У жены в роддоме неквалифицированно приняли роды, околоплодные воды отошли утром, она вызвала скорую мед.

помощь, её привезли в отделение в 11 часов утра и до 21 часа вечера не принимали роды, в следствии чего ребенок начал дышать в животе у матери, чуть не захлебнулся, обмотался пуповиной, начал биться о тазовые кости, из-за этого родился с гематомами на голове, получил инфекцию, сейчас у трёхдневного ребёнка высокое кровяное давление и он лежит под капельницей. Мы решили подать в суд, подскажите как грамотнее это сделать?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для подачи искового заявления в суд на медиков Вам потребуется представить доказательства их неквалифицированной работы. Надо будет доказать факт вызова машины именно в 11.00 и начало приёма родов в 21.00., зафиксировать травмы у ребёнка, доказать, что они связаны с неправильными действиями медперсонала, возможно провести экспертизу его состояния и состояния здоровья матери, только делать это надо как можно скорее, иначе никаких следов не останется. Если Вы сейчас попытаетесь перевести роженицу и ребёнка в другую больницу, то не исключено, что Вам предложат подписать бумагу о том, что вся ответственность ложится на Вас, поскольку Вы не дали возможности полноценно провести послеродовый восстановительный цикл в их роддоме.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли какая-то норма по поддержанию давления воды в водопроводе в частном секторе.

ответы на вопрос:

Согласно СНиП 2.04.02-84 п. 2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.

То есть. Если у Вас 22-й этаж, то давление должно было бы быть 10+ (4*21) = 94 м (9,4 ат.) на вводе в Ваш дом.

При этом, в п. 2.28. того же СНиПа говорится: Свободный напор в наружной сети хозяйственно-питьевого водопровода у потребителей (то есть уже на вводе в квартиру) не должен превышать 60 м (6,0 ат.).

СНиП 2.04.01-85 п. 5.12. гласит: давление в системе горячего водоснабжения у санитарных приборов должно быть не более 0,45 МПа (4,5 ат.).

При этом в том же СНиПе говорится, что свободный напор воды у сантехнических приборов должен составлять не менее:

- для умывальника со смесителем 0,2 ат.

- для ванны со смесителем 0,3 ат.

- для душевой кабины со смесителем 0,3 ат.

- для унитаза со смывным бачком - 0,2 ат.

А есть ещё документ - Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставление коммунальных услуг гражданам", где есть следующие указания:

Давление в системе водоснабжения в точке разбора воды в многоквартирных жилых домах для холодной воды - от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,6 МПа (6,0 ат.); для горячей воды - от 0,03 МПа (0,3 ат.) до 0,45 МПа (4,5 ат.);

То есть все три документа вполне согласуются между собой. На практике всё это означает, что давление воды на входе во внутреннюю сеть Вашей квартиры (точка разбора) должно быть 0,3-4,5 ат. - для горячей и 0,3-6,0 ат. - для холодной воды (при этом, должно обеспечиваться, указанное выше, давление у сантехнических приборов).

Если нормативы предусматривают минимальное рабочее давление в точке водоразбора 0,3 ат., а прибор рассчитан на минимальное давление 0,5 ат., то можно говорить о том, что данный прибор не предназначен для установки в данных инженерных сетях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в частном доме очень слабое давление холодной воды, как обязать поставщика поставлять данную услугу согласно нормативу. Если через суд как доказать низкое давление холодной воды?

ответы на вопрос:

Составьте акт и подавайте претензию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли наказание за установку насоса, увеличивающегося давление в воды в частном доме?

ответы на вопрос:

Нет, не существует.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После счётчика учёта воды в квартире самостоятельно был установлен насос поднятия давления. При проверке представителями вынесено предупреждение. Требуют снять насос, иначе наложат штрафные санкции. Права организация или нет. Спасибо.

ответы на вопрос:

Нужно смотреть предупреждение и основания положенные в его основу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если в домах по соседству падает давление воды в системе?

ответы на вопрос:

Ваш вопрос непонятен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законно ли устанавливать в систему водоснабжения частного дома насос для повышения давления воды? При том что водоснабжение центральное (не скважина пробуренная в собственном доме из земли). Насос куплен в специализированном магазине с соответствующими документами и является маломощным.

ответы на вопрос:

Нет, незаконно, если центральное водоснабжение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего нет, надо технические характеристики знать.

Согласно ст. 35 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",

потребитель не вправе: использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей; производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя; самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лопнул регулятор давления воды в стояке, затопили соседа снизу. Кто будет платить за ремонт, я или ук.

ответы на вопрос:

Ваше - все, что после счетчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите, как будет писать акт по факту нарушения.

Где находится стояк, кто несет ответственность за его сохранность и так далее.

Правильно ответить Вам не смогут. А далее будет суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все что находится до запорно-регулировочного крана - является зоной ответственности УК. Значение для разрешения данной ситуации будет иметь то, где находится регулятор давления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ук по ст. 210 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста как написать жалобу на ЖКХ на низкое давление воды в квартире? Спасибо.

ответы на вопрос:

Жалоба составляется в произвольной форме с последовательным указанием всех обстоятельств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обыкновенно прошу проверить качество предоставляемой услуги так как поставщик услуг не обеспечивает поставку воды в соответствии с требованиями (низкое давление).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение