Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я летом прописался к бабушке. Квартира приватизированная 2-х комнатная в хрущёвке.

До 2010 года должны сломать дом. Я обеспокоен тем, что при переселении я хочу остаться в этом же районе, не надо ли будет платить за лишние метры. И ещё посоветуйте пожалуйста, что выгодней оставить квартиру приватизированной или расприватизировать.

вопрос №64558
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить равнозначную квартиру.

Порядок предоставление равнозначной квартиры следующий в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Предоставление жилья происходит в черте г.Москвы, а не в вашем районе.

Расприватизировать квартиру Вам имеет смысл только в том случае, если есть возможность прописать в нее еще несколько человек, в этом случае, при найме квартиры Вам обязаны предоставить квартиру из расчета 18 кв.м. на человека.

Если у застройщика есть "лишние метры" Вы имеете право докупить до 25 кв.м. общей площади на одного человека по себестоимости.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X