Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В дополнение к вопросу № 62651. Что такое ПИП? Пожалуйста расшифруйте.

А также подскажите пожалуйста как правильно оформить покупку гаража в гаражно-строительном кооперативе (ГСК). Какая должна быть последовательность действий? Требуется ли регистрация собственности?

вопрос №64605
прочитан 914 раз
Оцените вопрос

Что Вам нужно знать, чтобы купить гараж?

Ну, во-первых, законодательство. Это, конечно же, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп. от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г.), Методические рекомендации о порядке исчисления сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и принятии решений о приостановлении регистрации (утв. решением Методического совета Минюста РФ от 18 апреля 2000 г.). Оформить договор купли-продажи можно самостоятельно (простая письменная форма) либо у нотариуса. Причем, во втором случае Вам придется заплатить определенный процент от суммы сделки в нотариальную контору. А затем - регистрация сделки и права собственности в территориальном учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (это и имел ввиду юрист, давший Вам первоначальный ответ).

При регистрации сделки предъявляются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации договора продажи (пункт 1 статьи 16 Закона);

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора продажи (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16, пункт 5 статьи 18 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемый гараж (пункт 3 статьи 9, пункт 2 статьи 16, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- подлинники договора продажи (как минимум, в количестве, равном числу сторон договора) и копия договора продажи либо по усмотрению заявителя еще один подлинный экземпляр договора продажи (для приобщения к делу правоустанавливающих документов) (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 17, пункт 5 статьи 18 Закона);

- Физическое лицо (в том числе представитель юридического лица) предъявляет документ, удостоверяющий личность (пункт 4 статьи 16 Закона). При этом копия документа, удостоверяющего личность, не представляется.

- справку о согласии супруга на совершение сделки, заверенную нотариусом.

Следующая стадия - регистрация права собственности. Для этого - следующие документы (плюсом к перечисленным):

- заявление покупателя о государственной регистрации его права собственности и - заявление продавца о государственной регистрации перехода права собственности к покупателю в случае, если договор совершен в простой письменной форме (статья 16 Закона);

- заявление покупателя или продавца, если договор продажи совершен в нотариальной форме (пункт 1 статьи 16 Закона), о государственной регистрации перехода права от продавца к покупателю и права покупателя;

- подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию перехода права (пункт 1 статьи 13, пункт 4 статьи 16 Закона), который с отметкой "погашено" после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия (для помещения в дело правоустанавливающих документов);

- подлинные экземпляры, а также копии документов, подтверждающих выполнение условий в случаях, когда договор продажи совершен под условием (статья 157 Кодекса).

За все, в общей сложности, Вы должны будете заплатить (при условии, что право собственности продавца уже было зарегистрировано и Вы регистрируете гараж только на одно лицо) – 300 рублей за регистрацию сделки и 300 рублей – за регистрацию права собственности. Регистрация у нотариуса слегка облегчит движение документов через регистрационную палату (учреждение юстиции), но не отменит этих платежей, добавится еще и необходимость оплатить регистрацию договора у нотариуса, а это – 1,4 % (как правило) от суммы сделки.

ХОЧУ ПОЯСНИТЬ: ВСЯ ИЗЛОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА НА 100 % ОБЕСПЕЧИТ ЗАЩИТУ ВАШЕГО ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ.

Дерзайте! Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X