Проблемы с поставщиком и пожаром - Как решить судебный иск и привлечь страховую компанию?

• г. Москва

Очень нужна помощь!

Нужна помощь в консультации:

Приобрел товар у 7 поставщиков, с отсрочкой платежа. С 3 поставщиками расплатился полностью, а товар 4 поставщиков, приехал отдельно в фуре. Один из поставщиков (назовем условно х) обязал застраховать имущество, соответственно я застраховал весь товар, который ехал в этой машине.

Организация ООО, но оплачивал всем поставщикам я от физлица, так как в силу последних событий в Крыму банки неработали с юрлицами. (был переходный период). 4 поставщикам я оплатил около 40% каждому, пока не произошел пожар на складе и не сгорело все полностью, и деньги и товар и часть документов. Я в итоге потерял все! Виновником пожара по независимой экспертизе установили соседей по складу, очаг был там. А в МЧС СПРАВКУ НЕДАЮТ УЖЕ ТРИ МЕСЯЦА! Ссылаются на тайну следствия.

Один поставщик (х) подал иск в суд, в арбитраж. На взыскание с ООО денег за товар и штрафные санкции за просрочку. Правда пока в иске признал мои оплаты как от физлица за ООО.

И грозится х дополнительно подать на мошенничество, если невыплачу долг! Сказал, что уже на суде не признают мои проплаты! К тому же настаивают на том, чтобы я дал свои гарантии как физлица моим имуществом! Иначе сделают все чтобы меня засадить далеко и надолго. К слову, людей которые имели отношение к отправке груза в 2 разных организациях уволили, (по письменным обращениям в компании работодатели) с помощью этого руководителя х! Просто попросили написать заявление на увольнение! Это в тех компаниях кто перевозил груз! Руководитель этой компании х истерит и пишет везде и всюду и как то договаривается с руководителями других организаций! Как непонятно, но мне уже тоже были угрозы со стороны каких то людей, прокалывали шины на авто и били стекла ночью. Я вобще подозреваю что пожар может и произошел незря ( ( (слишком агрессивно ведет себя дама-руководитель этого поставщика х.

Наняли х себе лучших юристов и по телефону сказали что они уже написали коллективное заявление, (хотя я знаю что другие вроде ждут пока). Этот поставщик х провоцирует и сбивает других 3 поставщиков на коллективное обращение.

Я немогу сейчас потянуть финансово адвоката, просто Потерял ВСЕ! Даже нет возможности приехать на суд... Нет денег на билеты. Заседание проходит в Подмосковье, а я в Крыму до сих пор.

Товар был застрахован. Могу ли я привлечь в суд страховую компанию, в качестве третьего лица? Или ответчика по иску попробовать сменить на виновного в пожаре?

Что делать незнаю... Посоветуете грамотно, отблагодарю как только появиться такая возможность... Спасибо за любой ответ!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте справку с МЧС. Не получится в частном порядке, требуйте в ходе судебного заседания. Страховая так и будет бездействовать пока не будет справки от пожарников

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, как только появится такая возможность, наймите юриста, который представит Ваши интересы в суде.

Бесплатно никто в суде работать не будет, а на сайте судебное дело решить тоже нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в двухквартирном доме в частном секторе, наша половина сгорела полностью, соседская половина - только крыша, инспектор при осмотре места пожара установил, что очаг возгорания произошел с нашей стороны, в момент пожара нас дома не было, с результатами экспертизы мы не согласны, будем проводить независимую экспертизу, так как уверены, что очаг возгорания не от нас. К тому же, соседи подали заявление в суд на возмещение ущерба. Вопрос: Если выяснится, что очаг возгорания, произошел с нашей стороны, 1) в силу несчастного случая, будем ли мы выплачивать ущерб, если учесть, что сами полностью погорели? Или выяснится, что пожар произошел 2) в силу неправильно построенной печной отопительной системы у нас, будем ли мы выплачивать ущерб?

2 поставщика допустили просрочку товвара (деталей для машины), что вызвала простой у моих рабочих. При этом просрочка первого поставщика была по времени в двое больше второго. Собираюсь подать иск на обоих поставщиков. Но первй поставщик иска не признает, указая, что если бы он и поставил детали своевременно, я все равно не вышел бы из простоя из за более длительной просрочки второго поставщика. Последний же готов возместить только те убытки, которые приходятся на период, когда лишь он один находился в состоянии просрочки. Что же касается ранее возникших убытков, то они не были бы предотвращены из-за просрочки первого поставщика. Какрешить спор в мою пользу? Ведь действиетльно есть взаимозависимость деталей поставщиков что отсутствие деталей любого из них исключало выполнение монтажных работ.?

Пункт из договора: Поставка товара осуществляется со склада Поставщика силами Поставщика. Под складом Поставщика в настоящем Договоре понимается в том числе склад производителя товара, грузоотправителя, транспортной компании, указанных Поставщиком в накладной. Иной способ поставки (доставка) и условия оплаты транспортных расходов согласуются Сторонами в дополнительном соглашении, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора. Был выставлен счёт на оказание транспортных услуг, но покупатель отказывается оплачивать транспортные ссылаясь на этот пункт. Означает ли формулировка силами поставщика что поставщик за свой счёт осуществляет транспортировку?

По договору поставки просрочил оплату товара на 3 месяца. В договоре были указаны штрафные санкции за просрочку оплаты в размере 1% в день от суммы товара. Поставщик подал иск в арбитраж на 300 тыс. Рублей.

Какие есть возможности уменьшить штрафные санкции?

Между юрлицами не был заключен письменный договор, а была устная договоренность о поставке товара, покупатель сделал предоплату за товар по счету поставщика, а поставщик товар так и не поставил. Через месяц после этого поставщик возвратил пятую часть оплаченной покупателем суммы, а остальную часть так и не отдал. Вопрос: Какой иск подавать в арбитраж? Есть ли здесь неосновательное обогащение со стороны поставщика?

По договору поставки покупатель должен был самостоятельно забрать товар со склада, принадлежащего третьему лицу, в течение трех дней после получения уведомления поставщика о готовности товара к передаче. Оплата по условиям сделки производится в течение 10 дней после получения такого уведомления. О том, когда обязанность поставщика считается исполненной, в договоре ничего не сказано. Покупатель получил уведомление о готовности товара, но в установленный срок товар не вывез. На четвертый день после получения уведомления на складе по неустановленным причинам произошел пожар и товар сгорел. Покупатель обязан оплатить этот товар?

Подаем иск о взыскании денежных средств по договору поставки за поставку некачественного товара. Экспертиза есть. Что товар непригоден к использованию. Претензионный порядок соблюден. Ответа не поступало на претензию. Но есть минусы. В договоре прописано что приемка товара на складе поставщика. После приемки претензии не принимаются. По факту товар не принимался на складе поставщика. Он был доставлен грузоперевозкой на склад покупателя и только в этот момент когда товар был доставлен обнаружилось что товар непригоден некачественный.

ЧТО МОЖНО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ ПОМИМО АРБИТРАЖА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в данной ситуации.

В 2010 г был заключен договор поставки, в котором мы приобрели товар. С поставщиком своевременно не рассчитались. В 2012 г. поставщик с нас взыскал сумму основного долга и процент за пользование чужими денежными средствами (период до подачи искового). Устно с Поставщиком мы договорились, что выплату произведем на основании решения АС частями, что соответственно и сделали. Однако как только мы полностью рассчитались Поставщик отправил исп. лист в банк где у нас был открыт расчетный счет., что привело к списанию денежных средств. Соответственно мы обратились в АС на Поставщика с иском о взыскании ден. средств, как неосновательное обогащение, но Поставщик предъявил в суд встречное исковое, но только о взыскание договорной неустойки за период с момента вынесения решения первоначального иска.

Подскажите пожалуйста требования Поставщика законны ли, а так же как свернуть исковое заявление Поставщика, что бы суд ему отказал.

Мы заказали у Поставщика оборудование, оплатив предоплату. Договор не заключался, оплата производилась по счету. Но когда работы приостановили, мы отказались от оборудования. Поставщик подал в суд, чтобы мы оплатили ему остальную часть за оборудование и неустойку, все суды (арбитражный, апелляционный, кассационный) отказали в удовлетворении иска, исходя из того, что Поставщик сам не отдавал оборудование, т.к. мы не оплатили 100% предоплату, согласно счета. Теперь Поставщик подал иск, чтобы нас обязали принять оборудование со склада, а это ведь значит и оплатить. Но оно нам не нужно. Суд иск удовлетворил. Что нам делать?

При пожаре сгорело три дачи. Пожар начался с нашей дачи и в результате, сгорели две соседние. Пожарные дознаватели из мчс, установили, что причиной пожара стало короткое замыкание. Никаких фактов, указывающих на это нет, поскольку все сгорело. Я присутствовал при осмотре экспертом из мчс. Он только фотографировал руины и ничего не взял для анализа. Понятых не было. Кто несет ответственность за пожар? Виновник не установлен, а к.з.-это предположение эксперта. Виноват ли хозяин дачи, откуда начался пожар?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение