Проблема с паспортом после переезда из Туркмении - как получить гражданство и паспорт без помощи адвокатов?
₽ VIP

• г. Старый Оскол

В общем ситуация такая: в 1997 году я с мамой и сестрой переехали в Россию из Туркмении. Получили временную регистрацию на 3 месяца. Когда начался обмен советских паспортов, мама не занялась этим делом. Соответственно когда нам с сестрой исполнилось по 14 лет, нам отказали делать паспорта пока мама не предоставит свой. В настоящее время мне уже 20 лет, я в положении и собираюсь замуж, но проблема с паспортом так и осталась. На данный момент у меня и сестры есть свидетельство о рождении, у мамы имеется паспорт старого образца. Ходили в ОВИР, они установили наши личности (приводили множество людей знающих нас и которые могут подтвердить нашу личность) и сказали чтобы мы обращались в суд. Вопрос: что мне сперва сделать чтобы начать процедуру получения гражданства и паспорта. Походы ко многим адвокатам в нашем городе результата не принес, почти все разводят руками и не хотят нам помогать. И если есть возможность, то подскажите, возможно ли без обращения к адвокатам самим составить заявления и подавать в суд?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо обратиться в УФМС для приобретения гражданства Российской Федерации, где Вам предложат подтвердить свое проживание на территории РФ через суд.

Сами Вы заявление можете составить, но дело не только в заявлении, а том, что Вам необходимо собрать комплект документов.

Если у матери паспорт СССР и регистрация по месту жительства в РФ на 01.07.2002г., то она вправе подать заявление на гражданство РФ до конца 2008г. (ч.4 ст.14 закона о гражданстве РФ).

Что касается Вас, то по достижению совершеннолетия Вы уже сами вправе и обязаны обращаться в органы ФМС РФ. Но думаю, что речь о гражданстве РФ - преждевременна.

Уважаемая Любовь Сергеевна! Заявление в суд и разрешение это разные вещи.

Решение суда Вам необходимо. Поэтому напишите мне на мой email я Вам помогу составить заявление в суд. С уважением Мордвинкина Л.В.

Хотелось бы уточнить, если идти в УФМС и просить гражданства, присутствие моей матери обязательно, или без нее можно все решить?

Хотелось бы немного уточнить: заявление в суд на подтверждение проживания на территории РФ и заявление на Разрешение на временное проживание будут являться одинаковыми вещами или без первого заявления во втором мне будет отказ?