Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Дорогие юристы, моему мужу в 1996 году суд присудил выплатить задолженность по алиментам на нашего сына определённую сумму денег,

решение не было исполнено, какие у меня сейчас шансы на получение этих денег, так как сейчас нашему сыну 19 лет, а алименты так и не выплачивались с 1996 года, судебное решение не исполнено.

Заранее спасибо!

вопрос №64561
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Как ясно из вопроса, перед Вами образовалась задолженность по уплате алиментов. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период времени. Таким образом, Вы должны обратиться к судебному приставу об определении и взыскании размера задолженности за весь тот период, за который алименты не платились. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Кроме этого, возмещение лицом, обязанным уплачивать алименты, образовавшейся задолженности не освобождает его от уплаты неустойки и возмещения убытков. При определении размера задолженности судебный исполнитель обязан производить индексацию алиментных платежей в соответствии. При определении задолженности по выплате алиментов на несовершеннолетних детей их родителями для определения задолженности судебный исполнитель должен получить сведения о заработной плате и иных доходах плательщика алиментов в течение этого периода и на основании этих данных вычислить размер алиментов, подлежащих уплате в период образования задолженности. Непредставление судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов (ст.ст 113 115,117 СК РФ).

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X