Установен ли какой-либо срок для добровольного принятия отцовства?

• г. Владивосток

Я не замужем, через несколько месяцев я стану мамой, отец ребенка согласен записать ребенка на свою фамилию, то есть добровольно признать отцовство, но проблема в том, что он проживает в другой стране и сможет прилететь в мой город только когда ребенку исполнится 4 месяца. В связи с чем возникает вопрос - как мне регистроровать ребенка. Насколько я понимаю, изначально мой статус будет мать-одиночка, сможем ли мы когда ребенку исполнится 4 месяца прийти в ЗАГС и зарегистрировать ребенка на его отца? Установен ли какой-либо срок для добровольного принятия отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В случае если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка согласно ст. 17 Закона об актах гражданского состояния вносятся:

- на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

- по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Он может прислать документы почтой, или Вы можете зарегистрировать ребенка позже, или внести изменения в актовую запись позже через суд. Вариантов масса, и только Вам решать, какой из них - Ваш.