При управлении автотранспортом по доверенности в простой письменной форме,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №64593

При управлении автотранспортом по доверенности в простой письменной форме, для установки работниками ГИБДД паспортных данных, предъявлять заверенную у натариуса ксерокопию паспорта, если это возможно, то на какие законы или указы можно сослаться.

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
30.11.2002, 19:20

Пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от от 23.10.1993 № 1090 (в ред. от 28.06.2002) предусмотрено, что

водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов.

Таким образом, Вы не обязаны (при наличии водительского удостоверения) предъявлять сотруднику милиции паспорт, его копию, либо иной документ, удостоверяющий личность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Доверенность на продажу квартиры заверенная у нотариуса

В 2012 выдана доверенность от сына (заверенная у нотариуса) на продажу 1/3 доли квартиры, срок доверенности - до марта 2015. В 20 лет сын сменил паспорт, есть ксерокопия его нового паспорта, с отметкой о данных предыдущего паспорта, которые указаны в доверенности.

Вопросы: 1) действительна ли доверенность?

2) при совершении сделки купли продажи, при обращении в органы гос. регистрации для регистрации договора купли-продажи представлять доверенность и ксерокопию нового паспорта и уточнять, что в доверенности старые паспортные данные, или только доверенность? (но не потребуют ли ксерокопию паспорта сына?)

Заранее спасибо.

Юрист г. Рязань
11.11.2014, 14:59

Здравствуйте! 1)Доверенность более не является действительной 2) Нужна новая доверенность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
11.11.2014, 15:05

Доверенность действительна. Новую делать не нужно. Я с такой хожу в суды. Никаких проблем не возникало. В новом паспорте есть отметка о предыдущем паспорте. При сдаче документов в росреестр надо будет сделать копию той страницы паспорта, где отметка о старом паспорте сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Делает ли доверенность недействительной эти чужие паспортные данные?

Купили машину по доверенности которая была в простой письменной форме. Договор купли-продажи в простой письменной форме. Бывший собственник авто пытается признать выдачу доверенности и Договор недействительными на основании того что в этой доверенности указаны чужие паспортные данные. Делает ли доверенность недействительной эти чужие паспортные данные?

Зотов В.И. 4.9
Юрист г. Петрозаводск
02.08.2013, 17:26

Марина, добрый вечер.

Если указанную доверенность оформлял от своего имени собственноручно сам продавец проданного автомобиля, в которой был указан им ошибочно не свой № паспорта, то это спорный уже вопрос. Также спорным может быть вопрос и указание им в договоре купли-продажи этого автомобиля.

Если продавец на этом основании обратится с иском в суд о призании данной сделки недействительной, то судья уже будет решать этот вопрос на основании доводов и возражений сторон и на основании представленных ими доказательств.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
02.08.2013, 18:35

Доверенность недействительна только если ее подписал не сам собственник или если она не соответствует требованиям закона. Ошибки в паспортных данных лиц, упомянутых в доверенности, или какой-либо иной подобной информации на признание доверенности недействительной не влияют (к ним относятся как к ошибкам или опечаткам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2013, 00:08

вообще то доверенность должна быть нотариально удостоверена. Доверенность недействительна. А вместе с тем заключенный договор не влечет для собственника правовых последствий. признавайте сделку недействительной

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2013, 13:17

Если он подписал собственноручно доверенность и договор, получил деньги(желательно по расписке), то договор будет признан действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
11.01.2005, 18:57

В настоящее время изменения и дополнения в Гражданский Кодекс не вносились.

Статья 185 ГК РФ Доверенность

С уважением, адвокат Марченко

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2005, 21:37

Изменений закона в ГК в этом вопросе нет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

В гибдд для постановки на учет по доверенности требуют ксерокопию паспорта хозяина, выдавшего доверенность,

В гибдд для постановки на учет по доверенности требуют ксерокопию паспорта хозяина, выдавшего доверенность, с хозяином связь потеряна, в доверенности есть все его паспортные данные. Как быть?

Адвокат г. Унеча
29.10.2015, 19:27

Требование не правомерно.

Жалоба в прокуратуру.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Ответьте, нужно ли мне оформлять новую доверенность до истечения срока действия доверенности или же старая будет действительна 3 года,

Я имею доверенность, нотариально заверенную, на право упраление автомобилем. В доверенности указаны паспортные данные владельца автомобиля. Доверенность выдана на 3 года.

Владелец автомобиля сменил паспорт. Паспортные данные изменились. Ответьте, пожалуйста, нужно ли мне оформлять новую доверенность до истечения срока действия доверенности или же старая будет действительна 3 года, несмотря на изменные паспортные данные автовладельца?

(Измены серия, № и дата выдачи паспорта).

Большое спасибо.

Татьяна.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2001, 15:46

Уважаемая Татьяна!

В соотвествии с ГК РФ сделки могут совершать юридические и физические лица.

Физические лица согласно ст. 19 ГК РФ имеют фамилию имя и отчество, т.е. требования многих нотариусов о предоставлении помино Ф.И.О. лица на которое оформляется доверенность требуют паспортные данные и/или место регистрации.

Принимая, что терять и восстанавливать паспорт человек может каждую неделю, полагаю НЕРВАЗУМНЫМ при смене ДОКУМЕНТА УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ переделывать доверенности, договора (а если лицо потерявшее паспорт и получившее новый является ИЧП и заключает десятки договоров в месяц).

Моя позичия, что достаточно фамилии имени и отчества, т.е. менять доверенность Вам нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравия всем! Если в договоре с ООО написано, что человек для его расторжения или изменения должен предъявлять паспорт,

Здравия всем!

Если в договоре с ООО написано, что человек для его расторжения или изменения должен предъявлять паспорт, то для отправки заявления в адрес ООО по почте нужно добавить копию паспорта, заверенную нотариусом, или можно просто ксерокопию?

Благодарю.

Адвокат г. Мурманск
01.12.2015, 19:21

Если в договоре указано, что заверенную, - значит надо заверять.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Правомерно ли это и на что сослаться чтобы получить по простой доверенности эту выписку.

Доб. день. Мне необходимо получить выписку из приказа об увольнении мужа. Он мне оставил доверенность простой письменной формы. Я написала заявление и приложила доверенность. Работодатель требует доверенность нотариально заверенную (которой у меня конечно нет), мотивируя тем, что простоя письменная не заверенная никем форма не доказывает того, что муж действительно меня уполномочил получить выписку. Правомерно ли это и на что сослаться чтобы получить по простой доверенности эту выписку.

Юрист г. Тольятти
14.12.2015, 17:20

Закон не требует нотариальной доверенности в данном случае сошлитесь на статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

1. требовать ксерокопию паспорта для приобщения к материалам дела если он его уже по этому паспорту освидетельствовал?

Имеет ли право следователь или дознаватель у свидетеля по делу:

1. требовать ксерокопию паспорта для приобщения к материалам дела если он его уже по этому паспорту освидетельствовал?

2. в случае отказа свидетеля принудительно доставлять в следственный комитет для снятия ксерокопии паспорта?

3. изымать паспорт принудительно для снятия ксерокопии?

4. в каком Законе и статьях Закона данные действия прописаны и не противоречат ли они Закону о персональных данных (если следователь таковые действия вообще имеет право совершать)?

Спасибо.

Юрист г. Кривой Рог
26.01.2017, 20:35

Действия следователя незаконны. Нет необходимости после допроса свидетеля, данные которого установлены требовать ксерокопию паспорта. Советую обратиться в прокуратуру. Копию паспорта можно использовать в преступных целях. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.01.2017, 00:08

Имеет ли право следователь или дознаватель у свидетеля по делу:

1. требовать ксерокопию паспорта для приобщения к материалам дела если он его уже по этому паспорту освидетельствовал?

2. в случае отказа свидетеля принудительно доставлять в следственный комитет для снятия ксерокопии паспорта?

3. изымать паспорт принудительно для снятия ксерокопии?

4. в каком Законе и статьях Закона данные действия прописаны и не противоречат ли они Закону о персональных данных (если следователь таковые действия вообще имеет право совершать)?

Совершенно не законно обжалуйте действия стажа закона в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Доверенность на автомобиль, прохождение техосмотра в другом регионе

Интересует, можно ли оформить доверенность на управление автомобилем в отсутствии того, на кого доверяют управление автомобилем?

Какие документы со стороны того, на кого доверяют управление, нужны? Если ксерокопия паспорта, каких страниц? Или достаточно представить просто выписанные паспортные данные?

(Есть нюанс: в данный момент лицо, на которого доверяют управление автомобилем, не имеет в паспорте штампа о постоянной регистрации)

И можно ли пройти на основании этой доверенности техосмотр в другом регионе? (Автомобиль зарегистрирован в Санкт-Петербурге, техосмотр нужно пройти в Москве тем лицом, у которого будет доверенность на управление автомобилем)

(Эта доверенность может включить в себя всё, кроме разрешения на продажу авто)

И можно ли впоследствии так и продолжать пользоваться автомобилем в одном регионе, имеющим регистрацию в другом?

Фирма г. Москва
01.11.2012, 22:32

Для оформления доверенности присутствие лица, которому передаются полномочия по ней, не нужно, нужны лишь его полные паспортные данные. При отсутствии постоянной регистрации в доверенности можно указать адрес временной регистрации. Техосмотр легкового транспорта сейчас можно проходить в любом регионе. Пользоваться автомобилем с иногородними номерами можно, если по нему в порядке все документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Авто грузовое), и если возможно то на какой срок и какие полномочия можно вписать в простой письменной форме без заверения у нотариуса?

Уважаемые юристы скажите пожалуйста возможно написать в простой письменной форме доверенность на управление Газелью (т.е. авто грузовое), и если возможно то на какой срок и какие полномочия можно вписать в простой письменной форме без заверения у нотариуса?

Заранее спасибо за ответ!

Адвокат г. Ульяновск
26.05.2008, 12:06

Здравствуйте Кирилл.

Такую доверенность можно выдать.

Доверенность на право пользования, управления, представление интересов в ГИБДД....

Максимальный срок - три года

Образец прилагаю. С уважением.

ДОВЕРЕННОСТЬ

на управление автомобилем

Город (пос.), область, край ____________________________________________

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

                       число, месяц, год (прописью)

Я, гр. ________________________________________________________________,

                         (ф. и. о. прописью)

проживающий (ая) ______________________________________________________,

паспорт серии _______________ N _______________________________________,

выданный _______________________________________________________________

                         (кем, когда)

имея в собственности ___________________________________________________

                       (марка, модель транспортного средства)

государственный регистрационный знак ___________________________________

идентификационный номер (VIN) __________________________________________

год выпуска ___________, двигатель N ___________________________________

шасси (рама) N ______________, кузов (коляска) N _______________________

прицеп N ____________________, цвет ____________________________________

паспорт транспортного средства серия __________ N ______________________

свидетельство о регистрации транспортного средства

серия _______ N ____________, выдано ГИБДД _____________________________

__________________________________________ "___" _______________ 200_ г.

состоит на учете в ГИБДД _______________________________________________

настоящей доверенностью уполномочиваю гр. ______________________________

                                             (ф. и. о. прописью)

________________________________________________________________________

проживающего(ую) _______________________________________________________

управлять указанной автомашиной, следить за ее техническим

состоянием (право ремонта), быть моим представителем  в ГИБДД, с

правом совершения регистрационных действий, снятия с учета в ГИБДД

изменения регистрационных данных, замены номерных узлов и агрегатов,

кузова, государственных номерных знаков, прохождения ГТО, получения

дубликатов регистрационных документов на машину с правом

расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с этим

поручением.

Доверенность выдана без права передоверия сроком на _________ года.

Подпись

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение