Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Решением суда по иску одного из бывших супругов признана недействительной приватизация квартиры в совхозе в 1992 г.

, поскольку в число собственников был включен только один из бывших супругов (жена), без согласия на то другого супруга. Таким образом, полагаю, что квартира может быть снова приватизирована. Однако имеются следующие сложности:

1. Бывшая жена с ребенком в 1995 г. уехали на постоянное место жительство в Германию. Значит ли это, что оставшийся супруг имеет право приватизировать эту квартиру только на себя как единственный прописанный и проживающий в ней?

2. Совхоз, на балансе которого в 1992 г. находился жилой дом, сейчас не имеет жилого фонда, преобразовался в акционерное общество, потом в сельскохозяйственный производственный кооператив, а сейчас вообще находится в стадии ликвидации (если еще не ликвидировался). Кто должен принимать документы и проводить процедуру приватизации?

Заранее спасибо. Сергей. e-mail: lex2@omsknet.ru

вопрос №64586
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В силу ст.ст.1,6,18 Закона РФ от 04.07.91 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ», приватизация жилых помещений – есть бесплатная передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений.

При этом право, на получение жилья в собственность, принадлежит всем прописанным в этом помещении лицам, т.е. в договоре приватизации, собственниками указываются все прописанные в этом помещении лица. Для заключения договора приватизации Вам необходимо выяснить, кто является уполномоченным собственником указанного жилого помещения. Проводить процедуру приватизации и принимать документы и решение должен настоящий собственник этого жилого дома. При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности, либо при их ликвидации, жилищный фонд, находящийся в их ведении, передается либо правопреемникам этих предприятий, учреждений (если они определены), либо в ведение органов местного самоуправления. При этом в установленном порядке сохраняются все жилищные права граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений. Таким образом, оснований для отказа Вам в приватизации нет.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X