На данный момент мы выписались с прежнего места жительства и в Москве проживаем по регистрации.

• г. Москва

Как правильно и быстро получить гражданство РФ?

По февраль 1993 г. проходил службу офицером в ВС России (По Конституции в ВС проходят службу только граждани России). После февраля 1993 г. проходил службу в ВС Украины. (от Российского гражданства не отказывался).

В настоящее время уволился и приехал с семьей на ПМЖ в Россию.

Из документов только ЗП Украины с отметкой о ПМЖ в России.

В Москве имеем собственное жилье. Мать жены гражданка России, проживает в г.Воронеж.

Можно ли имея собственность прописаться в нее?

На данный момент мы выписались с прежнего места жительства и в Москве проживаем по регистрации. Постоянной прописки не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Раз Вы имеете загранпаспорт Украины - значит, являетесь гражданином Украины.

Вопросы приобретения гражданства РФ регулируются Федеральным законом от 31.05.02 № 62- ФЗ "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вам для того, чтобы подать заявление о приеме в гражданство РФ необходимо выполнить ряд требований:

а) прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно (У Вашей жены срок может быть сокращен, если ее мать нетрудоспособна)

Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года;

б) принять обязательство соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеють законный источник средств к существованию;

г) обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеть русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Но до подачи заявления о приеме в гражданства Вам необходимо: получить миграционную карту, оформить временное пребывание в РФ, получить разрешение на временное проживание, прожить после этого не менее года и получить вид на жительство.

Оснований для отказа в оформлении вида на жительство в квартире, находящейся в собственности иностранного гражданина законодательством РФ не установлено.

Если следить букве закона буквально - заявление о выдаче разрешения на временное проживание (предшествующее получению вида на жительство) подается в ОВИР по ПРЕДПОЛАГАЕМОМУ месту проживания.

Более того, Положение о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в пункте 6 (подпункт "е") в числе документов, необходимых при подаче заявления о получении ВНЖ, должен предоставить: "документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ".

Статья 9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" к основаниям отказа в выдаче ВНЖ относит отсутствие у иностранного гражданина жилого помещения (пункт 9).

Если Вам откажут в приеме документов для оформления разрешения на временное проживание в Вашей квартире - выход будет только один - получить от сотрудников ОВИР письменный мотивированный отказ и обжаловать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

С февраля 1993 года проходил службу в ВС Украины. В настоящее время уволился в запас и приехал на ПМЖ в Россию. Из документов имею заграничный паспорт Украины. От гражданства России не отказывался. Являюсь ли я гражданином России? Если нет, то как проще получить гражданство РФ.

Я гражданин Украины. Приехал после институат из Владикавказа. Хотел бы получить гражданство России. Мать гражданка россии. Имеет вид на жительство в Украине. У нее российский загран паспорт. Промписана и проживает в Украине. Жилплощади и прописки вРоссии не имеет.

Муж - гражданин России с постоянной пропиской в Москве. Хочу принять гражданство РФ, нужно ли мне выписываться с прежнего места жительства, нужно ли получать вид на жительство для получения гражданства? И вообще с чего начать? Т.к. в отделе по гражданству мне сказали, что необходима постоянная прописка в Москве для получения гражданста, а в паспортном столе сказали, что постоянно не прописывают без гражданства РФ. Замкнутый круг получается...

Уважаемые юристы

C января 1997 г проживаю постоянно в Кургане (Россия)

Третий год временно проживаю по регистрации и работаю в Москве.

Имею на руках загранпаспорт Украины с отметкой о постоянном месте проживания в России, который получил в феврале этого года через консульство Украины в России.

Общегосударственный паспорт СССР, на котором был проставлен штамп "Гражданин Украины" в утерян, о чем имею справку из соответствующих органов от 08,06,2004.

Хочу подать документы на получение Российского гражданства по сокращенному порядку, как имеющий на это следующие основания:

- Постоянное проживание (прописка) 7 лет-Женат на Россиянке с 11,08,1987 г.-Имею дочь - гражданку России 05,02,1988 г. р-Окончил ВУЗ на территории России 1996 г.

Подскажите порядок действий и список необходимых документов для оформления Российского гражданства.

Есть ли возможность подачи и сбора необходимых документов в Москве.

Есть ли необходимость в получении на Украине общегражданского паспорта,

если ранее на Украине в этом отказано, в связи с постоянной Российской пропиской.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Моя ситуация следующая: Я имею полученный в 1996 году паспорт старого образца без вкладыша о гражданстве, постоянную регистрацию в Нижегородской области и временную регистрацию в Москве по месту учебы в институте, приехал я в Россию в 1996 году непосредственно перед получением паспорта из Украины. Т.е я в данный момент являюсь гражданином Ураины, имеющим ПМЖ в Росси (так ли это?) Сейчас мне 22 года. Мой отец - гражданин России, постоянно проживающий на ее территории, мать - гражданка Украины. Как мне наискорейшим образом получить Российское гражданство, а вместе с ним и паспорт нового образца? И нужно ли мне получать миграционную карту? Заранее спасибо за ответ!

Я гражданка Украины с 19 августа 2001 г. нахожусь в законном браке с гр-м России постоянно проживающем в г.Москве, с прежнего места жительства выписана на ПМЖ в Россию, имею временную регистрацию по месту жительства мужа. Вместе со мной проживает мой 16 летний сын, которому надо срочно получить паспорт гр-на России. Постоянной прописки пока нет.

У сына нет никаких документов кроме свидетельства о рождении и штампа в моем загран. Паспорте о выезде на ПМЖ в Россию.

Как получить паспорт сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден на Украине. На момент рождения отец состоял в гражданстве Украины. Ребенок сразу после рождения выбыл с мамой гражданской России на территорию России, где и проживает в настоящее время. Имеет гражданство России. Отец ребенка также вышел из гражданства Украины приобрел гражданство России. Украинская сторона утверждает что ребенок по-прежнему гражданин Украины. Помогите пожалуйста разобраться имеет ли ребенок гражданство Украины.

Я гражданка Украины. Мой отец Гражданин России живущий и прописанный на Украине. Отец когда я была совсем маленькой к консульстве РФ записал меня как гражданку РФ. У меня из документов есть только паспорт гражданки Украины. В Москве есть родственники по отцовской линии с прописками и мой жених (не имеющий регистрации на данный момент). Как я могу получить гражданство РФ? Смогу ли я не терять гражданство Украины, если нет, то максимум сколько времени я смогу иметь два гражданства? Сколько времени примерно занимает получение гражданства РФ? Где лучше оформлять гражданства: на территории России или на территории Украины? P.S.: У меня нет регистрации/прописки на территории РФ, только на территории Украины.

Я пока гражданин украины через месяц будет украинский паспорт сотметкой ПМЖ РОССИЯ, мой родной брат гражданин РОССИИ, есть жилье, как сделать быстро и упрощенно гражданство РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ без вида на жительство и других проволочек. От гражданства украины я готов отказаться хоть сейчас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение