Нужно ли платить подоходный налог при переуступке прав требования по договору долевого строительства.

• г. Ставрополь
Ответы на вопрос (1):

Викор, в соответствии со ст. 210 НК при определении налоговой базы физического лица учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу продать квартиру в новостройке по переуступке прав по договору ДДУ. В Договоре есть пункт Уступка прав по договору, в котором указано Уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему договору третьему лицу, допускается только с согласия Застройщика.

Застройщик готов дать свое согласие при условии подписания с ним договора по оформлению переуступки за определенную не малую сумму.

Законно ли требование Застройщика? Возможно ли не платить Застройщику за навязанную услугу (соответственно, оформить переуступку состоятельно)?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Я являюсь участником долевого строительства и хочу совершить сделку по переуступке прав на долевое строительство. Нужно ли со средств вырученных по договору переуступки прав выплачивать алименты? Задолженностей по алиментам не имею и сумма по договору переуступки прав, первоначальную сумму, не превышает.

Я покупаю квартиру по договору переуступки права требования, изначально договор долевого строительства в этом договоре цена в два раза меньше, чем в договоре о переуступке права вопрос. Если в дальнейшем будут нарушены сроки сдачи и появиться необходимость обращаться в суд о возврате денег я смогу получить сумму по договору о переуступки права или по только первому договору долевого строительста который был заключен изначально с застройщиком и лицом которое передал мне этот договор по договору о переуступки права.

Вопрос касается налогообложения при переуступке прав права по договору долевого участия в строительстве (цессия).

Переуступка права облагается налогом НДФЛ в размере 13 %.

Имеет ли право продавец на налоговый вычет в пределах 1 млн. руб, или же к переуступке применим второй вариант - уменьшение суммы дохода от продажи прав по договору долевого участия на сумму оплаты застройщику (ст 220 НК)

К примеру: квартира приобретена по ДДУ за 700 тыс. и а в договоре переуступки стоит сумма 950 тыс. Придется ли заплатить налог? Когда должна быть подана декларация?

Я продаю квартиру по договору переуступки прав, приобретенную по договору долевого участия в строительстве от 2014 года. Буду ли я платить подоходный налог? Предусмотрен ли налоговый вычет?

Какие возможны риски для физ лица при заключении договора об уступки права требования по договору инвестирования долевого строительства юр.лица физическому лицу и насколько это законно? (цепочка-1. договор инвестирования долевого строительства "Застройщик"-"Ген. подрядчик" (юр.лица), 2. Договор об переустпке договора инвестирования долев. Строит-ва "Ген. подрядчик-Подрядчику" (юр.лица), 3. Договор переступки права требования по дог-ру инвестирования дол-ого строит-ва "Подрядчик" (юр.лицо)-Физ. лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я вернуть подоходный налог с квартиры купленной по переуступке права. Есть договор переуступки права, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации собственности, квитанция об оплате оставшейся суммы и расписка от переуступщика о полученных средствах по договору переуступки. Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, в каких случаях придется платить налог 13% продавцу при переуступке прав требований по договору участия в долевом строительстве. Договор заключен на сумму 2 400 000 руб, переуступка на эту же сумму. Переуступку хотим сделать с мамы на сына в связи с тем что она является пенсионером и вычеты не положены. Заранее спасибо.

По переуступке прав требования при участии в долевом строительстве.

В моем договоре долевого участия есть такой пункт: Уступка участником прав требований по настоящему договору допускается только с одновременным переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ с письменного согласия застройщика. Как по-вашему, следует ли из этого, что согласие застройщика не требуется для переуступки при отсутствии всякого долга? Застройщик, естественно, считает, что согласие требуется в любом случае.

Зарегистрирует ли УФРС договор уступки без согласия застройщика?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение