Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Будьте добры, ответьте на такой вопрос. Мне 16 лет и я учусь в 11 классе.

В прошлом году на уроке химии один из учеников совершил проступок: на зло учительнице выкинул два стула из окна (из открытого)... Учительница, конечно, была не в лучшем состоянии: она накричала на класс и всё в это роде. В этот день мне довелось взять с собой диктофон. И всё, что происходило в классе, я записал.

На следующий день учителя узнали, что кто-то записывал всё, узнали, что это я. Мне и ещё нескольким моим одноклассникам был выговор, даже говорили что-то про детскую милицию или что-то в этом роде, в общем милицией угрожали. Я сказал, что сотру эту кассету и от меня отстали. Но этого я делать не стал, теперь она есть у двух моих знакомых. Скажите, пожалуйста:

1)Можно ли с точки зрения закона было делать запись? Можно ли мне было давать её кому-то? Действительно ли то, что я сделал, как-то касается милиции и что мне могут за это сделать?

2)Если кассета попадёт в руки завуча (которая всё и наговорила) и станет известно, что это запись моего производства и она не была стертая я её кому-то давал, что грозит лично мне? Мог ли я распространять её? "На чьей стороне" закон?

Спасибо.

вопрос №64562
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Вы зря переживаете.

В соответствии с ГК РФ, кассета и диктофон являются Вашей собственностью и Вы можете делать с ними все, что хотите.

Никакой ответственности - ни уголовной, ни административной, соответственно УК РФ и КоАП рф не предусматривают, а до милиции, думаю, дело и не дойдет - уголовное дело возбуждают, когда имеется состав преступления - в Вашем случае ни о каком преступлении речь не идет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X