Могу ли я потребовать, что бы мне выплатили сумму установленной в результате выигрыша суда?

• г. Екатеринбург

Вопрос для юристов несложный: Я выиграл дело, по которому ответчик должен был выплатить n-сумму. Но ответчик, в положенные сроки подал апелляцию. Теперь результат будет известен только в вышестоящем суде... но прошло уже пол года. А дело из-за перегруженности суда не продвигается. Могу ли я потребовать, что бы мне выплатили сумму установленной в результате выигрыша суда?

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет.

ГПК РСФСР.

" Статья 208. Вступление решения суда в законную силу

Решение мирового судьи по истечении срока на апелляционное обжалование и решение федерального суда по истечении срока на кассационное обжалование вступают в законную силу, если они не были обжалованы, за исключением решений, указанных в части второй настоящей статьи. В случае подачи соответственно апелляционной или кассационной жалобы решение мирового судьи или решение федерального суда, если они не отменены, вступают в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом.

Решения, вынесенные судами по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, избирательных комиссий, комиссий референдума и должностных лиц, нарушающих избирательные права граждан, вступают в законную силу немедленно после их провозглашения, за исключением решений, вынесенных судами по делам об оспаривании результатов выборов или результатов референдумов.

По вступлении решения в законную силу стороны и другие лица, участвовавшие в деле, а также их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом процессе установленные судом факты и правоотношения.

Если дело было начато прокурором, органом государственного управления, профсоюзом, предприятием, учреждением, организацией, колхозом, иной кооперативной организацией, их объединением, другой общественной организацией или гражданином, то вступившее в законную силу решение обязательно для лица, в интересах которого было начато дело.

Если после вступления в законную силу решения, которым с ответчика присуждены периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или на их продолжительность, каждая сторона вправе путем предъявления нового иска требовать изменения размера и сроков платежей.

Статья 209. Исполнение решения

Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения".

Спросить
Пожаловаться

Я истец, дело выиграла. Ответчик подал апелляцию. Я в свою очередь тоже подала апелляцию, но со сроками "пролетела". Ответчик в апелляции требует полностью пересмотреть дело и отменить решение суда, отказать мне в иске. Могу ли я в апелляционном суде поддержать ответчика и попросить пересмотреть дело?

Когда ответчик должен оплатить мне судебные расходы и моральнуюкомпенсацию. Иск выйграла частично, по решению суда мне ответчик должен выплатить часть судебных расходов и компенсацию морального вреда. Подала апелляцию, т.к. не согласна с решением. Теперь мне ответчик выплатит толькло после рассмотрения апелляции? Спасибо.

Когда ответчик должен оплатить мне судебные расходы и моральнуею компенсацию. Иск выйграла частично, по решению суда мне ответчик должен выплатить часть судебных расходов и компенсацию морального вреда. Подала апелляцию, т.к. не согласна с решением. Теперь мне ответчик выплатит только после рассмотрения апелляции? Спасибо.

Добрый день. Выиграли дело в суде с помощью адвоката. Теперь ответчик должен выплатить большую сумму, но он не проживает в настоящий момент в России. Таким образом, получение денег от ответчика растягивается на неопределенный срок. Также возможно, что ответчик никогда не вернется в Россию. Адвокат просит выплатить 1% от выигранной в суде суммы независимо от того, выплатил ответчик еще или нет по суд. решению. Как быть?

Здравствуйте! Выиграли дело в районном суде. Ответчик подал апелляцию в краевой суд через районный. После решения по апелляции в краевом суде в какой суд подавать заявление на расходы на представителя. В краевой, в котором рассматривается апелляция или в районный, который передает дело в краевой?

У меня был суд, я ответчик! Суд я частично проиграл! В решении суда было сказано что стороны могут подать аппеляцию в вышестоящую инстанцию (Мосгорсуд) через Коптевский суд (т.е. суд в котором слушалось дело). в результате я в установленные сроки по ошибке (незнанию дела) подал Аппеляционную жалобу в вышестоящую инстанцию сразу в Мосгорсуд. Теперь время уже регламентное вышло чтобы исправить ошибку! Что в таких случаях делать? Может быть написать письмо на Коптевских суд, что подана аппеляция в Мосгорсуд... или уже я везде опаздал?

Скажите если проиграл дело в областном суде. Есть шансы. СИтуация следушая, я потерпевший ДТП на авто, росгострах выплатил мало. Обратился в кантору которая этом занимается, в результате городской суд выиграл, но они подали апеляцию. И выиграли дело, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (истец) выыграл суд первой инстанции по гражданскому делу. Отвтетчик подал аппеляцию и выыграл ее. Срок для подачи кассации мной пропущен. На суде на аппеляции меня не было. Аппеляционного определения суд мне не отправлял. Обязан ли суд был отправить мне по почте Аппеляционное определение? Можно ли указывать в заявлении о восстановлении срока для пождачи кассации как одно из оснований для восстановления срока?

Был суд первой инстанции, ответчик подал аппеляцию в краевой суд, 27 мая дело рассматривалось в краевом суде. Решение городского суда оставили без изменения. Когда я получу копию решения краевого суда и, в какие сроки ответчик должен выплатить мне моральный вред, назначенный судом? Сегодня уже 28 июня!

Выиграл дело в мировом суде.

Через месяц пришло уведомление из данного участка с копией аппеляции.

Означает ли это, что ответчик успел сходить в районный суд и у него приняли аппеляцию к делу? Теперь мне ждать повестку из районного суда?

Могут ли подать аппеляцию повторно после очередного проигрыша и куда (после районного суда) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение