Меня предупредили о сокращении за два месяца, но я слышала

• г. Тула

Меня предупредили о сокращении за два месяца, но я слышала, что можно написать заявление о досрочном увольнении с выплатой компенсации согласно трудового кодекса р.ф. т.е.компенсацию выплатят за три месяца или за пять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, в соответствии с положениями статьи:

- 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

- 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока

предупреждения об увольнении.

Т.о. максимальная выплата (с учетом части 2 ст. 178 ТК) 5 окладов

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!. Указанное в ст. 180 ТК положение является ПРАВОМ работодателя, а не обязанностью.