Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли взрослый сын, гражданин Украины, прописаться в квартире своей матери, которая живет в Подмосковье? Какими законами это регулируется? В каких инстанциях и как это сделать? Какие документы нужно представить? Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны? В каких случаях обязательно гражданину Украины оформлять вид на жительство?

Ответы на вопрос (1):

В привычном понимании, гражданин Украины, равно как и любой иностранный гражданин, не может получить регистрацию по месту жительства (прописку) на территории РФ. Получение регистрации возможно только через оформление вида на жительство. Эта процедура займет длительное время. Перечислю стадии, которые Вам нужно пройти:

1) получение национального паспорта (заграничного);

2) получение миграционной карты;

3) регистрация по месту пребывания сроком до 90 дней;

4) получение разрешения на временное проживание (выдается сроком на 3 года);

5) спустя 1 год - получение вида на жительство. С этого момента Вы получаете статус постоянного жителя в РФ и постоянную регистрацию по месту жительства в РФ. Имея этот документ, Вы можете думать о получении российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Дорогие юристы, ответьте на мой вопрос!

Вопрос №64631 от 01 декабря 2002 г. 12:52

Уважаемая Карина Марковна!

А какими законами это регламентируется? Не могли бы вы дать ссылки? Это к Вопросу №64590 от 30 ноября 2002 г. 16:47

"Здравствуйте, уважаемые юристы!

Скажите пожалуйста, может ли взрослый сын, гражданин Украины, прописаться в квартире своей матери, которая живет в Подмосковье? Какими законами это регулируется? В каких инстанциях и как это сделать? Какие документы нужно представить? Нужно ли для этого оформлять вид на жительство и если да, то какие документы нужны? В каких случаях обязательно гражданину Украины оформлять вид на жительство?"

Помогите пожалуйста с такой проблемой. Я гражданка РФ. 2 месяца назад вышла замуж за гражданина Украины, который живет на ПМЖ в Беларуси и имеет вид на жительство Беларуси уже 4 года. Вот недавно решили ехать на работу в Москву. Подскажите пожалуйста какие документы нужны мужу для работы в Москве. И может ли он прописаться в Смоленске, а работать в Москве? Или не гражданину РФ для работы нужна обязательно прописка Москвы или области? И скажите пожалуйста, если нужно разрешение на работу, то по каким документам оформлять его - по паспорту Украины или по виду на жительство Беларуси? Вобщем не знаем по каким его документам нужно все делать. И на Украине уже не живет и в Беларуси гражданства нет.

КАк 6-летний ребенок, гражданин Рф, проживая в Украине со своей матерью, гражданкой Украины может получить вид на жительство, какие документы нужно для этого, куда, в какие организации нужно обращаться. И вообще что необходимо в такой ситуации для постоянного проживания в Украине ребенка (гражданина РФ) и его посещения школы!

КАк 5-летний ребенок, гражданин Рф, проживая в Украине со своей матерью, гражданкой Украины может получить вид на жительство, какие документы нужно для этого, куда, в какие организации нужно обращаться. И вообще что необходимо в такой ситуации для постоянного проживания в Украине ребенка (гражданина РФ), его посещения детского сада и в дальнейшем школы!

Мой брат гражданин РФ, у него есть заграничный паспорт. Но прописан он, и живет, в Украине (справка вид на жительство). Истек срок заграничного паспорта. Может-ли он въехать с Украины в Россию и сделать заграничный паспорт в Москве? (прописки в россии нет, и внутреннего паспорта рф тоже нет) если может то каким образом и какие документы для этого нужны?

Может ли гражданин России сделать генеральную доверенность на российское авто гражданину Украины и что для этого нужно, то есть какие документы должны иметь при себе обе стороны. И обязательно ли должны присутствовать обе стороны, и нужна ли при этом регистрация гражданину Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин Белоруссии, официально женаты 5 лет, я гражданка РФ. Муж постоянно живет на территории РФ, подтверждения нет.

Вопросы:

1. Нужно ли мужу предварительно получать вид на жительство и какие документы для этого нужны?

2.Если вид на жительство не нужен, то что нужно представить для получения гражданства? Какой ориентировочный срок получения паспорта гражданина РФ?

Пенсионерка из Казахстана переезжает к сыну (гражданину РФ) на постоянное проживание. Каким образом можно оформить гражданство, нужно ли для начала оформлять РВП и вид на жительство? И какие документы ей нужно подготовить и привезти с собой из Казахстана для этого?

Какие документы необходимы для получения РВП гражданину Украины, если у него есть ребенок гражданин РФ? И какие документы необходимо предоставить гражданину РФ, дающему согласие на регистрацию иностранного гражданина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение