Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня такой вопрос. Я живу со своим мужем в гражданском браке.

Он гражданин Украины, но постоянно зарегистрирован в Москве с 1996 года. Паспорт у него советского образца со штампом "Украина". В настоящий момент поданы документы в посольство на изготовление загранпаспорта. В посольстве нам дали информацию о том, что его старый паспорт действителен на территории России до 31 декабря 2003 года. А в районном отделении ЗАГСа нам отказали в регистрации брака на том основании, что его паспорт не действителен на территории России с 1999 года. Но тот же ЗАГС в 2000 году расторгнул его предыдущий брак. Подскажите, пожалуйста, до какого все-таки времени действителен его паспорт? Что же получается, если паспорт был действителен до 1999 года, тогда и его развод незаконен?

вопрос №64567
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Насколько мне известно, паспорта граждан СССР образца 1974 года со штампом "Гражданин Украины" действовали на территории Украины до 31.12.01. С 01.01.02 они утратили свою силу.

Если они утратили свою силу в Украине - я сомневаюсь, что они будут действовать на территории РФ.

(Это паспорта граждан СССР, имеющиеся у граждан РФ, действуют до 31.12.03).

Так что расторжение брака в 2000 году абсолютно законно.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X