Возможность высудить долю после продажи дома - Как защитить свои права и получить справедливую долю суммы?

• г. Краснодар

В общем у моей мамы и дяди из родителей осталась только мать (моя бабушка), она решила продать свой дом в г. Кемерово, продажей дома занялся мой двоюродный брат, и после продажи забрал всю сумму себе.

Есть ли у меня или у моей матери возможность высудить долю суммы положенную нашей семье? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Взять доверенность от мамы и подать в суд на получение денег.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери есть племянник, мой двоюродный брат. Мать умерла. На мать был оформлен дом ее матери, тоесть нашей бабушки. Мама дом переписала на меня, а брат хочет себе забрать. Имеет ли он на это право? Спасибо.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя бабушка умерла в 2015 г. Моя мама проживала и ухаживала за моей бабушкой с 2004 по 2015. Бабушка при жизни написала завещание на наследство все имущество делимое и не делимое паполам моей маме и ее брату. Бабушкино имущество это дом. Мамин брат живет в другом городе и при жизни бабушки редко появлялся в этом доме, ничем не помогал своей матери. В 2017 сгорел этот самый дом и в пожаре погибла мама. Бабушка осталась прописанна в этом доме. В наследство мама и мой дядя вступили, но стороны не определили. Вереее мама хотела верхнюю часть дома, а мой дядя не уступал. У моей мамы трое детей, мужа нет. Можем ли мы забрать верхнюю часть дома, если дядя против? И имеет ли мой дядя право на наследство моей мамы? Из документов у нас есть свидетельство о смерти мамы, домовая книга, строительный тех паспорт. Нет свидетельства о смерти бабушки.

Помогите разобраться! У моей матери умерла мать, остался земельный участок с домом, но там живет брат родной моей матери, когда мы предложили продать дом и разделить наследство, он нам поведал такую историю: что ранее этот дом принадлежал моей пробабушке (бабушка моей матери), когда она умерла, дом на себя оформил брат моей бабушки (мамин дядя), когда он умер в этот дом заехали моя бабушка (мамина мать и мой дядя (мамин р.брат) бабушка дом на себя не оформила, в апреле 2015 она умерла, теперь кому будет принадлежать этот дом? Имеет ли моя мама права на наследство?

Я живу и прописан в частном доме с мамой... после смерти бабушки тоесть маменой мамы, моя мать стала собственником, теперь племянник мамин, это сын её покойного брата а мой двоюродный брат требует от мамы продажи дома и деньги поделить по ровну, а мне говорят что я не имею на долю от проданного никакого права, скажите могут ли без моего согласия ани продать дом какие имею на дом права я и мой двоюродный брат?

Моя бабушка завещала дом... пополам, что ли. Половину моей маме, половину дяде, маминому брату. Случилось так, что мама умерла раньше бабушки. Потом умер дядя. Сейчас прямы наследников, как будто, двое: я и мой двоюродный брат, дядин сын. Но у него есть мать - дядина вдова, которая, кстати, появилась в этом доме значительно позже меня. И я чувствую, что меня от дома, так сказать, отжимают.

Вопрос: как я могу подтвердить свои права? Я много лет после маминой и бабушкиной смерти в деревне не был, но последние несколько лет езжу регулярно. Куда следует обратиться? Спасибо.

У нас в семье такая ситуация. У моей мамы и ее брата, моего дяди, в собственности жилой дом и земельный участок (общая долевая собственность, доля в праве 1/2). Дядя заговорил о продаже с воей доли, по закону он сначал должен предложить ее моей маме, как сособственнику, и только если моя мама откажется купить, может продать ее постороннему лицу.

Как лучше разрешить вопрос. Необходимо продать дом, он достался по наследству моему отцу и его брату. Всё оформлено официально. Дом поделён попалам получается, на 2 хозяина. У каждой половины дома своя отдельная дверь для входа. Дом так разделили при разводе дедушки и бабушки. Как лучше продать дом? Чтобы оба брата, отец и мой дядя, оформляли документы на продажу или чтобы дядя написал доверенность на отца и он как один собственник мог продать дом, а дяде отдать положенную ему часть суммы после продажи? Потому что дядя не хочет волокиты с бумагами (чтобы за него всё сделали вопщем). Как по деньгам и по времени лучше сделать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка завещала квартиру моей матери по дарственной бабушка при жизни болела в дарственной написано что она болела потом бабушка умерла. У моей мамы есть брат сводный он тоже сын бабушки но матери он не родной так как бабушка удочерила мою маму вобщем мачеха получилось что прошло 3.5 года как бабушка умерла а квартиру мама продала вобщем это брат сейчас хочет оспорить и высудить квартиру которой уже нет может ли он доказать что бабушка была невменяемой например и высудить деньги? Он подал на маму в суд может ли он высудить деньги спасибо заранее!

Моя бабушка умерла полтора года назад (мать отца). Остался её дом, у неё два сына, мой отец и его брат. Брат со всей своей семьёй прописан в этом доме уже давно, но живут не в нем. После похорон он забрал все документы на дом себе. Моему отцу он дал договор под честное слово, что при продаже дома он отдаёт отцу, половину денег. Отец подписал этот договор. Но брат его уже год тянет с продажей дома. Абсолютно никаких документов у нас нет. Завещания бабушка не писала. Как теперь решить этот вопрос, и на что мой отец имеет право?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение