Установен ли какой-либо срок для добровольного принятия отцовства?

• г. Владивосток

Я не замужем, через несколько месяцев я стану мамой, отец ребенка согласен записать ребенка на свою фамилию, то есть добровольно признать отцовство, но проблема в том, что он проживает в другой стране и сможет прилететь в мой город только когда ребенку исполнится 4 месяца. В связи с чем возникает вопрос - как мне регистроровать ребенка. Насколько я понимаю, изначально мой статус будет мать-одиночка, сможем ли мы когда ребенку исполнится 4 месяца прийти в ЗАГС и зарегистрировать ребенка на его отца? Установен ли какой-либо срок для добровольного принятия отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В случае если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка согласно ст. 17 Закона об актах гражданского состояния вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Спросить
Пожаловаться

Он может прислать документы почтой, или Вы можете зарегистрировать ребенка позже, или внести изменения в актовую запись позже через суд. Вариантов масса, и только Вам решать, какой из них - Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Живу с мужчиной 4 года, брак не зарегистрирован, скоро будет ребенок. В силу некоторых обстоятельств мужчина не хочет пока давать ребенку свою фамилию, но признать его своим согласен. Каким образом будет проходить процедура регистрации ребенка: он добровольно усыновляет ребенка, тогда в графе отец будут его данные? А фамилию ребенку можно дать мою, матери? Или при установлении отцовства, усыновлении/удочерении обязательно дается фамилия и отчество отца? Либо при его нежелании давать свою фамилию ребенку нет смысла тогда проходить процедуру добровольного установления отцовства, в графе отец придется ставить прочерк? Спасибо!

Можно ли при установлении отцовства в загсе, оставить ребенку фамилию матери?

Ребенку 5 месяцев, у него уже есть свидетельство где я считаюсь матерью-одиночкой, у ребенка моя фамилия и в графе "отец"прочерк... Можем ли мы с отцом ребенка прийти сейчас в загс вдвоём и установить отцовство, но при этом не менять фамилию ребенку на фамилию отца, а оставить мою и таким образом подать на алименты.. или же автоматически в загсе при установлении отцовство ребенку присваивается фамилию отца?

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Через отдел Загса собираемся добровольно признать отцовство, вопрос в том что из за глупости дано было выдуманное отчество ребенку, будет ли это проблемой при признание добровольного отцовства?

Отец ребёнка не живет с нами (отцовство установлено) как лишить его отцовства? Хочу дать ребёнку свою фамилию и получить статус матери одиночки.

Ребенок 2015 года рождения. По документам в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Дочь носит фамилию матери. Отец согласился через загс признать отцовство, но в момент написания заявления возникли разногласия, чья фамилия будет у ребенка, т к мать хочет быть с ребенком на одной фамилии. Сотрудники загса отправили родителей в суд. Подскажите, если мать подаст исковое заявление об отцовстве, а отец его признает, что будет с фамилией ребенка, какова вероятност при признании отцовства оставить дочери фамилию матери.

У меня следующая ситуация: родила ребёнка вне брака, о чём в свидетельстве о рождении ребёнка данные записаны со слов матери. Отец ребёнку ничем не помогает, только иногда навещает. Ребёнку 9 месяцев. Сейчас я хочу чтобы у ребёнка была фамилия отца, но т.к он против, то я решила признать отцовство через суд. Вместе с тем у меня вопрос. Если суд признает отцовство, как дать ребёнку фамилию отца, или же без его согласия это всё равно никак не возможно? Я не заинтересована по признанию в отцовстве в алиментах, только фамилия отца нужна, но он добровольно не даёт...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем и мой муж хочет удочерить мою дочь, но сделать это хотим через ЗАГС, путем добровольного признания отцовства (биологическим отцом он не является) и поменять ребенку фамилию и отчество (в свидетельстве у дочки фамилия моя, а отчество я дала по дедушке). Можно ли признать отцовство через ЗАГС?

Как установить отцовство если отец ребенка находится в другой стране и в ближайшее время не сможет приехать.

Он согласен на подтверждение отцовства.

Мой вопрос заключается в следующем: Мать с отцом ребенка не расписана. Вместе не живут. Настоящий отец ребенка официально признал отцовство спустя месяц после рождения ребенка-04/07/2011. Мать хотела бы дать ребенку свою фамилию. Можно ли аннулировать свидетельство об установлении отцовства и вернуть матери статус матери-одиночки?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение