Меня предупредили о сокращении за два месяца, но я слышала

• г. Тула

Меня предупредили о сокращении за два месяца, но я слышала, что можно написать заявление о досрочном увольнении с выплатой компенсации согласно трудового кодекса р.ф. т.е.компенсацию выплатят за три месяца или за пять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа, в соответствии с положениями статьи:

- 178 ТК при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

- 180 ТК работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока

предупреждения об увольнении.

Т.о. максимальная выплата (с учетом части 2 ст. 178 ТК) 5 окладов

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!. Указанное в ст. 180 ТК положение является ПРАВОМ работодателя, а не обязанностью.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление на увольнение с выплатой компенсации за отпуск, за праздничные дни? И когда выплачивают двойной оклад при сокращении (в день сокращения по приказу или можно уволиться раньше и спросить компенсацию?)

Работодатель объявил сокращение штата сотрудников, за два месяца до до последнего дня, как полагается, так же от работодателя поступило предложение о досрочном увольнении по сокращению, с выплатой компенсаций, согласно ч 3 ст 180, но при написании такого заявления, работодатель отказывает в досрочном прекращении трудового договора. Обоснованно ли это?

Вопрос таков. Могу ли я расчитывать на компенсацию при увольнении при сокращении из ИП (помимо выплат за отработанные дни и неиспользованные дни отпуска). В трудовом договоре указано:"Гарантии и компенсации, связанные с расторжением трудового договора, предоставляются Работнику согласно нормам Трудового кодекса РФ, иных федеральных законов". Об увольнении предупредили за три недели. За две недели уже написала заявление об увольнении по собственному (так попросили). Спасибо заранее!

На работе меня предупредили, что 21 февраля мне вручат уведомление о сокращении (сокращение численности). Я хочу, чтобы днем увольнения считалось 21 февраля и чтобы меня уволили по сокращению с выплатой дополнительной компенсации за 2 месяца + выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Как мне поступить в момент вручения уведомления, чтобы достигнуть желаемого?

На работе раздали за 2 месяца уведомление о сокращении с выплатой компенсации, а теперь просят уволиться по собственном желанию желанию. Как поступить, выплатят ли компенсацию при увольнении? Отличаются ли выплаты при сокращении и увольнении? Спасибо.

Я попадаю под сокращение, но меня уже пригласили на другое предприятие. На новом месте работы, я нужен, как можно быстрее. По месту работы откуда меня сокращают, говорят, что ранее двух месяцев, я могу уволиться только по собственному. Соответственно я потеряю денежную компенсацию положеную при увольнении по сокращению. Как составить заявление о досрочном увольнении с выплатой конпенсации согласно ст 180 тк рф?

Скажите как правильно написать заЯвление на досрочное увольнение при сокращение штата, чтобы получить все компенсации при досрочном сокращении. И какие я должна увидеть и подписать документы для досрочного сокращения, в последствии со всеми выплатами от работодателя. И в каких случаях работодатель может отказ в выплате дополнительноймкомпенсации при досрочном сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою дочь сократили месяц назад, не предупредили. Приказ пришел только сегодня. Дочь все эти месяцы работала. На работе сказали что зарплату не выплатят и компенсации тоже. Хотя должны были предупредить о сокращении за два месяца и выплатить зарплату и компенсацию. Что делать.

25.01-предупредили о сокращении 26.03, 03.02-досрочное расторжение тр договора с выплатой доп компенсации с 03-02 до 25.03,.выходного пособия, 18.03-устроилась на работу. Положена частичная компенсация за второй м-ц с 04.03 по 17.03?Днем увольнения считается 26.03 или 03.02?

Меня предупредили и я подписала уведомление о сокращении 30.07.10 если я сейчас найду работу и напишу заявление об увольнении до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении с выплатой предусмотренных компенсаций. Получу ли я компенсацию в размере 2-х окладов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение