Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. Я являюсь гражданином России, постоянная прописка в Литве (там же имею вид на жительство).

В прошлом году в Литве, в посольстве России, получила Российский загранпаспорт и была взята на учет ПМЖ.

Чтоб получить гражданский паспорт, мне сказали обратиться по месту регистрации в паспортный стол.

Уже в Москве я обратилась в паспортный стол (имея временную регистрацию на 1 год) мне ответили, что надо выписаться из Литвы.

Скажите, это обязательное условие для получения гражданского паспорта?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

к сожалению, органы внутренних дел в Москве (и не только) часто безосновательно отказывают гражданам в регистрации, выдаче или обмене паспортов. Так и в Вашем случае. Паспортный стол, зарегистрировавший Вас по месту пребывания обязан по Вашему заявлению выдать Вам паспорт гражданина российской Федерации. При этом совершенно неправомерно связывать выдачу паспорта со снятием с консульского учета. Для Вашего сведения привожу здесь выдержку из Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г.), утвержденной приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605:

36. Гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами Российской Федерации, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

В паспортах, оформленных по месту пребывания или по месту фактического проживания граждан, оттиски штампов о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета не проставляются. Другие предусмотренные настоящей Инструкцией отметки и записи производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие юридические факты.

Рекомендую Вам письменно обратиться в паспортный стол с заявлением о выдаче паспорта со ссылкой на приведенную здесь норму. Если и в этот раз Вам откажут, Вы можете обжаловать отказ как в административном, так и в судебном порядке. Ваше дело правое, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Украины. Имею вид на жительство в России. Являюсь ли я резидентом в России?

ответы на вопрос:

В соответствии с ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»:

Резидентами РФ признаются: а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства; б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Как правило вопрос о том является ли иностранный гражданин резидентом встает в налоговой сфере, поэтому следует использовать определение, содержащееся в Налоговом кодексе РФ.

Согласно части 2 ст 207 НК РФ:

2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, главное не наличие РВП или ВНЖ, а фактическое проживание на территории РФ.

Как правило, ВНЖ дается после того как человек прожил на территории РФ год с момента получения РВП. Так что если он не выезжал за предел РФ более чем на 6 месяцев - он резидент.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если фактически проживаете в России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите пожалуйста документ и пункт на который я могу сослаться. Спасибо.

ответы на вопрос:

Часть 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданином Украины, проживаю на территории дар. Имею вид на жительство, могу ли я заехать в Россию на своём авто с постоянной регистрацией дар? Как мне пересекать границу, по виду на жительство или по пастору дар, или может паспорт Украины?

ответы на вопрос:

Как украинец можете ввезти авто на год. Как россиянин - только на полгода. Потом ТС подлежит вывозу либо будет считаться контрабандой и подлежать задержанию и принудительной реализации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гр р Молдова имею внж по браку хочу подавать док на гражданство нужна ли моей супруге постоянная прописка в России или нет?

ответы на вопрос:

Нет, не обязательна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имея вид на жительство в России, но сохраняя паспорт и гражданство Казахстана, гражданином какой страны я являюсь?

ответы на вопрос:

вы являетесь гражданином Казахстана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По-моему вы сами ответили на свой вопрос – вы имеете гражданство Казахстана…

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин России, имею вид на жительство в Украине, там же имею легковую автомашину. Как перерегистрировать её в России?

ответы на вопрос:

Придётся растаможить сперва.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин России Имею вид на жительство в Беларуси, могу ли я устроиться на постоянную работу в России?

ответы на вопрос:

Могли бы это сделать даже без ВНЖ. А тем более - с ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь гражданином рф и имею вид на жительство Грузии могу ли я перевезти из Грузии автомобиль в Россию без растаможки?

ответы на вопрос:

г. Ростов-на-Дону!

Нет НЕ можете, к вашему сожалению растаможивание автомобиля придется проходить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.02.2013 г

18:32 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение