Как определить допустимую сумму удержания при увольнении сотрудника?

• г. Пермь

У нас при увольнении у сотрудника должны удержать сумму пропорционально не отработанному времени в течении года обучение за счет работодателя. Но сумма к удержанию превышает 20% от дохода. Да и вообще превышает вообще сумму к выплате при увольнении. Сколько мы можем удержать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! можете сразу удержать нужную Вас сумму.

Спросить
Пожаловаться

В случае увольнения Работника по собственной инициативе, инициативе Работодателя, по соглашению сторон во время обучения и в течении 2 лет после завершения обучения Работник единовременно в течении 10 рабочих дней с момента увольнения возмещает Работодателю фактически понесенные Работодателем затраты на обучение Работника, пропорционально не отработанному времени. Подскажите, если срок обучения составляет 5 лет, и по окончании обучения Работник должен отработать еще 2 года. Каким образом будет рассчитана сумма выплаты Работодателю в случае увольнения Работника через 4 года после заключения соглашения (т.е. еще до окончания срока обучения). При этом Работодатель оплачивает не всю сумму за обучение сразу, а за год вперед.

Работнику организация оплатила профессиональное обучение, составлен договор об обязательной отработке 10 лет. работник увольняется раньше времени (через 1,5 года), отказывается полностью возвратить сумму пропорционально отработанному времени. Сколько мы можем удержать из зарплаты при увольнении (есть один несовершеннолетний ребенок)?

Скажите пожалуйста с работником заключен ученический договор на сумму 91000 руб., в котором прописано что он обязан либо отработать по трудовому договору 5 лет с момента окончания обучения, либо при увольнении без уважительных причин вернуть затраты, связанные с обучением, пропорционально отработанному времени. Вопрос в следующем работник написал заявление на увольнение по собственному и наш работодатель хочет удержать с него затраты связанные с обучение, расчет работнику насчитали 52000. сколько % мы можем удержать из его расчета? Или мы можем удержать с него весь расчет и не оставить ему не копейки. А оставшуюся сумму вернуть в судебном порядке? Или мы имеем удержать из расчета только 20 %?

Законно ли удержание из оклада суммы за сертификацию при увольнении? Стоимость сертификации 3000 рублей. Подписывал договор, что сумму должен вернуть пропорционально отработанному времени если не проработаю в фирме год. Как известно оклад это фиксированная ставка. Могут ли из оклада удержать эти деньги?

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких сумм в договоре не прописано.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная на обучение?

У меня такой вопрос: Организация отправляла меня на обучение (за счет компании). Составлялся ученический договор, по которому в случае увольнения я обязана выплатить всю сумму пропорционально отработанному времени. Сроки выплаты не обговорены. Я увольняюсь по собственному желанию. В какие сроки я должна рассчитаться, не обязательно в день увольнения? (повторюсь в ученическом договоре сроки не обговорены) Имеет ли право работодатель удержать с меня эту сумму при окончательном расчете в день увольнения? И.

В трудовом договоре прописано.. отработать после обучения не менее 2 (двух) лет, если обучение производилось за счет Работодателя, либо выплатить Работодателю сумму оплаты за обучение пропорционально неотработанному времени.

Никаких конкретных сумм в договоре не оговорено.

Относятся ли к этой сумме затраты на командировочные расходы, перелет, проживание и т.д. или это именно сумма, потраченная только на обучение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, нет ли противоречия в ст. ст. ТК в части удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (увольнение по собственному желанию) и ст 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы?

Ситуация:

Сумма удержания превышает сумму долга. Насколько я смогла понять, сумма удержания не может превышать 50 %.

Удержание произведено также с суммы премии к юбилею. Права ли администрация?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение