Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации, можно ли его выселить или заставить разменять коммуналку.

• г. Иркутск

Соседи по площадке живут в коммунальной квартире. Принадлежит она двум старушкам (по 2 комнаты). Одна из них свою жилплощадь приватизировала. С ней проживает её 43-хлетний сын, ранее судимый за кражи. В настоящий момент он устраивает у себя в квартире притон, буквально терроризирует своими действиями весь подъезд. По косвенным и прямым уликам совершаются грабежи его приятелями, часто бывающими у него. Милиция никак на это не реагирует, якобы из-за нехватки доказательств. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в такой ситуации, можно ли его выселить или заставить разменять коммуналку. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Выселить этого человека или разменять коммуналку невозможно. Вы можете поменять свое жилье самостоятельно, но принудить собственника к совершению сделки, или требовавть выселения членов его семьи, Вы не можете. Все, что Вы можете - это обращаться в органы внутренних дел для привлечения виновных к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросам проживания в коммунальной квартире:

1. Имеет ли право проживать в комнате коммунальной квартиры сын/дочь владельца этой комнаты без его (владельца) присутсвия?

2. Если соседи по "коммуналке" продают свою часть квартиры, то остальные соседи обязательно должны подписать отказ от покупки (преимущественного права покупки)? И если соседи подпишут такую бумагу, у них будет запрашиваться разрешение на проживание новых владельцев, готовых выкупить жилплощадь? (ведь для оформления регистрации или прописки нового соседа должны собираться наши подписи)? Зарание спасибо!

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Моя бабушка живет в коммунальной квартире. Там 3 комнаты. Одну из них занимает моя бабушка она приватизировала свою комнату. А владелец тех двух комнат продает их (т.е свои комнаты) бабушка против чтоб продавал боится что не русским продаст как ей быть в такой ситуации.

Вопрос такой. В трехкомнатной коммунальной квартире два собственника. Одному принадлежит две комнаты, другому одна. Собственник одной комнаты в ней не проживает и не сдает комнату. Собственник двух комнат сдает свои комнаты и в данный момент там проживает восемь человек. Собственник двух комнат требует деньги на текущий ремонт сантехники и газовой колонки. Вопрос, правомерно ли это? Спасибо за ответ.

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Как можно поступить в такой ситуации? В нашем доме проживает женщина, большая любитеница кошек. У неё в квартире живут 7 кошек, точнее сказать эти её кошки живут в основном в подъезде, в квартиру, в которой эта женщина проживает, кошки заходят только по кушать и она их всех потом выпроваживает опять в подъезд. Её кошки весь подъезд изгадили. Мы, соседи, с ней много раз разговаривали на эту тему. Но она не реагирует на наши замечания по поводу кошек. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья (я, муж, сын 18 лет) занимает 2 комнаты в коммуналке. Сейчас с мужем в разводе. Муж живет в одной комнате, я с сыном в другой. В квартире освободилась еще одна комната в связи со смертью соседа. Все комнаты не приватизированы. На свободную комнату претендуют и другие соседи. Подскажите, нужно ли и как, документально оформить, что я со взрослым сыном живу в одной комнате и нуждаюсь в доп. площади, ведь при разводе мы никак не оформили раздел жилья, и как его оформить, ведь это коммуналка.

У нас трёхкомнатная коммунальная квартира. Две комнаты наши и одна соседа. Сосед приватизировал свою комнату, а мы нет. Сейчас сосед в своей комнате не живет, а вместо него там живёт его племяник. Постоянно устраивает гулянки пьянки и драки. У меня маленький ребёнок. Сейчас сосед хочет сделать временную регистрацию своему племянику. Мы можем как соседи этому помешать или нет? Если можем то как?

Живу в бывшей коммунальной квартире, состоящей из трех комнат и коридора. Каждая комната имеет отдельный лицевой счет. Одна из комнат принадлежит мне (приватизирована), где я живу с дочерью 12 лет. Вторая - моей матери (приватизирована), где она была прописана с моим братом. Мама 15.07.2007 г. умерла. В третьей комнате проживал сосед, она не приватизирована. В 2001 году сосед умер. Документы на его комнату нами не оформлены, но нами занята.

Подскажите, что делать и с чего начать оформление комнаты соседа на меня или на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение