Вопрос: Что сделать и как правильно поступить,

• г. Сочи

Я, Карпушов С.Н. (Дольщик), 3 ноября 2006 года заключил Договор долевого участия в строительстве с ООО «Кровмонтаж» (Застройщик) вложил денежные средства в размере 1 482 030 (один миллион четыреста восемьдесят две тысячи тридцать) рублей в строительство многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Клубничная, кадастровый номер земельного участка 23:49:02 02 003:0128 для последующего приобретения права собственности на однокомнатную квартиру на третьем этаже, общей площадью 49,9 м 2 и последующего проживания в ней. Сумма за квартиру была внесена в кассу ООО «Кровмонтаж» в полном размере в два этапа:

3.11.2006 – 1 350 000 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № 22/3,

07.11.2008 – 132 030 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № 22/4, (копии квитанций прилагаются).

Согласно данного договора, ООО «Кровмонтаж» используя денежные средства дольщика по целевому назначению – на строительство вышеуказанного объекта, взял на себя обязательство обеспечить сдачу объекта в эксплуатацию в декабре 2007 года и в течении 10 дней, со дня сдачи дома в эксплуатацию, передать Дольщику квартиру по акту приёма-передачи. Данные обязательства застройщик не выполнил.

В ноябре 2007 года, мне позвонил и предложил встретиться у себя в офисе Ильин Александр Иванович, генеральный директор ООО «Кровмонтаж». При встрече, Ильин А. И. объяснил мне, что не может выполнить свои обязательства согласно заключённому вышеуказанного договора. Мне было предложено (в устной форме) вернуть внесённую фактически мной сумму 1 482 030 (один миллион четыреста восемьдесят две тысячи тридцать) рублей, а также написать письмо с отказом от участия в долевом строительстве и приобретением после сдачи дома в эксплуатацию прав собственности на однокомнатную квартиру на третьем этаже, общей площадью 49,9 м 2. От данного предложения я был вынужден отказаться, и предложил подождать окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию. Мой отказ был мотивирован по следующей причине: за период с 2006 по 2007 на рынке недвижимости произошёл «скачок» цен, цены на все объекты недвижимости выросли от 20 до 100 %, и при возврате суммы в данной ситуации на рынке недвижимости, я бы не смог приобрести аналогичную квартиру по цене 2006 года. После встречи, мне не приходило ни каких писем и не поступало других устных предложений.

После встрече в ноябре 2007 года с Александром Ивановичем, я регулярно приезжал на объект и следил за ходом строительства жилого дома. В июле 2008 года я позвонил Ильину А. И. и предложил встретиться, чтоб обсудить вопрос сроков окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию. При встрече Ильин А. И. объяснил мне, что не сможет мне предоставить «однокомнатную квартиру на третьем этаже, общей площадью 49,9 м 2», так как согласно разрешения на строительство № 77/Ц 1/589 от 15 августа 2006 года «26 – квартирного жилого дома с закрытой автостоянкой на 6 машиномест», где «этажность жилого дома – 5 эт. с мансардным и 2 цок. этажами, закрытой автостоянкой 1 этаж». Из этого следует, что однокомнатная квартира на третьем этаже, общей площадью 49,9 м 2, указанная в договоре, находится на цокольном этаже. Однако, согласно проекту, квартиры общей площадью 49,9 м 2 на данном этаже нет. На вопрос Ильину А. И. о предоставлении аналогичной квартиры на другом этаже, где согласно проекту были предусмотрены квартиры, с вышеуказанными характеристиками, я получил отрицательный ответ. Ильин А. И. объяснил, что квартир общей площадью 49,9 м 2 на других этажах не осталось и он не имеет возможности предоставить мне данную квартиру. Письмо о расторжении договора и предложении возврата фактически внесённых мною денежных средств, Ильин А. И. обещал прислать позже.

Прошло уже 2 месяца со дня последней встречи и ситуация не изменилась: жилой 26 – квартирный дом не построен и не сдан в эксплуатацию, предложение о продлении или расторжении договора мне не поступало.

Вопрос:

Что сделать и как правильно поступить, чтоб закрепить за собой право на квартиру или в будущем зарегистрировать своё право на данную квартиру? В какие органы власти, правоохранительные органы, возможно, обратится за помощью в решении данного вопроса и в какой форме это нужно сделать? Что меня ждёт в «худшем» случае?

Ответы на вопрос (1):

Судя по вашему вопросу, застройщик грубо нарушает ФЗ № 214-фз в части выполнения обязательства по сроку передачи построенного объекта- следовательно обязан уплатить вам неустойку в размере, установленой в законе (если в договоре не оговорен больший размер). Кроме того вызывают большое сомнение приведенные вами сведения по дате заключения вами договора и дате получения разрешения на строительство. Получается, что заключая с вами договор работники застройщика должны были знать, что они продают вам "воздух", а не квартиру. Рекомендую вам на месте, в г.Сочи, пройти консультацию у юриста с тем, чтобы определиться как с исковым порядком разрешения проблемы, так и с уголовно-правовой стороной. Нужно изучать документы.