Загс Молдова регистрация брака в.

Читайте также:
Вопрос №6457191

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
01.04.2015, 07:33

Они руководствуются паспортом в данном случае. Если в паспорте нет, то его просто не могут вписать в свидетельство

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Объясните, правомерны ли действия работника ЗАГСа и не повлияет ли на мое дальнейшее ...

Я гражданка Украины подавала документы на регистрацию брака с гражданином России. Мной были предоставлены все необходимые документы, в том числе два паспорта (гражданский Украинский и заграничный) с переводом на русский.

В ЗАГСе сказали, что регистрация брака будет проводиться по тому паспорту, по которому в въехала на территорию РФ и получила временную регистрацию. В моем случае - это загранпаспорт. Вот только в свидетельстве о браке работник ЗАГСа отказывается вписывать мое отчество, так как оно в этом паспорте не указано. Но я же предоставляю и другой паспорт, где указано отчество, да и в справке о семейном положении мое отчество тоже указано.

Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия работника ЗАГСа и не повлияет ли на мое дальнейшее оформление документов (замена паспорта на новую фамилию, РНВП и ВНЖ) такое свидетельсво о браке?

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2003, 16:23

К сожалению, ни в РВП, ни в ВНЖ, отчество не указывается, поскольку оно не указано в загранпаспорте - документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина за пределами Украины. Внутренний украинский паспорт для ЗАГСа, к сожалению, не документ. Конечно, свой вопрос Вам имеет смысл адресовать в Управление ЗАГС: но так или иначе, в дальнейшем Вы отчество будете видеть далеко не во всех документах.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

У меня в паспорте фамилия записана с буквой "Ё". паспорт выдан 06.08.2001. После регистрации брака 12.08.2001 в свидетельстве прописали фамилию мужа и жены через "Е" (жена получила новый паспорт с фамилией через "Е" соответственно свидетельству). Обратились в ЗАГС для замены свидетельства, но работники ЗАГСа говорят, что теперь необходимо по моему свидетельству о рождении сверять мою фамилию. Но ведь регистрация брака производится на основание паспорта, а не свидетельства о рождении. И, в конце-концов, я ведь мог элементарно поменять фамилию при получении паспорта. Правомерно ли требование работников ЗАГСа?

Юрист г. Новоалтайск
04.08.2016, 07:42

Здравствуйте, нет не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярные Зори

Но когда мы пришли в загс с нас требуют официальное подтверждение с загса республики ...

Я гражданин РФ у меня жена бывшая гражданка республики Молдова (Приднестровье), сейчас получили гражданство РФ. Брак заключали в России на тот момент она ещё была гражданкой Молдовы в свидетельстве о браке у неё нет отчества. Пока она получала наше гражданство у нас родились дети соответственно у них в свидетельстве о рождении тоже не стоит отчество у матери (то есть у моей жены), дети граждане РФ. Сейчас когда встал вопрос о получении материнского капитала у нас требуют чтобы мы поменяли все эти документы где ей уже поставят отчество. Но когда мы пришли в загс с нас требуют официальное подтверждение с загса республики молдовы что она там действительно там родилась хотя у нас есть свидетельство о рождении моей жены оно на русском языке так как родилась ещё в СССР говорят что они не верят ни паспорту РФ ни свидетельству о рождении что нам теперь делать?

Адвокат г. Мурманск
30.12.2014, 01:06

Решайте вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Отчество матери в свидетельстве о смерти не совпадает с её отчеством в моём свидетельстве о рождении

У моей бабушке по отцу в справке свидетельства о браке с дедушкой одно отчество, а в свидетельстве о смерти другое отчество. Может ли орган загса внести изменения в отчестве, если имеется свидетельство о её смерти и копия свидетельства о рождении моего отца без обращения в суд? Полномочен ли ЗАГС, или два документа мало? В ЗАГСе мне отказались вносить изменения.

Юрист г. Ярославль
17.12.2012, 00:16

Валерий. орган ЗАГСа внести изменения в свидетельство не может, только в суде Вам придётся устанавливать факт родственных отношений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Макат
₽ VIP

Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

У дочери, когда у неё было гражданство РК в паспорте иностранного гражданина не было отчества. В этом году она получила гражданство РФ и теперь ей надо поменять свидетельство о браке, для доьления отчества. Но в Загсе сказали, что придётся делать запрос в Загс РК, чтобы подтвердили наличие у неё отчества. Правомерно ли действия работников ЗаГСа, если у дочери в паспорте РФ уже написано отчество и на руках есть её свидетельство о рождении?

Юрист г. Казань
31.10.2019, 12:04

Здравствуйте, уважаемая Алла! Давайте по порядку. Неправомерны, т.к. есть документ, удостоверяющий личность согласно Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и свидетельство о рождении и требовать дополнительных подтверждений не имеют права. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.10.2019, 12:06

Не правомерно. Если уже написано отчество в паспорте, Раздел 2 п. 10 - 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Можете обжаловать отказ в суд в порядке ст.218 КАС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.10.2019, 12:32

Здравствуйте, это называется излишние, необоснованные требования, действительно, Вы мыслите совершенно верно, отчество указано в ее паспорте, а паспорт является основным документом гражданина РФ, на это указывает Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" [quote]1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).[/quote] Поэтому, имеете полное право подать на действия сотрудников ЗАГС жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.10.2019, 12:35

Вообще свидетельство о рождении является первичным документом на основании которого оформляется паспорт гражданина РФ-Раздел 2 п. 10 - 11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Если в свидетельстве о рождении указано отчество, то ни каких запросов не требуется делать

Нужно вашей дочери подать заявление на имя заведующей ЗАГС, чтобы ЗАСГ дал письменный ответ на основании какого закона необходим запрос в Казахстан А затем отказ оспорить в суде ст 218 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
31.10.2019, 12:45

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да, требование законно, (см. Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями), и ничего страшного в нём точно нет. Можете написать заявление в ЗАГС, по месту жительства дочери, о запросе необходимых им данных, и пусть сами его и производят. Также можно запросить эти данные самим, через представительство РК в России, и они их дочери предоставят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
31.10.2019, 13:47
Это лучший ответ

Здравствуйте Алла

[b]Если в паспорте РФ, которое получила дочь уже указано отчество, то действие загса неправомерны. На основании действительного документа могли внести изменения в свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка. Согласно изложенному вы имеете право оспорить отказ во внесении изменений в актовую запись свидетельства о браке и свидетельство о рождении ребенка

[/b]

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. [quote]По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом эта актовая запись поможет исправить ошибку в моём свидетельстве о браке?

В свидетельстве о браке обнаружена ошибка. Брак был заключён в Молдове в 1995 году. В то время, когда регистрировался брак, у нас с мужем были паспорта советского образца, т.е. всё было написано на русском языке (на кириллице). Свидетельство о браке было написано на молдавском языке на латинице, наши фамилии и имена тоже были написаны на молдавском языке. Вскоре после регистрации брака мы с мужем вынуждены были поменять советские паспорта на молдавские в соответствии с требованиями того времени. И только на днях я обнаружила расхождение в написании моего имени, переведенного на молдавский язык. В свидетельстве о браке вместо «Людмила» написано «Ludmila», а в паспорте «Liudmila». Я обратилась в ЗАГС Кишинёве (где я сейчас и проживаю), где был зарегистрирован брак с просьбой исправить ошибку и написать так, как написано в паспорте. Сначала мне предложили поменять паспорт, в котором поменять имя и написать так, как в свидетельстве о браке. Но это абсурдно! Тогда работники ЗАГСА сказали мне, что для исправления ошибки в свидетельстве о браке необходимо получить копию актовой записи моего свидетельства о рождении. Для этого нужно сделать запрос в Грузию, где я родилась. Но, во-первых, как мне сказали в ЗАГСЕ г. Кишинёва, это процедура будет длиться не менее полугода. А у меня нет возможности ждать так долго в связи с переездом в Россию на ПМЖ. А во-вторых, не понимаю, что это даст, т.к. актовая запись будет прислана, в лучшем случае, тоже на русском языке, как написано в свидетельстве о рождении, но, скорее всего, что на грузинском языке, поскольку в настоящее время в Грузии государственным языком является один – грузинский. Каким образом эта актовая запись поможет исправить ошибку в моём свидетельстве о браке? Что мне делать в этом случае? Спасибо!

Фирма г. Кишинёв
07.10.2014, 05:49

Ванесса, а само свидетельство о рождении у вас есть? И показывали ли вы его в ЗАГСе?

Вам помог ответ?ДаНет

Переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич если это не.

Пишу проблему моего мужа. Если в свидетельстве о рождении написано отчество Анатолиевич, а паспорт выдан российский через ь т.е. Анатольевич, то недавно при оформлении матерью дарственной на дом моему мужу натариус сказал заменить паспорт где отчество написать согласно свидетельству о рождении, т.е. Анатолиевич. После этого получен паспорт с отчеством через и, затем был оформлен дом, теперь оформляется квартира на отчество Анатолиевич. Проблема теперь возникла при замене свидетельства о рождении сына, где указано отчество отца сына (моего мужа) через ъи свидетельство о браке, где указано отчество мужа через ь. Однако в загсе отказывают выдать свидетельства о рождении сына и о браке, говорят что правильно по грамматике Анатольевич через ь. Нам очень проблемно соглашаться на вновь замену паспорта-только теперь на отчество через ь, далее переделывать свидетельство о рождении мужа, потом дарственную на дом и доверенность на оформляемую квартиру. Для нас сейчас проще переделать свидетельства о браке и о рождении сына на отчество Анатолиевич можно ли настоять, чтобы загс так сделал? Р.S. Два брата мужа носят отчество Анатолиевич у них проблем нет.

Юрист г. Омск
11.04.2013, 19:58

Добрый день!

Вам отказывают не законно, т.к. ошибки в написании отчеств Анатольевич и Анатолиевич, ни каких нет, оба варианта правильные.

Вам помог ответ?ДаНет

Я с Мужем заключили брак в 2006 г. На момент регистрации он являлся гражданином.

Я с Мужем заключили брак в 2006 г. На момент регистрации он являлся гражданином Молдовы и в свидетельстве он без отчества. Мы получили гражданство и в паспорте указан отчество. Муж вышел на пенсию и чтобы оформить меня на его иждевении пенсионный фонд не хочет принимать наши бумаги, потому что у него нет отчества. Мы через Загс сделали запрос об акте регистрации пришел ответ там половина написано на латинском половина на русском. У нас есть архивная выписка из записи акта о рождении. На основании архивной выписки закс отказывает вписывать отчество что нам делать? Закс имеет право отказывать вписывать отчество на основании архивной выписки? Работники закса утверждают, что пенсионный фонд не имеет право отказывать в принятии документов, потому что на момент регистрации мой муж являлся гражданином другой страны и у них отчество в паспорте не указываеться.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.02.2015, 11:11

Здравствуйте. Подавайте в суд и вносите изменение в судебном порядке.

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Вам помог ответ?ДаНет

В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака.

Мой муж по семейным обстоятельствам поменял фамилию уже после регистрации нашего брака. Еще до регистрации брака, мы знали, что он будет менять фамилию, поэтому при вступлении в брак я оставила свою фамилию (так посоветовали в самом ЗАГСЕ, чтобы дважды не менять мне паспорт) И вот муж получает на днях паспорт на новую фамилию. Затем он должен идти получать новое свидетельство о вступлении в брак, где будет указана новая фамилия. После этого, как утверждают работники ЗАГСА, я должна обратиться в ЗАГС по своей прописке, чтобы написать заявление о том, что я беру фамилию мужа и получить новое окончательное свидетельство о браке. Прописана я в другом регионе, перспектива ехать туда мне совсем не нравится. В другом ЗАГСЕ сказали, что имею право получить это свидетельство либо в ЗАГСЕ по месту прописки, либо в ЗАГСЕ по месту регистрации брака. Мне же в ЗАГСЕ, зарегистрировавшем мой брак, в этом отказывают. На какой закон сослаться и как построить диалог с работниками ЗАГСА.

Юрист г. Тольятти
29.10.2015, 19:18

Крайне непонятно-если вы не желаете брать фамилию мужа,то вас никто не вправе заставить это сделать...

И ничего в этом случае вам менять ещё надо

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Моя жена гражданка Украины, заключили с ней брак в РФ. В свидетельстве о браке ее имя написали Наталья, как в паспорте. После заключения брака она поменяла фамилию и соответственно паспорт. В новом паспорте и в свидетельстве о рождении ее имя записано Наталия. При подаче документов в ФМС на разрешение о временном проживании (РВП) не приняли документы потому, что сказали два разных имени. Посоветовали изменить свидетельство о браке, на основании свидетельства о рождении. В ЗАГСе, где регистрировали брак отказываются исправлять свидетельство пока не сделают запрос акта записи о рождении в ЗАГС Украины, мотивирую это тем, что свидетельство о рождении не является первичным документом. Можно ли исправить ошибку в свидетельстве о браке не подавая запрос, только на основании свидетельства о рождении?

Юрист г. Краснодар
14.01.2015, 13:47

Нет, нельзя . Необходима выписка из актовой записи ,сделанной в загсе при регистрации рождения .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение