Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли взрослый сын, гражданин Украины, прописаться в квартире своей матери, которая живет в Подмосковье? Какими законами это регулируется? В каких инстанциях и как это сделать? Какие документы нужно представить? Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны? В каких случаях обязательно гражданину Украины оформлять вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

В привычном понимании, гражданин Украины, равно как и любой иностранный гражданин, не может получить регистрацию по месту жительства (прописку) на территории РФ. Получение регистрации возможно только через оформление вида на жительство. Эта процедура займет длительное время. Перечислю стадии, которые Вам нужно пройти:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства.