Скажите пожалуйста, может ли взрослый сын, гражданин Украины, прописаться в квартире своей матери, которая живет в Подмосковье?

Какими законами это регулируется? В каких инстанциях и как это сделать? Какие документы нужно представить? Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны? В каких случаях обязательно гражданину Украины оформлять вид на жительство?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В привычном понимании, гражданин Украины, равно как и любой иностранный гражданин, не может получить регистрацию по месту жительства (прописку) на территории РФ. Получение регистрации возможно только через оформление вида на жительство. Эта процедура займет длительное время. Перечислю стадии, которые Вам нужно пройти:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Взрослый сын-гражданин Украины. Можно ли его зарегистрировать в квартире в России? На Украине он снялся с регистрации.

ответы на вопрос:

Можно, если хозяева согласны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Гражданин Украины хочет прописаться в квартире своей в Крыму, поставят ли печать о прописке в украинском паспорте.

ответы на вопрос:

Нет. Он сможет в своей квартире временно зарегистрироваться по месту пребывания (осуществить миграционный учёт). При этом в паспорт отметок не ставят. У него будет только отрывной корешок уведомления о прибытии иностранного гражданина. А чтобы прописаться в Крыму, то есть зарегистрироваться по месту жительства - нужно оформлять РВП (для временного проживания) и в дальнейшем вид на жительство (для постоянного)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сможет ли сын гражданин РК оформить дарственную на свою квартиру в Казахстане своей матери гражданке РФ проживающей в Москве.

ответы на вопрос:

Да, разумеется. Регистрировать данную сделку необходимо в Казахстане.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не может. Иностранцы не имеющие вида на жительство в Казахстане не могут приобретать недвижимость на свое имя.

(Статья 9 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев")

(текст отредактирован 25.02.2016, 16:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Имеет ли права сын посещать свою мать которая прописана и живет в чужом доме без согласия хозяина дома?

ответы на вопрос:

Дуня, без согласия хозяина дома (собственника, нанимателя) Вы не вправе войти в дом, поскольку законом установлено право на неприкосновенность жилища. Если хозяин дома насильно удерживает Вашу мать и не дает Вам с ней встречаться-обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой брат воспитывал своего сына до 10 лет без участия матери. В браке они не состояли. В 2010 году брат умер и мать забрала ребенка. Теперь она хочет зарегистрироваться к ребенку постоянно. Квартира муниципальная, в ней прописаны ее сын, мой племянник, я и моя дочь. Я против ее регистрации, т.к. она преследует корыстные цели. Может ли она это сделать через суд? она гражданка Украины и ребенок гражданин Украины.

ответы на вопрос:

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

1. Договор социального найма с иностранными гражданами не заключается.

2. При заключении договора социального поднайма обязательно согласие всех проживающих.

3. Без получения статуса временно проживающего (РВП) или постоянно проживающего (ВНЖ) иностранец вообще не может иметь регистрацию по месту жительства.

Иными словами, ваши переживания напрасны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Может ли суд удовлетворить ее иск о регистрации при моем несогласии? Квартира муницип. И прописанный ребенок не гражданин России.

Может ли мой сын (гражданин КНР), купивший квартиру на территории России прописать меня, свою мать, получающую ВНЖ?

ответы на вопрос:

Уважаемая Юлия, в данном случае он может являться гражданином любого государства, с учетом того, что он собственник, то имеет полное право зарегистрировать вас в свой собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Смогу ли я оформить ребёнка под свою опеку которое живёт с нами сын моего мужа от первого брака мать жива этого ребёнка.

ответы на вопрос:

При определенных обстоятельства. Обратитесь в орган опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

Таким образом, к сожалению при наличии хотя бы одного из живых родителей, которые не лишены родительских прав, не ограничены в родительских правах и т.д. (что должно быть установлено органами опеки и попечительства) оформить попечительство над подростком у Вас не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение