Производство, обработка и продажа питьевой воды - особенности организации торговой операции

• г. Севастополь

Предприятие добывает питьевую воду из скважины, производит ее обработку путем фильтрации и обеззараживания, осуществляет ее упаковку в баллоны 19 литров. Покупатели знакомятся с образцами товара в специализированном торговом зале, заключают договор купли-продажи, и, по предварительной заявке, товар доставляется населению по месту проживания и работы. Оплата за товар производится либо по безналичному расчету, либо за наличный расчет во время передачи товара покупателю. Оплату принимает экспедитор, имеющий кассовый аппарат. Какой вид деятельности по ОКВЭД нужно внести в кассовый аппарат? К какому виду деятельности по ОКВЭД относится этот вид торговой операции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Выбирайте ,что Вам больше подходит.

52.25.2

Розничная торговля безалкогольными напитками

52.61.1

Розничная почтовая (посылочная) торговля

52.63

Прочая розничная торговля вне магазинов

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться.

Предприниматель занимается розничной торговлей автозапчастями не имея ни склада, ни магазина, покупатель заказывает товар по телефону, предприниматель привозит. Оплата за товар осуществляется за наличные, покупателю выдается расходная накладная и кассовый чек. Вид деятельности по док-там: 50.30.2 Розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. К какому виду налогообложения относится эта деятельность?

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

В каком случае покупатель должен возьместить ущерб торговой организации, если в торговом зале случайным или намеренным образом произошла порча товара (товар упал с полки)?

Есть договор купли-продажи сахара в большом количестве (опт).

В порядке исполнения договора сказано, товар будет передаваться партиями согласно заявке к настоящему договору.

В правах и обязанностях продавца сказано что он вправе потребовать от покупателя оплаты товара в случаях когда покупатель без установленных законом или договором оснований не принимает товар или отказывается принять.

В ответственности сторон сказано что за нарушение настоящего договора стороны несут ответственность в общегражданском порядке, возмещая потерпевшей стороне убытки.

Оплата товара производится за каждую партию согласно заявке по предоплате.

Вопрос: вправе ли продавец требовать от покупателя оплатить непоставленный товар, если покупатель не делал и не собирается делать заявку, по какой-либо по причине, например отсутствия денег?

Наша организация выписывает товар за наличный расчет покупателю (физическому лицу, не имеющему расчетного счета в банке). Покупатель вносит деньги через банк на расчетный счет организации, а не в кассу. К какому расчету это относится к наличному или безналичному? И как оформить в бухучете?

Здравстсвуйте! Я ИП на 6% арендую помещение в нежилом здании (не торговый цент), осуществляется торговля по образцам (т.е. приходит клиент, выбирает интересующий его товар, менеджер на складе осуществляет набор товара, затем выносит его в зал, где кассир производит расчет с клиентом за покупку). Вопрос - попадает ли мой вид деятельности под торговый сбор?

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому Поставщик поставляет товар Покупателю на условиях 100% предоплаты, при этом отгрузка товара производится в течении 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Покупатель оплату товара произвел в срок и в полном объеме, однако, товар так и не был отгружен. Вопрос состоит в том: как правильно произвести расчет периода просрочки поставки товара, с учетом того, что оплата за товар произведена по безналичному расчету? Сколько операционных дней необходимо банку Покупателя для перевода денежных средств в банк Поставщика, расположенный в другом регионе РФ? Ранее конкретный срок такой операции регламентировался ст.80 ФЗ N 86-ФЗ от 10.07.2002 О ЦБ РФ, однако с 2011 года данная норма не действует.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Наше учреждение хотело приобрести товар в "М.видео Менеджмент" г. Апатиты, Мурманской обл. компьютер со всеми вытекающими к нему (по безналичному расчету). В договоре прописано " Покупатель осуществляет 100% предварительную оплату..." , но мы 100% предоплату оплатить не можем. Может Вы измените договор и разбьете сумму оплаты на 30% предварительный и 70%. Наш эл. адрес: e-mail: dou61-apatity@bk.ru За ранее благодарим, Ваши покупатели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение