Проблема с паспортом после переезда из Туркмении - как получить гражданство и паспорт без помощи адвокатов?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

В общем ситуация такая: в 1997 году я с мамой и сестрой переехали в Россию из Туркмении. Получили временную регистрацию на 3 месяца. Когда начался обмен советских паспортов, мама не занялась этим делом. Соответственно когда нам с сестрой исполнилось по 14 лет, нам отказали делать паспорта пока мама не предоставит свой. В настоящее время мне уже 20 лет, я в положении и собираюсь замуж, но проблема с паспортом так и осталась. На данный момент у меня и сестры есть свидетельство о рождении, у мамы имеется паспорт старого образца. Ходили в ОВИР, они установили наши личности (приводили множество людей знающих нас и которые могут подтвердить нашу личность) и сказали чтобы мы обращались в суд. Вопрос: что мне сперва сделать чтобы начать процедуру получения гражданства и паспорта. Походы ко многим адвокатам в нашем городе результата не принес, почти все разводят руками и не хотят нам помогать. И если есть возможность, то подскажите, возможно ли без обращения к адвокатам самим составить заявления и подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в УФМС для приобретения гражданства Российской Федерации, где Вам предложат подтвердить свое проживание на территории РФ через суд.

Сами Вы заявление можете составить, но дело не только в заявлении, а том, что Вам необходимо собрать комплект документов.

Спросить
Пожаловаться

Если у матери паспорт СССР и регистрация по месту жительства в РФ на 01.07.2002г., то она вправе подать заявление на гражданство РФ до конца 2008г. (ч.4 ст.14 закона о гражданстве РФ).

Что касается Вас, то по достижению совершеннолетия Вы уже сами вправе и обязаны обращаться в органы ФМС РФ. Но думаю, что речь о гражданстве РФ - преждевременна.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь Сергеевна! Заявление в суд и разрешение это разные вещи.

Решение суда Вам необходимо. Поэтому напишите мне на мой email я Вам помогу составить заявление в суд. С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить, если идти в УФМС и просить гражданства, присутствие моей матери обязательно, или без нее можно все решить?

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы немного уточнить: заявление в суд на подтверждение проживания на территории РФ и заявление на Разрешение на временное проживание будут являться одинаковыми вещами или без первого заявления во втором мне будет отказ?

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Надежда. Мы с мамой в 1998 г. переехали в Россию. У мамы был СССР-ий паспорт, а у меня еще не было паспорта. Моя мама родилась в России, в 1957 г. По приезду в Россию, мы подали документы на гражданство, а точнее на восстановление гражданства РФ, а так как я еще была несовершеннолетняя, то я должна была автоматически получить гражданство РФ. Мама прописалась в 1998 г., и в 2001 году маме и мне выдали российский паспорт. В 2003 году мне исполнилось 20 лет, я подала документы на обмен паспорта, но мне сказали, что надо потвердить гражданство, т.е. нужна справка о получении гражданства РФ. На руках у нас ее не оказалось, получается что нам ее просто не выдали. И теперь я уже целый год не могу обменять свой паспорт, т.к. мы не можем подтвердить гражданство РФ. Наше отделение, там где нам выдавали паспорта закрыли, обратиться не к кому. То есть получается что нам просто выдали паспорта, а гражданство не оформляли, так нам сказали в паспортном столе. Что делать? Куда обратиться за помощью? Неужели заново придется подавать документы на гражданство?

Я приехала из Казахстана. В 1994 году училась в Самаре, там же мне был выдан паспорт в 1995 году на моем свидетельстве о рождении стоит штамп об этом. Когда был обмен паспортов меняла его 1999 году. Первый паспорт при этом проверялся и никаких разговоров и проблем о моем гражданстве не возникло. Ни каких разговоров о вкладышах не было. На данный момент столкнулась спроблемой обмены паспорта по браку. Мне отказали его выдать и приходиться доказывать свое гражданство так как мой паспорт вообще оказываеться не действителен. А после того как сама начала читать закон о гражданстве там получается что паспот был выдан не по той статье. Мама у мен ярождена в новоссибирске. Значит автоматически явяется гражданином. Но ее заставили получать паспорт через уфмс точно также доказывая это. отец получил гржданство 1991 году когда переехал. Не по отцу. Не по маме мне не дают уже гражданство. Так же не могу и вписать свою дочь к ебе все по этой причине. Как же с этим бороться?

Переехала из Казахстана в 1997 году с советским паспортом. В 1999 вышла замуж за гражданина РФ,при обмене паспорта в связи со сменой фамилии, был выдан паспорт РФ.Все эти годы жила, как гражданин РФ.С этим паспортом получала загранпаспорт без проблем. Недавно узнала, что при смене паспорта в 45 лет могут признать гражданство недействительным. Так ли это? Куда обратиться, что бы все уточнить?

Получил паспорт в нем перепутан месяц рождения с таким паспортом купил квартиру и с таким паспортом прожил десять лет так получилось я его потерял и утеряно было свидетельство на квартиру в нем все данные старого паспорта сейчас паспорт получил заново но месяц рождения стоит нормальный как в свидетельстве о рождении начал делать перерегистрацию объекта недвижимости уже с новым паспортом мне отказали из за ошибки дат в паспорте как подать правильно заявление в суд и как его правильно сформулировать.

В 1975 году родилась в Приморском крае, имеется свидетельство о рождении. В 1977 году с родителями переехали в Донецкую область, где 3 января 1992 года вручен паспорт Гражданина СССР образца 1974 года с отметкой «Гражданин Украины».

В 1997 году вышла замуж за военного гражданина РФ, подала заявление на получение гражданства РФ и замену паспорта. Спустя 3 месяца паспорт был выдан также старого образца с «вкладышем», удостоверяющим гражданство РФ. Постоянная регистрация по месту жительства (службы мужа) с 1998 года. В марте 2001 года в связи с обменом паспортов получила новый паспорт образца 1997 года, но уже без «вкладыша», выдан тем же ОВД.

Год назад стал вопрос гражданства ребенка 1998 года рождения (родился в РФ), подали заявление в ОУФМС по месту прописки. 1,5 месяца проводилась проверка принадлежности к гражданству РФ, с мужем вроде разобрались, мне объяснили, что ответа на запрос с места получения паспорта нет, с целью ускорить процесс, предложили самостоятельно взять справку из органа, выдавшего паспорт (соседний регион).

По месту выдачи паспорта мне объяснили, что на руки они такие справки не выдают, нужно делать запрос через ОУФМС по месту жительства. Месяц назад написала повторное заявление, тишина, объясняют, что по месту выдачи паспорта в архивных документах нет записи пункта в соответствии, с которым я получила гражданство РФ, поэтому проводится дополнительная проверка. Через две недели ребенку получать паспорт. Что делать!? Помогите!

Виктория. Ставропольский край.

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

Сложности с обменом паспорта.

Прошу помочь в решении вопроса об обмене паспорта у моей матери.

Ситуация такова: мать в настоящий момент фактически проживает в Азербайджане, имея на руках паспорт СССР. С августа 1995 года она постоянно прописана в РФ, в Ростовской области. Гражданство РФ ей тогда предоставить не могли, в то же время она не приняла гражданство Азербайджана (фактически, человек без гражданства). Я (сын) являюсь гражданином РФ.

Вопрос:1.Возможен ли обмен паспорта старого образца на новый паспорт гражданина РФ или необходимо проходить полностью процедуру принятия гражданства?

2.Какой документ удостоверяющий личность ей выдадут, если паспорт выдать невозможно?

3.Возможна ли выдача паспорта (или документа, удостоверяющего личность) родственникам (сыну, сестре) без участия матери ввиду того, что выезд из Азербайджана по фактически просроченному паспорту невозможен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, что мне делать. У меня такая ситуация: До 1995 года я проживала в респ. Казахстан, в 1994 г. мне исполнилось 16 лет, но паспорт я не получила, т.к. еще не было казахских бланков паспортов. Все ходили еще со старыми СССРовскими паспортами, ну а моим документом было свидетельство о рождении. В Казахстане мне выдали справку (обычный лист бумаги с фотографией и моими данными - это типа временное удостоверение личности). В январе 1995 года я выехала в Россию, респ. Хакасия. В местном поссовете (мы жили в поселке) я сдала документы на приобретение паспорта. В апреле 95 года мне выдали паспорт РФ еще старого образца. Я вышла замуж, родила детей., мы поменяли место жительства. В 2002 г. я обменяла старый паспорт на паспорт нового образца. Так я жила до этого года, пока моему ребенку не понадобилось получать паспорт. В паспортном столе мне сообщили, что не могут выдать паспорт моему ребенку, т.к. гражданство я получила незаконно. И теперь мне и моим детям нужно собирать документы на принятие гражданства или еще хуже вида на жительство. И это после 15 лет проживания в России. Подскажите что делать в таком случае? Спасибо.

При подаче паспортов (моего и моей супруги) СССР для обмена на паспорт Российской Федерации с меня потребовали справку о получении гражданства, хотя вкладыш имеется, гражданство получено в 1995 году.

Аргументируют тем, что получал гражданство в Воронежской области (мы там проживали с 1995 по 1999 гг) и должна быть такая справка, хотя я не помню чтобы такая была и уменя соотвественно такой справки нет.

Сказали, что нужно посылать запрос и обмен возможен после получения ответа. Предвижу ситуацию, когда в ожидании получения ответа окажусь без паспорта. Законны ли действия органов паспортно-визовой службы?

Меня зовут Мария, мне 23 года, я ни разу не документировалась паспортом РФ. Родилась в Казахстане, в 1995 году переехала с родителями по программе переселения на территорию РФ. В 14 лет отказывали в получении паспорта, т.к. негде было прописаться. В 18 лет обратилась в УФМС по прописке папы и до сего момента не получила ни паспорта, ни гражданства. За это время я прошла процедуру установления личности, восстановила свое свидетельство о рождении и на этом все.

Мама имеет Российское гражданство.

Все время я прожила здесь, получила два образования.

Так же у меня есть ребенок 2 х лет, который так же без документов!

Инспектор в Уфмс обещал сделать гражданство по упрощенной форме, а сейчас заявил что мне нужно вставать на миграционный учет и получать вид на временное проживание.

Подскажите как мне получить документы по упрощенной форме, в том числе паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение