ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 гг., оспаривая заочное решение и требуя возмещение задолженности до настоящего времени.

• г. Москва

ТСЖ подало иск в суд за неуплату коммунальных услуг за 2010-2013 г. Иск был подан в 2013 г, вынесено заочное решение которое отменено, теперь расматриваем по новой. Они все равно хотят с 2010 по сегодня (2015). Истцы говорят, что иск был подан в 2010 и поэтому срок исковой давности они не пропустили. Правы ли они?

Ответы на вопрос (13):

Нет абсолютно неправы.

Да, они правы.

Да, правы.В соответствии со статьей 204 гк рф 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Сергей Николаевич, спасибо за быстрый ответ. Суть в том, что с 2010 года от ТСЖ невозможно добиться вообще никакой информации по порядку цифр - они пишут что им взбрендит. Да, моя вина что я не подал на них самих в суд, и теперь защищаюсь. Я готов заплатить, но пусть пояснят цифры.

Долг у меня с 2010 по сегодня (2015) в 2013 они подали в суд за три года (2010-2013), получили заочное, которое я отменил. Нормальное рассмотрение вот в апреле 2015. Они подали уточненное исковое где по сути пишут что раз они подали в 2013, то пофигу что отменили его, все равно хотим с 2010 по нв.

Не правы, поскольку была отмена...

Так. мнения экспертов чота разошлись(

Раз была отмена, то не правы, однозначно...

Это лучший ответ

Статья 243 ГПК РФ. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Суд возобновляет... В этом случае не требуется новое заявление. Рассматривается уже поданное заявление.

Это естесвенно, Вам лучше очно обращаться. Зависит от формулировок искового, прежнего решения и т.д. Вы должны сами заявить о пропуске срока в ходатайстве, суд в автомате таких решений не принимает. Кроме того, момент начала исчисления идет с момента, когда стороне стало известно о ее нарушенных правах, как там по договору, до какого срока надо платить???? Вот и начало отсчета. А Вы так, как в арифметике хотите. Так не выйдет, Вам все время будут поверхностно говорить.

Да была отмена так как меня вообще никто никогда ни о чем не уведомлял, я ни от кого не прятался и вообще о том, что на меня подали в суд узнал из фейсбука где меня порицали и от приставов которые под новый год пришли пинать мне дверь.

Но суть в том что они говорят что раз они по факту ОБРАТИЛИСЬ в суд (и неважно, что его отменили потом) - то течение срока это прервало по 203 ГК....

Мажир Зейтунович, спасибо. То есть я правильно понимаю, что теперь, в апреле 2015 мы будем судиться по долгам с 2010 - н.в., а не по (н.в. минус три года)? После того, как суд отменил заочное они подали уточненное исковое, в котором по сути повторили первое но напомнили что хотят с 2010 по 2015.

Добрый день. Отмена заочного решения не значит отмену, потому что истцы не правы, а отмена из-за того, что вас не уведомили. Если иск был подан в 2013 году (посмотрите по месяцам), скорее всего, срок не пропущен. Исковые требования будут те же ( с 2010 по 2015), однако Истцы могут уточнить исковые требования и взыскать по 2015 год.

Рассматривается первоначальный иск с последующими уточнениями, если они подали первоначальный иск, не пропустив срока давности, относительно требований за 2010-11 года, то срок давности по ним и не пропущен, независимо от того, что заочное решение отменили.

Вместе с тем, Вы не лишены права возражать по сути требований.