Возможно ли лишение мамы ее части квартиры по завещанию брата, проживающего в другой стране?

• г. Симферополь

Моей маме 68 лет она живет со своей мамой которой 90 лет и сегодня мама узнала что есть завещание на маминого брата который уже 20 лет живет в Праге и даже не гражданин России может ли бабушка лешить маму ее части квартиры?

Ответы на вопрос (3):

если есть завещание. значит будет наследование по завещанию. но у мамы есть обязательная доля в наследстве

Спросить
Пожаловаться

Нет, её части лишить не сможет, если мать не будет признана судом недостойным наследником

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Ваша мама будет иметь половину,того что ей бы полагалось при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Мама приехала к своей маме, но родной брат моей мамы не пускает её в дом даже повидаться со своей мамой. Причиной нежелания контакта я думаю, может выступать пенсия бабушки, которую брат мамы скрывает. Но моей маме она не нужна. Она живет за 1500 км он неё на Донбассе, тогда как бабушка проживает в г. Нижний Новгород. Брат мамы проживает с бабушкой на одной территории (дом разделен на две половины). Но он её не пускает даже повидаться с матерью Вторая половина дома отписана по наследству ему. На неё никто не претендует. Каковы у моей мамы шансы попасть к бабушке, ведь она не может каждый год ездить, а бабушке уже 92 года...

Решение следующей задачи. Заранее благодарю.

Ситуация следующая: есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в квартире прописаны моя бабушка (ответственный квартирасъемщик) и мой дядя (который живет у своей жены).

Вопрос: что надо делать чтобы моей маме (т.е. дочери бабушки) хоть что-то досталось после смерти бабушки. Как лучше поступить бабушке: приватизировать, написать дарственную или завещание на маму, Подскажите как поступить, т.к. бабушка уже старенькая и болеет, а сын ее (т.е. мой дядя) не помогает, не появляеться, все тянет моя мама, просто жалко отдавать все человеку, который забыл что у него есть мама.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас вот такая ситуация. Моей маме она инвалид детства слабоумие. Бабушка моя мамы мама подорила квартиру, оформила дарственную, мой дядя мамин брат обманым путем взял у мамы паспорт и уговорил бабушку переписать квартиру на него а маму отписать. Бабушка умерла и дядя тоже, теперь квартира у дяденой жены.

У моей мамы были брат и мама инвалиды. Брат женат и есть дети. Он умер и при оформлении квартиры на себя его жена узнала, что часть квартиры перешла его маме. Не успев отказаться от части квартиры мама тоже умерла. Вопрос: имеет ли право теперь моя мама на эту часть квартиры? Так как после смерти брата по наследству квартира досталась её маме.

У меня умер брат 34 г.,он оставил завещание на мою маму. У брата есть жена и 2 детей. Нотариус поделил квартиры, те что до брака (большая часть маме, меньшая детям), те что после брака (жена (супр. Доля)+остальное на детей и маму.

Квартир всего 5 (из них одна получена мамой на заводе)2 куплены братом до брака,2 куплены во время брака.

Невестка теперь требует, чтобы мама переписала все на детей, мама переживает, что невестка выйдет замуж, и то что брат заработал может уйти к другому мужчине. Поэтому мама собирается оставить детям брата, но либо после ее смерти, либо по совершеннолетию детей.

В одной квартире (3-х) комнатной (в которой прописана мама) живет невестка с детьми, в другой (2-х)комнатной мама (в той которой прописана невестка и дети), остальные 3 квартиры невестка сдает.

Сейчас навестка подала в суд на маму, о выселении... Она не дает видеться с внуками.

Если мама тоже подаст в суд? Как ей лучше сделать?

И на что подавать? Если везде есть доли мамы и детей? На определении правом пользования квартир или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение