От первого брака у мужа есть ребенок,

Читайте также:
• г. Киселевск
Вопрос №6456954

От первого брака у мужа есть ребенок, может ли его ребенок претендовать на имущество после его смерти если муж написал завещание на нашего совместного ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
01.04.2015, 06:44

Нет, не может, если он не относится к обязательным наследникам, ст. 1149 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2015, 06:44

Нет , не будет наследовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.04.2015, 06:44

нет, не может при наличии завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
01.04.2015, 06:44

Нет, поскольку имеется завещание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подскажите, может ли сын или брат мужа, после его смерти претендовать на имущество, если есть завещание на моё имя?

Я состою второй раз в браке, муж сделал завещание на меня, на не совместно нажитое имущество. У него от первого брака есть сын, который не поддерживает ним связь. Подскажите, может ли сын или брат мужа, после его смерти претендовать на имущество, если есть завещание на моё имя?

Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2014, 12:01
Это лучший ответ

Если сын на момент смерти отца будет нетрудоспособен, то он будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2014, 12:03

Может претендовать только сын при условии если к тому времении он вдруг окапжется нетрудоспособным

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Азов
06.05.2014, 12:03

Наталья, если у них есть основания согласно ст 1149 ГК РФ то могут, а так нет. Могут только попытаться признать его недействительным, но шансов у них мало. Может вам ваш супруг все подарить и ВСЕ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Железнодорожный

А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака?

Я и мой муж находимся в браке 5 лет, у нас есть ребенок, а у мужа есть еще ребенок от первого брака. Мы купили квартиру, которая находится в собственности мужа. Я поняла по вашему ответу на мой предыдущий вопрос что, совместно приобретенное имущество после развода (несмотря в чьей собственности оно находится мужа или жены) делится на две равные части. А имеет ли в этой собственности какую-то часть ребенок наш общий и ребенок мужа от первого брака? Что нужно сделать мужу со своей долей, чтобы его ребенок от первого брака не мог претендовать на эту квартиру? Если муж напишет завещание на нашего общего ребенка или на меня может ли его ребенок от первого брака оспорить это завещание в суде? Дарение оформляется только на совершеннолетних детей? Облагается ли завевещание и дарение налогом?

Адвокат г. Самара
30.07.2008, 21:05

Уважаемая Юлия! В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Соответственно, ни ваш общий ребенок, ни ребенок Вашего мужа от первого брака никакой доли в праве собственности на квартиру не имеют.

Самый оптимальный вариант - составление Вашим мужем завещания в отношении своей доли. Оспорить завещание (как и любую другую гражданско-правовую сделку) можно только при наличии определенных оснований, прямо перечисленных в гражданском законодательстве (таких, как совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы, либо лицом, которое не может понимать значения своих действий или руководить своими действиями, и т.п.). Наличие этих оснований должно быть с достоверностью доказано лицом, подающим иск, поэтому оспаривание любой гражданско-правовой сделки, как правило, связано со значительными трудностями. В то же время, одно лишь то обстоятельство, что завещатель кому-то из наследников по закону завещал все свое имущество, а кого-то из наследников в завещании вообще не упомянул, не является основанием для признания завещания недействительным (по большому счету, завещание для того и составляется, чтобы изменить порядок наследования, установленный законом).

Поскольку завещание само по себе еще не приводит к переходу права собственности на завещанное имущество (для этого необходимо открытие наследства), постольку составление завещания налогом не облагается.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака?

Ситуация: в браке была приобретена квартира, оформлена на жену без определения долей. Муж написал завещание, по которому наследницей всего его имущества является жена. В случае смерти мужа может ли претендовать на наследство его взрослый сын от первого брака? Сын-трудоспособный гражданин, не инвалид. На момент написания завещания муж был абсолютно здоров.

Юрист г. Москва
01.07.2014, 21:11

Нет, не сможет сын претендовать. Квартира останется в собственности жены. Ей достаточно будет получить у нотариуса свидетельство на долю пережившего супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Находка
₽ VIP

Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа,

Муж перед смерть написал завещание на нашего общего сына (7 лет). Скажите пожалуйсто могут ли дети от первого брака мужа оспорить завещание и в какой доле, если живы родители мужа, они пенсионеры и имущество приобретено мужем в наше гражданском браке. Брак зарегистрирован позже.

Адвокат г. Благовещенск
13.05.2010, 16:45

Завещание можно оспорить по основаниям указанным в законе.Если дети от первого брака являются несовершеннолетними на момент смерти наследодателя,то им может быть присуждена обязательная доля.

согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется

из оставшейся незавещанной части наследственного имущества,

даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по

закону на эту часть имущества, а при недостаточности

незавещанной части имущества для осуществления права на

обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.05.2010, 16:45

Теоретически могут в исключительных случаях - если есть признаки уголовного преступления или признают завещателя недееспособным.

на практике - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2010, 16:45

Завещание может быть оспорено частично родителями мужа, раз они пенсионеры на момент открытия наследства, а также детьми от первого брака, если они имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста(ст1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени, когда было удостоверено завещание. Если до 1 марта 2002г., то размер обязателной доли составит половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону(ст.1142 ГК РФ), то есть если бы завещания не было. Если завещание удостоверено ранее указанной даты, то обязательная доля составит 2/3, а не 1/2.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.05.2010, 18:41

Оспорить завещание можно,но это не значит ,что завещание признают недействительным. Если ,кто либо из Вами преречисленных лиц не имеет обязательную долю в наследстве( инвалид,находиться на иждевении...),и не докажут,что завещание писалось недееспособным человеком,можете спать спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

В случае смерти мужа, может ли мать его ребенка оспорить завещание?

Мой муж купил квартиру, находясь в браке со мной. Он написал завещание на все свое имущество на меня. У него есть сын от другого брака. Ребенок несовершеннолетний. В случае смерти мужа, может ли мать его ребенка оспорить завещание?

Фирма г. Москва
25.07.2012, 16:39

Здравствуйте, Ольга. Оспорить не сможет, а вот требовать выделение обязательной доли она вправе, т.к. несовершеннолетним детям наследодателя полагается не менее половины имущества наследственной массы, которую бы они получили при наследовании по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли претендовать в данном случае на имущество ребенок-инвалид?

Ситуация такова. Муж имеет ребенка-инвалида от первого брака, который, как я понимаю, может претендовать на имущество, которым располагает мой супруг даже при составлении супругом завещания в мою пользу. Можно ли в данном случае оформить дарственную на меня (с правом владения имуществом после смерти мужа). Может ли претендовать в данном случае на имущество ребенок-инвалид?

Юрист г. Москва
17.03.2009, 13:29

При оформлении дарственной, Вы становитесь собственником имущества. Это имущество уже не наследуется , поскольку Ваш муж при жизни распорядится своей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.03.2009, 13:38

1) Договор дарения – это договор о безвозмездной передачи одним лицом прав собственности на имущество другому лицу. Соответственно распоряжаться Вы им можете с момента регистрации, а не после смерти мужа (путаете с завещанием).

2) Нет, не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.03.2009, 13:47

п. 3, ст. 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий ПЕРЕДАЧУ ДАРА ОДАРЯЕМОМУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ДАРИТЕЛЯ НИЧТОЖЕН. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2009, 13:51

Нет. Договор дарения не может вступать в силу после ... После .... уже наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2009, 13:52

Хочу дополнить. Договор дарения будет иметь силу, только после его государственной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.03.2009, 22:05

Договор дарения имеет юридическую силу с момента его государственной регистрации, и именно с этого момента он действует.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения:

"1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно

передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь

в собственность либо имущественное право (требование) к себе или

к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от

имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного

обязательства договор не признается дарением. К такому договору

применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170

настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или

имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной

обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и

связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме

(пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение

совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права

конкретному лицу либо освободить его от имущественной

обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего

имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи,

права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после

смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского

законодательства о наследовании."

Если муж согласен, заключайте с ним договор дарения, и Вы станете собственником имущества с момента регистрации договора. Если же он составит завещание, то его сын действительно будет иметь право на обязательную долю в наследстве (50 % от того, что он получил бы при наследовании по закону).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное ...

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 18:58

По этому завещанию [b]имеет право[/b] жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании, даже если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть [b]совершеннолетние дети.[/b] ст 1118-1119 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
21.12.2017, 19:04

Приветствую Вас! Если завещание оформлено, то наследство и так перейдёт к тому человеку, неважно в браке были или нет. Если ещё и брак заключают, то супруга будет иметь ещё право первой очереди на наследство по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.12.2017, 19:57

Здравствуйте! Да если имеется завещание и его соответственно ни кто не отменял то тогда безусловно всё завещенное имущество перейдёт жене.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если муж оформит дарственную всего имущества на меня, то после его смерти его дети от предыдущего брака будут иметь право на это имущество?

У мужа есть двое детей от первого брака, у нас есть совместный ребенок. Все имущество приобретено в нашем совместном браке. Если муж оформит дарственную всего имущества на меня, то после его смерти его дети от предыдущего брака будут иметь право на это имущество?

Юрист г. Туапсе
06.02.2012, 14:57

Нет, дети ничего иметь не смогут, т.к. наследства не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.02.2012, 14:59

Нет, дети не будут иметь права на его имущество. То. что подарено, принадлежит вам, в состав наследства не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли несовершеннолетний ребёнок от первого брака мужа в случае смерти.

Моджет ли несовершеннолетний ребёнок от первого брака мужа в случае смерти мужа претендовать на сбережения на сберкнижке мужа. А именно на скопленные на р/с пособия как налоимущим на нашего совместного ребёнка?

Юрист г. Снежногорск
09.03.2014, 12:21

Может.

На сберкнижке мужа хранятся ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Если мой муж не оставил завещание на принадлежащее ему имущество (долю имущества), то после его смерти я как официальная жена автоматически становлюсь его единственной наследницей или также на наследование может претендовать его совершеннолетний ребенок от первого брака.

Юрист г. Москва
04.03.2003, 12:33

Уважаемая Юлия!

По закону наследниками первой очереди в равной степени являются дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы не являетесь единственной наследницей. Однако, не стоит забывать, что Вы состояли в браке, у Вас было совместно нажитое имущество. По наследству переходит только имущество мужа и его часть в совместно нажитом имуществе, а так как доли супругов признаются равными, это значит, что половина совместно нажитого в браке имущества относится к наследственной массе.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.03.2003, 06:13

В соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди наряду с пережившим супругом являются также родители и дети наследодателя. Все наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение