Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как правильно и быстро получить гражданство РФ? По февраль 1993 г.

проходил службу офицером в ВС России (По Конституции в ВС проходят службу только граждане России). После февраля 1993 г. проходил службу в ВС Украины. (от Российского гражданства не отказывался).

В настоящее время уволился и приехал с семьей на ПМЖ в Россию.

Из документов только СП Украины с отметкой о ПМЖ в России.

В Москве имеем собственное жилье. Мать жены гражданка России, проживает в г.Воронеж.

Можно ли имея собственность прописаться в нее?

На данный момент мы выписались с прежнего места жительства и в Москве проживаем по регистрации. Постоянной прописки не имеем.

вопрос №64606
прочитан 323 разa
Оцените вопрос

Раз Вы имеете загранпаспорт Украины - значит, являетесь гражданином Украины.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62-ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований: а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (У Вашей жены срок может быть сокращен, если ее мать нетрудоспособна).

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года; б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; в) иметь законный источник средств к существованию; г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин; д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Но до подачи заявления о приеме в гражданства Вам необходимо: получить миграционную карту, оформить временное пребывание в РФ, получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее года и получить вид на жительство.

Оснований для отказа в оформлении вида на жительство в квартире, находящейся в собственности иностранного гражданина законодательством РФ не установлено.

Если следить букве закона буквально - заявление о выдаче разрешения на временное проживание (предшествующее получению вида на жительство) подается в ОВИР по ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ месту проживания.

Более того, Положение о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в пункте 6 (подпункт "е") в числе документов, необходимых при подаче заявления о получении ВНЖ, должен предоставить: "документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ".

Статья 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" к основаниям отказа в выдаче ВНЖ относит отсутствие у иностранного гражданина жилого помещения (пункт 9).

Если Вам откажут в приеме документов для оформления разрешения на временное проживание в Вашей квартире - выход будет только один - получить от сотрудников ОВИР письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X