Мой дом в центральном округе ставят на капитальный ремонт с расселением.

Должен ли инвестор предоставить мне такую же квартиру. Обязательно ли она должна быть в том же округе - я на этом настаиваю, могу ли я не соглашаться на выезд? Квартира у меня приватизированная, а другого такого места в Москве нет. Сейчас квартиры в соседних домах стоят не менее 1000 долл. За метр, а мне предлагают новостройку на юге за 400 долл. Да и работаю я всю жизнь в 10-ти минутах пешком от дома. Заранее благодарна.

Елена Анатольевна.

вопрос №6460
прочитан 59 раз

Уважаемая Елена Анатольевна,

в вашей ситуации, помимо общей консультации, в случае принятия Вами решения защищать свои права в Суде, необходима помощь (участие в процессе) юриста занимающегося жилищным и гражданским правом.

Исходя из содержания ст. 92, 96 и 97 Жилищного Кодекса РФ рпи принятии решения о производстве капитального ремонта (здесь вероятно переоборудование, с целью последующей перепродажи по более высокой цене) организация (ЗАСТРОЙЩИК) обязан предоставить другое благоустроенное жилое помещение. Данная норма должна рассматриваться в взаимосвязи со ст. 41 ЖК РФ, т.е с учетом состояния здоровья гражданина и других заслуживающих внимание факторов.

Поскольку предоставляемое Вам жилое помещение по рыночной оценке значительно ниже, и Вы, осознавая это не желаете заключать договор мены с Застойщиком без достаточной компенсации, то считаю, что Вам следует вынести данный вопрос на рассмотрение Суда. В Суде Ваша позиция должна будет основываться на положениях статьи 35 Конституции РФ и соотвествующих положениях ГК РФ и ст. 10 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которым принудительно е изъятие недвижимости по основаниям предусмотренным законом (кап. ремонт здания), при отсутствии согласия собственника (Вы как лицо приватизировавшее квартиру в установленном Законом порядке являетесь ее собственником) может проводиться на основании решения Суда.

Таким образом Вам целесообразнее предложить Застройщику в досудебном порядке компенсировать потери в стоимости недвижимости которой Вы обладаете на праве собственности по следующей схеме:

П Р И М Е Р

квартира 48 кв. м. в данном доме (районе) Москвы стоит 48000 $

Вам предлагают квартиру в другом районе (новостройка) площадью 58 кв. м, однако стоимость кв. м предлагаемого жилья составляет не 1000 $, а 650$, т.е. разница составляет 350$ за каждый метр.

что бы достигнуть компромиса просите изначально компенсации

48*1000 - 58*650 = 10300 $, в ходе переговоров целесообразно сделать небольшую уступку в размере 25-30%.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Вам лучше написать коллективное обращение на имя губернатора.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Вам полагается площадь не менее той, что занимаете и количество жилых комнат должно быть предоставлено не менее, чем занимаете.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Можете рассчитывать на жилье исходя исходя из нормы обеспечения жилой площадью не менее 18 кв. метров на одного члена семьи. Но также будет учитываться иная жилая площадь,


адвокат Поплавский Владислав Юрьевич:

Предоставление квартир за МКАД , но в пределах г.Москвы правомерно. В даном


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Выделить должны такое же если у Вас жилье муниципальное (ст. 89 ЖК РФ). А если в собственности, То должны предоставить денежную компенсацию, согласно ст.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X