Изменение границ балансовой принадлежности в договоре о технологическом присоединении к электросетям - вопросы внесения изменений и нормативно-правовое обоснование

• г. Якутск

В рамках договора о технологическом присоединении к электросетям у потребителя (многоквартирный дом) изменились границы балансовой принадлежности (в соответствии с ЖК - стена дома). Как внести изменения в такой акт разграничения балансовой принадлежности, если потребитель против и какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В одностороннем порядке составляйте

Спросить
Пожаловаться

В 2011 г. было произведено технологическое присоединение многоквартирного дома (ПП РФ № 861), сегодня управляющая компания просит выдать дубликат тех. условий, актов разграничения балансовой принадлежности и актов эксплуатационной ответственности для ранее присоединенных объектов электроснабжения к электрическим сетям. Но в соответствии с ЖК (ст.36) поменялись границы балансовой принадлежности, соответственно и меняется схема границ в акте. Может ли сетевая компания при заявлении о выдаче дубликатов, выдать акт с учетом изменений. И какое нормативно-правовое обоснование? Большое спасибо.

Если изменился акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей, и у основного потребителя появился субпотребитель, обязана ли энергосбытовая компания внести изменения в договор по электроснабжению.

Имеет ли право сетевая организация после подписания акта разграничения балансовой принадлежности и акта на технологическое присоединение отказывать в опломбировании прибора учета и требовать переноса блока учета на границу балансовой принадлежности. ВРУ с приборами учета смонтировано на фасаде дома, граница балансовой принадлежности - изоляторы на вводной опоре.

Имеет ли право теплоснабжающая организация втрое увеличивать мне расстояние (а значит и теплопотери) и возлагать на меня эксплуатационные расходы до следующей камеры (границы балансовой принадлежности), если от нынешней камеры (границы балансовой принадлежности) отключили одного потребителя и я, как потребитель, остался один? Договор пришлось подписать под страхом отключения тепла в зимний период. Спасибо.

В 2003 г. мною был куплен дом с земельным участком по адресу г.Усолье-Сибирское д.14.

Филиал Усолье-Сибирские электрические сети разрешает подключение жилого дома при выполнении технических условий.

Было осуществлено технологическое присоединение. Акта разграничения балансовой принадлежности, далее сокращенно АРБП выдано не было. Но в 2013 г. через 10 лет появляется акт №276 от 06.06.2013 г. о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, выданный ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

Я в сетевую организацию не обращалась ни с каким заявление о пересмотрении границ балансовой принадлежности. На основании каких документов и заявлений были пересмотрены границы балансовой и эксплуатационной ответственности не понятно. Технологическое присоединение было осуществлено в 2003 г. Какие вдруг изменения возникли через 10 лет по инициативе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети». ОГУЭП «Облкоммунэнерго» филиал «Ангарские электрические сети».

в одностороннем порядке перенесла границы балансовой принадлежности между потребителем и энергоснабжающей организацией, навязав мне как потребителю, не имеющего необходимой квалификации и технической возможности, обслуживать принадлежавшую ранее энергоснабжающей организации часть электрических сетей, кроме того, я вынуждена оплачивать потери электрической энергии в участке электрической сети от трансформаторной будки до ввода в жилой дом.

Т.к. я не являюсь специалистом по энергетике и не имею доступа к трансформаторной будке и не имею должной квалификации по обслуживанию электрического кабеля длинною 190 метров за который я несу ответственность по навязанному мне акту, прошу вас оказать юридическую помощь в признании данного акта №276 от 06.06.2013 г. незаконным и навязанным мне в силу моей некомпетентности в области энергетики и как потребителю электроэнергии.

Кто должен оформлять Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности Потребителю, находящемуся в жилом МКД?

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Акт разграничения границ балансовой и эксплуатационной ответственности по водоснабжению в частном доме, где указан потребитель ранее проживающий по данному адресу, а подписан ныне проживающим. Имеет ли такой Акт юридическую силу?

Как определить границы балансовой принадлежности электросети, если отсутствует акт разграничения?

Вопрос по электросетям. Я являюсь владельцем коммерческого здания. Заключаю договор с электросетями и подписываю акт о разграничении балансовой принадлежности сторон, в котором определена точка присоединения здания с электросетями. В тоже время к этой точке присоединены еще 7 абонентов, у всех существуют отдельные счетчики, по которым производиться оплата за электричество. Т.к. у этих 7 абонентов нет акта о балансовой принадлежности, в связи с этим электросети выписали мне предписание на установку узла учета на границе балансовой принадлежности, то есть все семь абонентов будут потреблять электричество через мой счетчик и автоматически все потери и расходы лягут на меня. Подскажите законно ли это и что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение