Арест автомобиля - Как правильно предъявить иск о расторжении договора продажи

• г. Белгород

В связи с покупкой автомобиля с арестом я предъявлял к продавцу иск о расторжении договора в районный суд, однако у меня его не приняли. Сказали, что надо идти к мировому судье. Это правильно?

Ответы на вопрос (4):

если сумма меньше 50 т.р. - правильно.

Спросить
Пожаловаться

А мировой судья сказал, что иск, якобы, неимущественный и тоже отправил. Я хожу между ними и не знаю что делать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Направьте в районный суд заявление почтой. Если судья вернёт - пишите частную жалобу

Спросить
Пожаловаться

Ваш иск не может быть неимущественным. Вы же требуете возврата денежных средств, оплаченных по договору? Если цена иска будет превышать 50.000 рублей, то обращайтесь в районный суд. Проясните еще момент - "не приняли иск" на стадии подачи, либо вы получили мотивированное определение районного судьи?

Спросить
Пожаловаться

Я предъявляю иск к продавцу автомобиля, который под арестом, о расторжении договора. Необходимо ли привлекать в качестве третьего лица орган ГИБДД?

Супругом подан иск в мировой суд о расторжении брака, мной подан встречный иск о разделе кредитных обязательств с ценой иска 150000 рублей, судья не приняла, сказала что у нее нет полномочий, нужно самой подавать в районный суд. как правильно сделать? Подать самой о расторжении брака и разделе кредитов в городской суд, а в заседании у мирового судьи заявить, что расторжение брака будет рассмотрено в городском суде и она окончит производство или неудовлетворит иск супруга?

Жена подала заявление на развод мировому судье, в суде отказалась от иска, есть определение суда, судья сказал, что согласно ГПК повторно подать нельзя. Сейчас подала точно такой иск и его приняли. Это возможно?

В мировом суде рассматривается иск супруги о расторжении брака, хотя ответчик - супруг заявил в судебном заседании о наличии спора об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка. Судья отсылает его в районный суд с отдельным иском. Как лучше поступить - подать отдельный иск в районный суд, либо заявить письменное ходатайство о невозможности рассмотрения иска о расторжении брака в мировом суде ввиду наличия спора о ребенке? Другие варианты? Спасибо.

Иск был подан на рассмотрение мировому судье, но судья вынес определение о направлении дела в районный суд. Районный суд также не принял дело к рассмотрению, объяснив это тем, что дело подсудно мировому судье.

Жалобы писали в оба суда, но результатов никаких нет.

Что делать?

Как правильно поступить? Я подавала иск в районный суд г. Москвы на расторжение кредитного договора. Суд назначен на 15 декабря, вчера (10.12.) компания с которой я хотела (и не могла расторгнуть договор раньше) расторгнуть договор, расторгла со мной этот договор. Претензий к этой компании у меня больше нет и нет необходимости в суде, как забрать иск? Нужно ли идти на прием к судье или можно это сделать в приемной. А если я не явлюсь на суд, что будет?

Истец подал иск в районный суд. Цена иска менее ста тысяч рублей. Правомочно, что районный суд принял исковое заявление а не отправил к мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировому судье было подано исковое заявление о признании права собственности долей на дом и землю. Т.к. сумма договора купли-продажи долей составляла 40 тыс., иск подался именно мировому судье. Определением от 15 октября мировой судья определил возвратить иск, разъяснив, что данный иск не подсуден мировому суду и подавать надо в городской суд, т.к. якобы кадастровая стоимость объектов больше 50 тыс. Мы подали этот иск в районный суд и определением от 26 отктября судья также вернула иск указав, что он подсуден мировому судье! Подскажите, пожалуйста, как нам дальше быть. На кого подавать жалобу и куда? Я так понимаю, что сроки обжалования на мирового судью мы пропустили (из-за того, что подали иск в районный суд. Заранее спасибо за помощь.

Районный суд в апелляционной инстанции принял определение о передаче дела от мирового судьи в районный. Ни мировой судья, ни в районом суде решения по существу иска не приняли. В каком суде будет рассматриваться дело по существу иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение