Квартира находится в доме, который готовится под снос (речь идет не о ветхом жилье).

• г. Ярославль

Квартира находится в доме, который готовится под снос (речь идет не о ветхом жилье).

Квартира приватизирована.

Предлагают квартиру в другом (новом) доме с таким же количеством комнат, но, поскольку площадь квартир в новом доме больше, предлагают доплатить за "лишние" метры по рыночной цене.

Насколько это предложение обосновано? Инициатива о нашем переезде исходит не от жителей дома, а вызвана решением властей города.

Ответы на вопрос (1):

Людмила ! Предложение обосновано, так как при сносе предоставляется квартира РАВНОЦЕННАЯ находящейся в собственности.Но принимать вам его или не принимать , или требовать предоставления равноценной решать вам.Удачи и скорейшего новоселья

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в собственности в аварийном доме, который расселяют. Дают квартиру большей площади. Подскажите мы должны доплатить только за метры сверх моей площади или доплатить за все метры, тк цена метра новой квартиры больше чем мой кв метр. И на какую статью будет ссылка.

В доме под снос (жильё не ветхое), дом сносится из-за строительства нового дома, у нас есть двухкомнатная приватизированная квартира, один собственник, никто не прописан.

Площадь квартиры 32 метра. На какую квартиру можно расчитывать при сносе дома? Имеет ли смысл прописывать туда кого-либо для получения большей площади?

Если квартира приватезированна, и дом под снос. Я могу получить квартиру с тем же количеством комнат, но большей площади. Если да то я должен оплатить лишние метры по рыночной стоимоси, или по стоимости БТИ?

Нам дают новую квартиру в новом доме. (Старый дом идет под снос.) В новых квартирах площадь почти на двадцать кв.метров больше, чем в старых. Квартир с меньшей площадью в новом доме нет. В соответствии с новым жилищным кодексом нужно ли нам доплачивать за дополнительные метры? А если нужно, то сколько: по рыночной цене (мы живем в Обручевском районе ЮЗАО), или по себестоимости?

Исходные данные:

1. С 2001 года прописан (постоянно зарегистрирован) в квартире собственника по договору безвозмездного пользования квартирой (квартира приватизирована собственником).

2. В квартире, в которой прописан, не живу.

3. За коммуналку не плачу, хотя в условиях договора есть такая на мне обязанность.

4. Дом, в котором находится эта квартира, идет под снос.

5. Наступил срок сноса дома, собственнику выдают квартиру в новом доме.

6. Теперь собственник требует от меня выписаться из квартиры, которая находится в доме, идущем под снос. Новую квартиру собирается продавать.

7. Выписываться мне некуда.

Посоветуйте юридически грамотное решение данной проблемы. Спасибо.

Хотим на чердаке сделать комнату с окном и лестницей из квартиры в частном приватизирован норм доме,. Дом идет под снос года через 2-4. Официально эти метры зарегестрируемся. Будут ли эти метры вчитываться при сносе дома? И что нужно сделать, чтоб эта площадь вчитывалась при сносе? Город красноярск. Дом частный, находится в черте города.

Имеется 2 комн. Квартира, в которой два объекта собственности (каждая комната идет отдельным объектом). Дом сносят. Какое жилье могут предлагать при сносе? Насколько правомерно предложение 2 комн. Квартиры, общая площадь которой чуть больше общей площади имеющейся квартиры, а жилая меньше чем сумма площадей обеих комнат?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом подпадает под снос ветхого жилья, в связи с построение на этом месте детского сада. Общая площадь двухкомнатной квартиры 48 кв. метров, а застройщик предлагает квартиру в новом доме, где площадь двухкомнатной квартиры от 60 до 66 кв. метров. Как доплачивать за лишние метры и по какой цене, если мы хотим переселиться в двушку, а не однокомнатную квартиру. Слышала, что можно купить лишние метры у города, или Администрации городского района, а не по коммерческой цене предложенной Застройщиком?

Я и моя семья из 4 человек владельцы 3 комнатной квартиры в многоквартирном 4 этажном доме в центре города. Квартира приватизирована. Дом 1936 г. постройки. Ветхим не является. Городскими властями принято решение о сносе нашего дома и строительстве многоэтажного дома. Каковы наши права при предоставлении нам другого жилья:

- район,-имеют ли право переселять в более отдаленный район-количество комнат в квартире,-имеют ли право предоставить меньшее кол. комнат-площадь квартиры-качество предоставляемого жилья,-новое, вторичное, отремонтированное и т.д.

Кроме того в квартире сделан евроремонт. Должно ли это учитываться каким то образом.

Живем вдвоем с дочкой (10 лет) в двухкомнатной не приватизированной квартире общей площадью 42 кв. м. Дом предназначен под снос.

Вопрос: читала, что для не приватизированных квартир жилье будет выделяться равнозначное по площади, означает ли это, что нам могут дать однокомнатную квартиру, ведь двушек с такой площадью уже не строят? И еще читала, что выделять должны жилье с таким же количеством комнат, так на что все таки нам рассчитывать? И есть ли смысл в нашем случае приватизировать квартиру (опять же читала, что собственникам предлагают выкупить дополнительные метры по гос. цене)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение