Подскажите, где можно зарегистрироваться законно при моём положении?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №645652

Меня зовут Юлия. Месяц нзад я переехала на постоянное место жительство в СПб из Ростова-на-Дону, где я имею постоянную прописку. Здесь у меня никого нет, у кого бы я могла сделать (временную) регистрацию. Подскажите, где можно зарегистрироваться законно при моём положении? Объявлений о регистрации много, но я боюсь, что они незаконны и просто выбрашу деньги на ветер. Заране спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
05.10.2008, 10:51

А где вы живете? Если осуществляете вайм жилья, нужно (хотя это и достаточно трудно, и дороже) найти такого хозяина жилья, который согласится сдать вам в найм жилье с правом регистрации по месту пребывания. (это и будет временная регистрация, если вы с хозяином жилья договоритесь, на какой срок разрешается регистрация).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я имея постоянную прописку сделать временную регистрацию в этом же городе?

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: У меня была постоянная прописка, мы с семьей переехали в общежитие где нас заставляют выписаться с постоянного места регистрации и зарегистрироваться у них (в общаге делают только временную регистрацию). Могу ли я имея постоянную прописку сделать временную регистрацию в этом же городе? И правомерны ли их требования сняться с постоянного места регистрации? Чем это можно обосновать?

Фирма г. Москва
30.11.2005, 17:21

Уважаемая Галина! Действия администрации неправомерны.Никто не имеет права требовать от Вас так поступить.Чем мотивируют такое требование ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

У мамы постоянная регистрация в г.Якутске, временная в СПб на время учёбы, действие ещё год. У папы постоянная регистрация в г. Сочи, в СПб недавно закончилась временная регистрация. Живём в Санкт-Петербурге, родился ребёнок, сейчас 1 месяц. Как оформить постоянную регистрацию ребёнку? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации папы в.Сочи не выезжая из СПб? Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

Юрист г. Москва
04.10.2011, 12:26

Поскольку регистрация носит уведомительный характер, попробуйте отправить заявление, заверив подпись у нотариуса.Но получить штамп о гражданстве и регистрации в св-ве о рождении ребенка можете только лично

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

У мамы постоянная регистрация в г.Якутске, временная в СПб на время учёбы, действие ещё год. У папы постоянная регистрация в г. Сочи, в СПб недавно закончилась временная регистрация. Живём в Санкт-Петербурге, родился ребёнок, сейчас 1 месяц. Как оформить постоянную регистрацию ребёнку? Можно ли это сделать по месту постоянной регистрации папы в.Сочи не выезжая из СПб? Можно ли сделать сейчас только временную регистрацию по месту регистрации мамы в СПб?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.10.2011, 11:56

Невозможно зарегистрировать ребенка не по месту проживания родителей или хотя бы одного из них.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку,

У меня родился ребенок 2 недели назад. В поликлинике сказали, что нужна регистрация ребенка. Жена прописана в другом регионе, я прописан в Москве. Постоянную регистрацию для ребенка будем делать по месту регистрации жены, но через 2 месяца. У меня в собственности есть жилье в Московской области, где я проживаю с женой и ребенком. Но временной регистрации по месту данного проживания у нас нет. Просто живем, так как это наша собственность. Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Юрист г. Серпухов
07.08.2014, 15:26

Ребенок до 14 лет должен проживать вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
07.08.2014, 15:27

Нет, согласно ст.20 ГК РФ, это невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
07.08.2014, 15:28

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно с п. 16 указанного нормативного акта, родитель (усыновитель, опекун) ребёнка обязан не позднее 7-дневного срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на стационарном лечении, обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию по месту жительства (это: собственники, самостоятельно осуществляющие управление своим жилым помещением, уполномоченные лица РЭУ, ЖКО).

При этом он должен представить следующие документы:

• паспорт гражданина Российской Федерации на своё имя;

• свидетельство о рождении ребёнка;

• заявление о регистрации по месту жительства установленного образца

Оформление регистрации ребенка возможно как по месту жительства матери, так и отца.

Результатом оказания государственной услуги по регистрации по месту жительства граждан, не достигших 14-летнего возраста, является выдача к свидетельству о рождении ребёнка свидетельства о регистрации по месту жительства установленного образца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
07.08.2014, 15:29

Ребёнок должен быть вселён в любое жильё по месту жительства любого своего родителя согласно ст. 20 ГК РФ - либо в Москве, либо в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.08.2014, 15:29

Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288), ст. 20 ГК РФ. Ребенок должен быть прописан с одним из родителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
07.08.2014, 15:30

Вы можете сделать временную регистрацию себе и ребенку. Вас самих могут привлечь к административной ответственности за проживание без регистрации по месту нахождения ст. 19.15 КоАП. Штраф от от 2 до 3 тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.08.2014, 15:31

В силу ст. 2о ГК РФ ребенок проживает по месту жительства родителей или одного из них.

Зарегистрировать ребенка невозможно временно, он будет зарегистрирован постоянно, однако, после прекращения срока регистрации по месту пребывания у него автоматически прекращается регистрация.

В случае отказа в предоставлении медицинской помощи в связи с отсутствием регистрации у ребенка - обжалуйте отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.08.2014, 15:32

Можно ли сделать временную регистрацию для ребенка там где мы проживаем без оформления постоянной регистрации ребенку, а потом сделать постоянную по месту жительства жены?

Можно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

В силу п.28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» ,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 июля 2009 г. N 14 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАции

Согласно ст. 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1563821
Юрист г. Уссурийск
07.08.2014, 15:35

Александр Викторович, здравствуйте,

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Постарайтесь прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга.

[b][u]Вы, как один из родителей имеете право прописать своего новорожденного ребенка на любую долю собственной недвижимости.[/u][/b](но лишь при условии, что сами будете зарегистрированы на указанной жилплощади).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2014, 15:37

Ваша искусственная проблема, созданная вами самими. на пустом месте , вообще не понятна.

Прописывайте ребенка постоянно по месту своей регистрации. Когда нужно будет в любое время перепропишите его к матери.

Не надо тут простыни законов вывешивать.

Иначе никак. ст.20 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
07.08.2014, 15:46

Уважаемый Александр Викторович , г. Жуковский !

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Постарайтесь прописать ребенка в течение 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется.

Для прописки необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорта отца и матери, ксерокопии паспортов

2. Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства, копия свидетельства

3. Свидетельство о рождении ребенка, 2 копии свидетельства

4. Заявление (форма №6) о регистрацию по месту жительства

5. Заявление от второго родителя, что он не возражает в регистрации ребенка по месту регистрации супруги или супруга (подается в том случае, если супруги прописаны по разным адресам.

Заявление подается вторым родителем лично и заверяется инспектором на месте.

Паспорта и свидетельство о рождении ребенка заберут на одну неделю, в паспортах поставят штамп на странице «дети» и штамп о регистрации ребенка по указанному адресу на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.08.2014г

15:44 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите закон, где это можно узнать и вообще действительно ли все это?

Нужно ли сниматься с временной регистрации, что бы получить постоянную?

С постоянной регистрации я и ребёнок сняты в мае (из Лен обл). Есть временная регистрация Мо, действует ещё год. Переехали в другой район МО, хотим зарегестрироваться постоянно. Нам отказывают, ссылаясь, что нельзя регестрироваться на постоянку, имея временную регистрацию. Что сначала надо съездить выписаться. Действительно ли это? Там где мы временно зарегестрированы, муж зарегестрирован постоянно, его документы на выписку и прописку приняли. А нам сказали ехать самим сниматься. Я читала что нельзя иметь две постоянные регистрации, а что нельзя постоянно регестрироваться, имея временную не нашла. Подскажите закон, где это можно узнать и вообще действительно ли все это? Съездить выписаться проблематично на данный момент, а регестрироваться постоянно надо как можно скорее. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 20:30

Доброго времени суток! Нет, временную регистрацию Вы можете оставить себе. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2017, 20:32

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете иметь одну постоянную и одну временную регистрацию в разных местах!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
28.07.2017, 20:34

Это необязательно. Там, где будете регистрироваться постоянно, напишите заявление на снятие с временного регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Будут ли у меня проблемы с налоговой в таком случае?

Я имею постоянную прописку в другом городе, в СПб - только временную регистрацию. По месту постоянной прописки планирую зарегистрировать бизнес, а заниматься им - здесь, в СПб. Будут ли у меня проблемы с налоговой в таком случае?

Фирма г. Санкт-Петербург
08.11.2007, 18:42

Если Вы собираетесь учредить фирму в СПб, то для этого Вам не обязательно иметь постоянную прописку в Санкт-Петербурге. Проблем в налоговой инспекции по вопросу деятельности фирмы из-за Вашей регистрации в другом регионе не будет.

Более подробную консультацию по вопросу регситрации фирмы Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т.372-90-21

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Поставить машину на учет в гаи нижний новгород

Как поставить новую машину из салона на учет в ГИБДД, если постоянная прописка в Нижнем Новгороде, а временной регистрации в Санкт-Петербурге у меня нет?

Какие последствия могут быть, если я куплю временную регистрацию или постоянную прописку в СПб? Могут ли арестовать машину, если выяснится, что прописка/временная регистрация в СПб - липовая?

Для покупки КАСКО в СПБ нужно ли, чтобы водитель имел постоянную прописку/временную регистрацию в СПб, и чтобы машина была также зарегистрирована в СПб? как поставить машину на учет в ГИБДД, если нет временной регистрации в СПб?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2012, 16:24

Учитывая, что в Вашем паспорте стоит штамп о месте регистрации в Н.Новгороде, то вносить "липовую" регистрацию в основной документ гражданина РФ, вряд ли стоит (проще и дешевле съездить в Н.Новгород для постановки авто на учет).

По временной регистрации (не менее 6 месяцев до истечения срока) авто поставят на временный учет в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17440
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2012, 16:27

Здравствуйте, Иван.

Автомобиль на учет в Санкт-Петербурге возможно поставить лишь при наличии регистрации (постоянной/временной) в Санкт-Петербурге.

Для страхования автомобиля по КАСКО наличие или отсутствие прописки собственника автомобиля будет зависеть от выбранной страховой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

У дочки постоянная регистрация в Ростове в своей доле, у мужа постоянная регистрация по месту жительства в г.Дербенте.

У меня в Ростове 1-комнатная квартира долевая в собственности на семью из 4-х человек. Дочка вышла замуж в г. Дербент Республики Дагестан. Как то приезжая к нам в гости в Ростов она родила ребенка. Она получила на ребенка свидетельство о рождении и дала ей недельный срок на регистрацию ребенка. Она пока не исполниться ребенку 2-3 месяца не может уехать к мужу на постоянное место жительство чтобы сделать постоянная регистрацию на ребенка. У дочки постоянная регистрация в Ростове в своей доле, у мужа постоянная регистрация по месту жительства в г.Дербенте. Если дочка сделает постоянную регистрацию ребенку в Ростове то при отъезде на постоянное место жительство с мужем в г.Дербент то ей в ряд ли кто выпишут ребенка. Я поэтому у Вас хочу спросить дочка сможет или имеет право сделать временная регистрация ребенку в Ростове на своей доле пока ребенок будет находиться временно по месту регистрации матери.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.05.2015, 09:04

зачем вам регистрация ребенку? не делайте ничего вообще! кто вам дал недельный срок?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли сделать временную прописку по месту проживания, не имея постоянной?

Я переехала из одного город в другой. Там откуда переехала выписалась, а на новом месте жительства постоянной регистрации пока нет. можно ли сделать временную прописку по месту проживания, не имея постоянной?

Юрист г. Краснодар
11.09.2019, 14:57

Можете сделать временную регистрацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.09.2019, 06:48

Возможно и предусмотрено на уровне Законодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Нужна ли справка на него по Ф-9 о прописке при оформлении временной регистрации в СПб.

Мне нужно оформить временную регистрацию в СПб. на несовершеннолетнего сына по месту моей постоянной регистрации.

Вопрос: Нужна ли справка на него по Ф-9 о прописке при оформлении временной регистрации в СПб. , если он имеет постоянную регистрацию в Лен. области?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2013, 17:15

Документы, необходимые для оформления временной регистрации

1. Паспорт.

2. Заявление гражданина.

3. Ксерокопия паспорта (если она на национальном языке, то необходимо приложить перевод).

4. Заявление человека, предоставляющего жилую площадь с согласия всех совершеннолетних совместно проживающих граждан.

5. Для граждан РФ - две фотографии 3 x 4 см.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение