Можно ли при покупке квартиры обойтись без нотариуса?

вопрос №6458
прочитан 22 разa

Для осуществления купли-продажи недвижимости в соответствии со ст.550 ГК РФ достаточно простой письменной формы, подписанной обоими сторонами, а затем договор обязательно регистрируется в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость в жилищной сфере.Только продажа недвижимости с условием пожизненного содержания продавца(рента) требует обязательного нотариального удостоверения. При осуществлении договора в простой письменной форме обе стороны по договору или их доверенные лица обращаются в орган, регистрирующий права на недвижимость в жилищной сфере, а при подписании и удостоверении сделки у нотариуса в присутствии обоих сторон документы на регистрацию договора в указанный орган сдаёт единолично покупатель.Экономия при необращении к нотариусу - до 1,5% от стоимости квартиры.Но консультация юриста по тексту договора нужна,чтобы ничего не упустить.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X