Особые условия трудового договора: "По окончании строительства дома (улица и номер указаны)

организация (указана) обязуется предоставить (лицо указано) служебную двухкомнатную квартиру, а после отработки (5 лет - пока дом строился - прошли и они) - выдать муниципальный ордер."

Дом сдан 2001, пока выясняли отношения с работодателем, подавали исковое заявление, уже и заселен.

Внимание вопрос: Как сформулировать исковые требования? Если требовать квартиру в этом доме - не буду вам описывать эту канитель (у всех дети, льготы, никого выселять не будут), если требовать материального возмещения - работодатель может оспорить (обещано было служебное жилье, а переводом в муниципальный фонд занимается администрация города); Как поступить в данной ситуации.

С уважением. Федотов Василий.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствие со ст. ст.12,167,395 ГК РФ требуйте не выселение жильцов из квартиры, а исполнение организацией своих обязательств в натуре, то есть в виде отдельной квартиры. Откуда она ее возьмет-это проблемы организации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы являемся уже собственниками жилого помещения, но не члены ЖСК. На нас подали в суд о взыскании денег потребовавшимся для окончания строительства. Ни на одном собрании не были. Не уведомлялись.

ответы на вопрос:

если дом не окончен строительством, то взыскать стоимость строительства могут по решению общего собрания собственников помещений вашего дома ст. 1102 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем,, окончание строительства,, отличается от,,ввода в эксплуатацию,,?

ответы на вопрос:

Срок окончания строительства – это условная дата, к которой будут закончены основные строительно-монтажные работы.

Ввод в эксплуатацию объекта-то набор мероприятий, направленных на принятие в эксплуатацию объекта недвижимого имущества с законченным строительством.

То бишь это 2 самостоятельные стадии. Сначала застройщик грубо говоря строит дом. Затем, чтобы передать квартиру участнику долевого строительства, ему необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию (это документ, в котором указывается, что соблюдены все требования строительства и нормы).

После всех этих мероприятий застройщик может передать квартиру участнику долевого строительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У застройщика нет денег на окончание строительства что делать.

ответы на вопрос:

Вариантов несколько. Предъявить претензию по срокам. Расторгнуть договор с требованием произвести возврат денег. Обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полный список документов для начала и окончания строительства на собственном участке.

ответы на вопрос:

Сейчас строительство ИЖД согласовывается в уведомительном порядке.

Форма уведомлений утверждена приказом министерства строительства и ЖКХ от 19.09.2018 г. №591/пр

Алгоритм действий таков.

1.К уведомлению указанному в приказе, прикладывайте схему размещения вашего строения на зем. участке со всеми параметрами и через МФЦ направляете в администрацию. Расположение строения на зем. участке лучше указывать в соответствии с градостроительным планом земельного участка, там указаны отступы от границ.

2. Администрация вам своим уведомлением указывает что ваш объект соответствует параметрам и дает добро на строительство или указывает что каким параметрам не соответствует и вы переделаете уведомление и отправляете повторно.

3.После окончания строительства, вы также по форме уведомления указанного а Приказе уведомляете что у вас строение построено и указываете что построено в соответствии с разрешенными параметрами, и администрация вам дает положительный ответ и на основании него ставите строение на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы купили две квартиры в строящемся доме по ДУ, в нем прописано, что: "п. 1.3. Предполагаемый срок окончания строительства - 1 полугодие 2017 года. Подтверждением факта окончания строительства является получение в установленном порядке разрешения на ввод Объекта в эксплуатацию. П. 1.4. Срок передачи Квартир составляет 5 (пять) месяцев со дня ввода Объекта в эксплуатацию."

На сегодняшний день дом не сдан в эксплуатацию, хотя полностью достроен, всем особо желающим, застройщик раздает ключи, мотивируя тем, что документы на ввод в эксплуатацию поданы и скоро разрешение будет получено, а так же что у него (Застройщика) есть время до ноября, что отражено в ДУ, т.е. эти пять месяцев из п. 1.4.

Вопрос: Так ли это? прав застройщик, т.к. написано в ДУ "Предполагаемый срок окончания строительства", или уже нарушены сроки и идут дни, за которые можно потребовать неустойку? И когда можно ее требовать?

ответы на вопрос:

Все зависит от условий договора долевого участия. Если вами не подписано дополнительное соглашение к договору, то передача объекта дольщику должно быть в срок. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте застройщика нужно найти информацию - когда именно на Ваш дом получено разрешение на ввод в эксплуатацию, такое должно быть обязательно, в зависимости от этой даты нужно решать вопрос дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагаю Вам, не дожидаясь ноября месяца, отправить в адрес застройщика претензионное письмо, в котором разъяснить что такое императивные и диспозитивные нормы права, и в чем их различие. Если нужна более подробная консультация, предлагаю подъехать ко мне на бесплатную консультацию, в г. Краснодар, ул. Азовская, д. 200/1, ООО "Правовая Империя Кубани", м.т. +7 (953)0693253

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законе (214-ФЗ) предусмотрена передача Объекта долевого строительства в сроки, установленные договором (ст. 6). В Вашем договоре предусмотрен срок - 5 месяцев.

Соответственно, санкции в виде неустойки можно будет начислять с момента истечения срока. Застройщик в данном случае прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких доп. соглашений мы не подписывали, есть только один договор, подписанный изначально в апреле 2016 года.

ответы на вопрос:

застройщик не прав, так как условие по сдаче квартиру в эксплуатацию, и передаче ключей, не соответствуют нормам ФЗ-214, в частности в законе конкретно прописан срок в 2 месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предусматривается ли в форме договора долевого участия (паенакопления) в ЖСК штрафные санкции за невыполнение сроков окончания строительства или в таких договорах нет такого понятия как неустойка? В договоре написано:6.1 Предполагаемый срок окончания строительства жилого дома - 30.12.2013 г. Срок окончания строительства может быть продлен не более чем на 12 месяцев. 6.2. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный настоящим договором срок, Кооператив не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Члену Кооператива соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение срока действия договора оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору. Получается, что. я буду вынужден согласиться на их условия о переносе сроков без всякой компенсации или расторгнуть договор? Можно ли дописать пункт про 0.02% за каждый день просрочки от стоимости пая?

vip

ответы на вопрос:

Дописать можно, если вы согласуете это с другой стороной договора. Вероятно застройщик не уверен в сдаче дома в срок и не хочет нести ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если согласится - вписывайте эти условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я опекун своей матери. На данный момент строю дачу. Хочу оформить по окончании строительства на себя и на маму.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через органы опеки получите разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение