какие документы може. Опираться заведующий детским садом?

Юрист г. Казань
01.06.2022, 09:28

Здравствуйте, Наталья! Вообще в такой ситуации ребенка нужно отдавать в специальное учебно-воспитательное учреждение: согласно пунктам 6 и 7 части 5 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Заведующая обычным садиком вряд ли решит Вам этот вопрос, т.к. ее мощности и персонал не рассчитаны на необычных детей. Они не могут дать того, что необходимо детям с аутизмом.

[quote]6) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы, должны переименоваться в общеобразовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением";

7) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, должны переименоваться в профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.06.2022, 09:33

В том то и дело, что нет на этот счет ни каких запрещающих документов, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) (Статья 64. Дошкольное образование) не содержит запрета на посещение ребенком -инвалидом аутистом обычных групп в детских садах Поэтому заведующая просит, а не требует посещать садик всего три часа, так как нет документов на которые могла бы опереться заведующая. Были бы такие документы от вас бы требовали, а не просили. Так что посещайте садик в обычном режиме. Если заведующая что то будет вам говорить и ограничивать ваше право обращайтесь в Управление образования и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
01.06.2022, 09:37

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить присмотр, уход, воспитание и обучение детей с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка. Отбор детей в дошкольное образовательное учреждение и их отсев из него не допускаются.

На законодательном уровне у Вас нет запрета посещать ДОУ. Заведующая не в праве препятствовать посещению вашего ребенка. Если они не могут справиться. То пусть создают специальную группу для таких детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.06.2022, 09:37

Здравствуйте, Наталья!

1. Учитывая то, что ребенок посещает обычную группу в детском саду, заведующий детским садом действительно может уменьшить для такого малыша часы посещаемости.

2. Организационные условия реализации образовательной программы для детей дошкольного возраста с РАС, Режим пребывания детей дошкольного возраста с РАС определяется в соответствии с кадровыми и материально-техническими условиями организации и может составлять от 3 до 5 часов пребывания.

3. Таким образом, заведующий детским садом может издать внутренний документ, согласно которому дети с расстройствами аутистического спектра (РАС) для предоставления качественной психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи с[b]могут посещать обычную группу не более 3-5 часов в день.[/b]

[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.[/quote]

4. Тут важно понимать, что заведующий детским садом [u]не может возложить[/u] обязанность по присмотру за такими детками на воспитателя на весь рабочий день, так как рабочие часы у педагога - воспитателя, [b]при наличии хотя бы одного ребенка с РАС должны быть сокращены. [/b]

5. Поэтому, пока нет документа - можно посещать целый день, но если издадут, то придется выбирать - посещать согласно часам, указанным в документе или переводить ребенка.

[u]Всех благ Вам! [/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
01.06.2022, 09:40
Это лучший ответ

Конечно действия и требования здесь нарушают права ребёнка, на детсад следует подать жалобы в прокуратуру и в Рособрнадзор, проведут проверку.

Нормы ФЗ «Об образовании в РФ» включают много требований об обеспечении образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), например:

об обязанности органов федеральной, региональной и муниципальной власти создавать необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ОВЗ посредством организации инклюзивного образования лиц с ОВЗ (п. 1 ч. 5 ст. 5 Закона);

о включении в федеральные государственные образовательные стандарты образования специальных требований по образованию лиц с ОВЗ (ч. 6 ст. 11 Закона);

об административной ответственности образовательной организации и ее должностных лиц за нарушение или незаконное ограничение права на образование и требований Закона (ч. 7 ст. 28 Закона);

о приеме на обучение детей с ОВЗ по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее — ПМПК) (ч. 3 ст. 55 Закона);

о системе обязательных мероприятий по организации получения образования обучающимися с ОВЗ (ст. 79 Закона), которые, например, включают:

1) обязательное обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ согласно адаптированной образовательной программой (для инвалидов — также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида);

2) обязательное создание специальных условий для получения образования указанными обучающимися: использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья; и так далее.

Наиболее полные разъяснения по вопросу организации дошкольного образования детей с ОВЗ отражены в письме Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования».

Нормы открытия инклюзивной (комбинированной) группы в ДОО обозначены в п. 1.11-1.12. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», согласно которым

рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности: до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья.

То есть, согласно вышеуказанным требованиям Закона, рекомендаций СанПиН 2.4.1.3049-13 по Вашему требованию в ДОО, который Вы посещаете должны были открыть инклюзивную (комбинированную) группу с разработкой для Вашего ребенка специальной адаптированной программы коррекционного развития и созданием соответствующих специальных условий.

Значит, Вам целесообразно письменно обратиться в районную прокуратуру, Рособрнадзор, к Детскому омбудсмену с вопросом о нарушении прав на получение инклюзивного образования Вашим ребенком, нарушении требований федерального законодательства, с тем, чтобы Вашего ребенка обеспечили соответствующим адаптированным образованием согласно ИПР.

Если будет ПИСЬМЕННЫЙ отказ, то он должен быть мотивирован – на основании какого документа Ваш ребенок не может получить соответствующего образования.

В этом случае можно оспорить в судебном порядке подобный документ республиканской власти или муниципалитета.

Желательно, если таковые есть, приобщить к этому письменному обращению родителей других детей с ОВЗ, которые испытывают подобные трудности (направить коллективное заявление вышеуказанным адресатам).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
01.06.2022, 09:47
Это лучший ответ

Добрый день, Наталья, в вашем случае вы вправе ссылаться на ст. 79 ФЗ № 273 "Об образовании РФ", а именно на п. 12, и сообщить родителям ребенка, об отсутствии в настоящее время педагогических работников, владеющих специальными педагогическими подходами и методами обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В остальных случаях, закон на стороне ребенка-инвалида, и его законных представителях (родителей)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Помогите пожалуйста понять один вопрос!! Начала работать в бюджетной организации в отделе кадров Управление дошкольного

Помогите пожалуйста понять один вопрос! Начала работать в бюджетной организации в отделе кадров Управление дошкольного образования, которое является юридическим лицом, и значит мы заключаем трудовые договора с работниками детских садов и работодателем в данном договоре выступает начальник Управления. С каждым детским садом управление заключило договор на оказание услуг где детские сады передали полномочия по заключению ТД, изданию кадровых приказов, ну т.е. все работы по кадровому делопроизводству. Но вопрос в том, что детские сады являются юр лицами, неужели это правильно на основании этого договора осуществлять кадровое делопроизводство как будто детские сады структурные подразделения, и перевод в другой детский сад тоже осуществляется не через увольнение, а обычным переводом? Помогите разобраться?

Юрист г. Ставрополь
03.11.2012, 20:19

Ирина. все детские дошкольные учреждения переведены в подчинение местным администрациям и именно администрация и решает все организационные вопросы. Так повсюду и ничего странного в этом нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Имеет ли право заведующая детским садом запретить ставить прививки в детском саду?

У меня ребенок посещает детский сад, я работаю. В детском саду есть медсестра (на 0,2 ставки, основная работа у нее в ФАПЕ-фельдшерско-акушерский пункт), заведующая детским садом запретила медсестре прививать детей посещающих дет. сад в здании детского сада, сказав что в детском саду нет оборудованного медкабинета (там его действительно нет вообще, мед. сестра осматривает детей прямо в группе. То есть родители вынуждены отпрашиваться с работы чтобы отвести ребенка в ФАП на прививку, а затем увести в дет. сад.

Юрист г. Пермь
18.10.2019, 10:00

Ну да, заведующая вправе это делать. Она может запрещать, исходя из ее полномочий, определенных в локальных актах и должностной инструкции (ст. 51,Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации")

Нужно либо оборудовать кабинет надо, либо делать так как сейчас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.10.2019, 10:03

Добрый вечер!

Вправе, если прививочный кабинет не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованием и на него нет санитарно-эпидемиологического заключения, что там безопасно прививать детей, имеется оборудование.

[quote][/quote]

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее - лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

б) наличие принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке;

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

у руководителя организации, входящей в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, или его заместителя, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы";

у руководителя структурного подразделения медицинской организации, осуществляющего медицинскую деятельность, - высшего профессионального образования, послевузовского (для специалистов с медицинским образованием) и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

у индивидуального предпринимателя - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь - среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

г) наличие у лиц, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, стажа работы по специальности:

не менее 5 лет - при наличии высшего медицинского образования;

не менее 3 лет - при наличии среднего медицинского образования;

д) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих среднее, высшее, послевузовское и (или) дополнительное медицинское или иное необходимое для выполнения заявленных работ (услуг) профессиональное образование и сертификат специалиста (для специалистов с медицинским образованием);

е) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов) и имеющих необходимое профессиональное образование и (или) квалификацию, либо наличие договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности;

ж) соответствие структуры и штатного расписания соискателя лицензии - юридического лица, входящего в государственную или муниципальную систему здравоохранения, общим требованиям, установленным для соответствующих медицинских организаций;

з) соответствие соискателя лицензии - юридического лица:

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по обращению донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, - требованиям, установленным статьями 15 и 16 Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 9)

намеренного выполнять заявленные работы (услуги) по трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, - требованиям, установленным статьей 4 Закона Российской Федерации "О трансплантации органов и (или) тканей человека";

намеренного осуществлять медико-социальную экспертизу,-установленным статьей 60 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и статьей 8 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" требованиям, касающимся организационно-правовой формы юридического лица;

и) наличие внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к лицензиату при осуществлении им медицинской деятельности, являются требования, предъявляемые к соискателю лицензии, а также:

а) соблюдение порядков оказания медицинской помощи;

б) соблюдение установленного порядка осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности;

в) соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг;

в (1)) соблюдение правил регистрации операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, включенных в перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету, в специальных журналах учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения, и правил ведения и хранения специальных журналов учета операций, связанных с обращением лекарственных средств для медицинского применения;

(пп. "в (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 15.04.2013 N 342)

г) повышение квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")") {КонсультантПлюс}

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.10.2019, 10:06

Здравствуйте, вообще то, это правильно, поскольку, действительно, для осуществления медицинских процедур должен быть оборудован медкабинет на это указывает Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" [quote]7. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации и состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
18.10.2019, 10:06

Заведущая права, прививки делают только в специализированном учреждении, но никак не в детсаде, если тем более отсутствует лицензия на медицинскую деятельность.

- см. ФЗ РФ «Об иммунопрофилактике», ФЗ РФ «Об охране здоровья»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.10.2019, 10:08

В принципе права, так как прививка медицинская процедура и ее надо проводить в соответствующих условиях.

Утверждено

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 7 марта 2018 г. № 92 н

Положение

об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям

1. Настоящее Положение устанавливает правила организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям в Российской Федерации.

2. Оказание первичной медико-санитарной помощи детям осуществляется медицинскими и иными организациям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.10.2019, 10:08

Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Не все так плохо. Согласно требованиям Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданин есть право на профилактические прививки. Однако для того, чтобы их ставить нужны условия. И тот факт, что оборудованного медицинского кабинета нет, является согласно ст.30, 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" основанием для того, чтобы не делать эти прививки в образовательном учреждении. В конце-концов для этого есть медицинские учреждения, где их должны ставить.

Однако Ваш вопрос имеет решение. Можно направить обращение в Управление образованием и Минздравсоцразвития, чтобы решили вопрос с организацией медицинского кабинета, чтобы эту услугу Вам предоставляли. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Отказ можно будет обжаловать в прокуратуру либо в районный суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2019, 10:14

Ответ на ваш вопрос дан в пункте 10 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях,. В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников [b]допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации[/b]

Поэтому если нет оборудованного медицинского кабинета, то заведующая поступает правильно.

Приказ Минздрава России от 05.11.2013 N 822 н (ред. от 03.09.2015) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.01.2014 N 31045)

7. В структуре отделения медицинской помощи обучающимся предусматривается медицинский блок, который размещается в помещениях образовательной организации.

8. Медицинский блок отделения медицинской помощи обучающимся состоит из кабинета врача-педиатра (фельдшера) и процедурного кабинета.

9. Помещения, предоставляемые образовательной организацией, должны соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам и установленным требованиям для осуществления медицинской деятельности.

[b]10. В случае непредоставления образовательной организацией помещений с соответствующими условиями для работы медицинских работников или отсутствия у медицинской организации лицензии на определенные работы (услуги) по месту нахождения помещений образовательной организации допускается оказание медицинской помощи несовершеннолетним, в период их обучения и воспитания, в помещениях медицинской организации.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.10.2019, 10:31
Это лучший ответ

Заведующая абсолютно правомерно запрещает проведение прививок в садике, поскольку отсутствуют необходимые условия для этого. Заведующая отвечает за иммунизацию, образно говоря, головой. Для проведения иммунизации обязательно наличие медицинского кабинета, оснащенного надлежащим образом, позволяющим оказать первую мед. помощь в случае, если ребенку станет плохо при проведении иммунизации.

3.1. [b]Профилактические прививки проводят в государственных, муниципальных или частных организациях здравоохранения, в том числе в медицинских кабинетах детских дошкольных образовательных организациях[/b], организациях общего, среднего специального и высшего образования, здравпунктах, либо гражданами, занимающимися частной медицинской практикой, при наличии лицензий на медицинскую деятельность. [b]Безопасность иммунизации обеспечивает руководитель организации.

[/b]

[b]3.2. Оборудование и оснащение прививочного кабинета должно соответствовать установленным требованиям. В местах проведения иммунизации обязательно наличие средств неотложной и противошоковой терапии, а[/b] также экстренной профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов. В прививочном кабинете необходимо иметь письменные инструкции о порядке проведения уборки и дезинфекции помещений.

Однако это не означает, что родителя обязаны отпрашиваться с работы, чтобы отвести детей на прививку. Иммунизацию должна обеспечить заведующая. Она должна организованно собрать детей и обеспечить их транспортировку до мед. учреждения и обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В нашем городе несколько детских садов, одни малокомплектные другие большие детские сады,

В нашем городе несколько детских садов, одни малокомплектные другие большие детские сады, наш детский сад относится к малокомплектному, во всех детских садах зарплата 20000 а у нас 13000 наша заведующая говорит, что на наш детский сад выделяют мало денег, т.к. он малокомплектный.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.12.2015, 20:10

Подавайте жалобу в отдел образования и прокуратуру .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как доказать, что капитальный ремонт - это не простой?

Детский сад находился на простое. Все сотрудники переведены в другие детские сады, кроме заведующего, главного бухгалтера, завхоза, которым платится 2/3 оклада. Прошли торги, заключен контракт на капитальный ремонт детского сада. Начался капитальный ремонт, но зарплату в полном объеме заведующему, главному бухгалтеру, завхозу не возвращают по тарификации, ссылаясь на то, что капитальный ремонт - это простой. А что капитальным ремонтом занимаются и отвечают за это заведующий, главный бухгалтер, завхоз (ответственный) и это уже другие трудовые отношения, подлежащие дополнительной оплаты, доказать не можем, т.к. нужен законодательный документ, нормативный акт.

Юрист г. Краснодар
19.02.2021, 11:56

Добрый день. Смотрите что написано у должностных лиц в функциональных (должностных) обязанностях, соотносите с тем, как составлены организационные приказы. Возможно надо заключение доп. согласшения к трудовым договорам, где будут внесены дополнения в трудовые обязанности указанных должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение