Вопрос №6460686

Был реструктаризован кредит с графиком погашения в УБРИР.

Платежи вносил регулярно на новый счёт, созданный для погашения кредита.

Этот счёт арестовали приставы из-за производства у них.

То есть при платеже в счёт погашения кредита, средства направляются к приставам, по кредиту образовался просрок платежа, хотя я его внёс в срок.

Как быть в этой ситуации?

Гасить кредит я не отказываюсь, банку об этом сообщаю, банк требует погасит образовавшуюся задолженность, но как, если счёт арестован?

Погасить долг перед приставами не могу в полном объёме, чтобы арест с кредитного счёта сняли.

Так же без понятия, откуда приставы узнали об этом счёте, банки же не имеют права разглашать информацию о счетах своих клиентов.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
01.04.2015, 13:27

Банки обязаны сообщать приставам о существующих счетах, если они делают соответствующий запрос. Вы можете заключить с банком доп.соглашение, в котором указать, что ваш кредит может гасить другое лицо (например супруга), и она через свой расчетный счет будет вносить деньги на погашение вашего кредита.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Вопрос: Разве могут пристава арестовывать кредитный счёт должника?

Ситуация такая: В банке взят кредит наличными. При этом человек является должником по нескольким исполнительным производствам. Первый обязательный платеж по кредиту внесён он-лайн в начале января 2022 г. Платеж прошел успешно. В начале февраля человек внёс второй платеж по кредиту через банкомат этого банка. Но счёт по кредитному договору уже был арестован приставами к этому моменту, и деньги пошли не в погашение кредита, а "ушли" к приставам. Получается, что заёмщик не выполнил своего обязательства по второму платежу и банк требует оплатить эту же сумму уже с пени. Вопрос: Разве могут пристава арестовывать кредитный счёт должника? Туда же поступают кредитные средства самого банка, которые вносит заёмщик за пользование кредитом. Таким образом они лишают заёмщика возможности исполнять свои обязательства перед банком. Сумма кредита 30000 руб. А пристава арестовали кредитный счёт,установив сумму взыскания 110000 руб. (Это сумма по исполнительным производствам). Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Юрист г. Москва
07.02.2022, 11:38

Добрый день!

Да, приставы имеют права арестовывать любые счета должника.

В Вашем случае отменяйте судебный приказ, который был вынесен ранее.

Пристав после отмены судебного приказа в суде прекратит исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
07.02.2022, 13:42

Здравствуйте Иван! Производите оплату в отделении банка на ссудный счет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Приставы говорят, что долг перед ними нужно гасить сразу в полном объеме, как быть...

Здравствуйте, в банке взят потребительский кредит, вчера звонят из банка, говорят, что суд. пристав арестовал счет (задолженность за кварплату, в которой я не проживаю более 10 лет), и ежемесячный платеж по кредиту будет уходить суд. приставам, как банк (Альфа) дал разрешение на блок. Счета и выдал мои персоон. Данные и теперь задолженность не 34 т. р. (кредит банку по договору), а больше 80 т. р. (50 т.р.долг суд. прист.), нарушает ли банк мои права по договору и как быть с оплатой кредита и суд. приставы говорят, что долг перед ними нужно гасить сразу в полном объеме, как быть... Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Архангельск
26.02.2018, 17:29

От банка арест счета не зависит. Арест на денежные средства на всех счетах должника налагает ФССП, а банк обязан исполнять постановление пристава. Погашайте долги по исполнительным производствам. Непроживание в жилом помещении не освобождает Вас от обязанности нести расходы на оплату жилья и ком. услуг, т.к. все зарегистрированные (т.е. проживающие) отвечают по коммунальным долгам солидарно. Зарегистрированы - значит это Ваше место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
26.02.2018, 23:29

Здравствуйте, в Вашей ситуации нужно подробно и тщательно разбираться с юристом, а не задавая вопросы на сайте. Возможно взыскание происходит по судебному приказу. В этом случае, Вы можете отменить судебный приказ. Также Вам рекомендую обратиться в суд с иском об опредлении порядка и размера оплаты коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет

Нарушает ли банк мои права по договору?

Здравствуйте, в банке взят потребительский кредит, вчера звонят из банка, говорят, что суд. пристав арестовал счет (задолженность за кварплату, в которой я не проживаю более 10 лет), и ежемесячный платеж по кредиту будет уходить суд. приставам, как банк (Альфа) дал разрешение на блок. Счета и выдал мои персоон. Данные и теперь задолженность не 34 т. р. (кредит банку по договору), а больше 80 т. р. (50 т.р.долг суд. прист.), нарушает ли банк мои права по договору и как быть с оплатой кредита и суд. приставы говорят, что долг перед ними нужно гасить сразу в полном объеме, как быть... Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
26.02.2018, 21:04

Добрый день! Все-таки определитесь, есть долг по квартплате или нет. Если есть, надо гасить, если нет, докажите этот приставам. Получите у приставов документ-основание для возбуждения ИП. Скорее всего это судебный приказ. Если оснований для судебного акта нет, обжалуйте его с ходатайством о приостановке исполнения судебного акта. Все встанет на место после отмены приказа. Если основания есть, смиритесь. Банк прав, не реагировать на постановления пристава-исполнителя он не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Подскажите, законно ли судебный пристав арестовал мой кредитный счет?

Подскажите, законно ли судебный пристав арестовал мой кредитный счет? В данной ситуации я не могу погасить очередной платеж по кредиту до того момента, пока не погашу задолженность перед приставами. А сумма для погашения задолженности перед приставами более чем 100 т.р. Получается, что и банк начисляет пени за просрочку платежа и перед приставами нет возможности погасить долг полностью. Какие мои действия в данной ситуации?

Юрист г. Омск
20.04.2018, 12:42

В данный момент существует такое правило на законодательном уровне, что Вы сами должны принести справку из банка, что счет кредитный, теперь это проблемы должников, а не приставов, к сожалению.. отнесите ему такую справку и разблокируют Ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
20.04.2018, 12:42

Игорь, добрый день!

Просто приставы арестовывают счета, не зная назначение счетов, Вам нужно предоставить приставу подтверждение того, что счет является кредитным и написать заявление на снятие ареста.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
20.04.2018, 12:43

Все советы выше правильные. Но можно сделать и по-другому. Платите наличкой свой кредит прямо в банке и никаких процентов и штрафов не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
20.04.2018, 13:17

Здравствуйте, Игорь! Для снятия ареста Вам необходимо предоставить судебному приставу справку о том, что данный счет является кредитным.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.04.2018, 14:03

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда уходят деньги, снятые с арестованного счета приставами?

Арестовано 2 счета. Один кредитная карта второй кредит альфа банк. Последнии платежи не поступили так как арестованы счета приставами. Имеет ли право банк не принимать платежи? Ведь это деньги банка а не мои средства. Арест приставами был снят и отправлен документ о отмене ареста но письмом не известно когда банк получит его и как быть с ежедневными процентами.

Юрист г. Бийск
17.07.2014, 18:51

Если вам нужна помощь в подготовке жалоб на действия пристава - время консультации можете согласовать по т. 9132631511

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа,

Кинул деньги на дебетовую карту, с которой списывают платеж в счет погашения кредита. Оказалось, приставы наложили на счет арест, но денег на счете было достаточно и для погашения ежемесячного платежа, и для погашения суммы ареста. В день платежа по кредиту банк списал обе эти суммы, т.е., кредитный платеж прошел вовремя, но арест сняли только на следующий день, поэтому банк утверждает, что для них это просрочка и требует сверх платежа оплатить штраф. Это законно?

Адвокат г. Москва
28.07.2020, 16:24

Формально да. Оплата внесена не в срок и вины оператора счета (банка) в этом нет. Вот если бы Вы внесли через их банкомат, а платеж все равно поступил бы не в срок, тогда практика была бы на Вашей стороне.

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как платить кредит СБ, если счёт арестовали приставы?

Собственно вопрос уже в заголовке...

Кредит привязан к пластиковой карте, при возникновении долга по, например, налогам, пристав арестовывает все счета автоматом. Подходит срок погашения ежемесячного платежа по кредиту и.. положенная сумма для кредита списывается в счёт погашения требования пристава, но как гасить кредит? В банке ответа вразумительного не дают, т.к. им без разницы. Пока будет гаситься требование пристава, законно ли начисление штрафа банка за просрочку платежа по кредиту или вообще любые санкции со стороны банка?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2019, 12:09

Странно, что банк не дал Вам вразумительного ответа! Внесите соответствующие изменения в договор о порядке оплаты и вносите кредитные платежи в кассу банка. Если Вам попался не компетентный сотрудник банка, требуйте старшего, пишите жалобу. У Вас хотя бы будут доказательства, что Вы хотели заплатить вовремя.

Вам помог ответ?ДаНет

Приставы арестовали счета в банке в котором оформлен кредит денежные средства ...

Приставы арестовали счета в банке в котором оформлен кредит денежные средства которые находились на счёте сняли в счёт погашения части долга Как мне вносить ежемесячные платежи если счета арестованы и идут просрочки.

Приставы арестовали счета в банке в котором оформлен кредит денежные средства которые находились на счёте сняли в счёт погашения части долга Как мне вносить ежемесячные платежи если счета арестованы и идут просрочки?

Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2020, 20:35

Добрый вечер. Вам нужно предоставить в службу судебных приставов справку, что данный счет является кредитным и написать заявление о снятие ареста с данного счета.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорск
10.11.2020, 23:12

Добрый день. Во-первых ни в одном законе не прописано, что на кредитные счета запрещено накладывать арест. Во-вторых, насколько я понял вы вносите деньги на расчетный счёт, после чего банк списывает их в счёт погашени кредита. Данный счёт не является кредитным. В данном случае лучше сходить в банк и спросить, как вы можете погашать свой кредит в связи со сложившейся ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какова ответственность банка в этом случае?

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2022, 15:20

Правило №6. Не переплачивать за кредит можно также, погасив его досрочно полностью или частично. Благо такое право заёмщика предусмотрено Гражданским кодексом РФ. Правило №7. Ещё один вариант сэкономить на кредите – это найти самое выгодное предложение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.02.2022, 15:20

В данном случае нет ни уголовной, ни административной ответственности, та как у вас на основании кредитного договора стст 819-821 ГК РФ имеют место гражданско-правовые отношения с банком.

Если вы считаете. Что переплачиваете, то обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФи там на основании ст 56 ГПК РФ доказывайте переплату Сможете это доказать, то вы получите возможность либо вернуть переплату либо зачесть переплату с счет оплаты будущих периодов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 15:23

Здраствуйте!

Со стороны банка нет нарушений!

(ст. 819-821 ГК РФ)

Обратитесь в банк для перерасчета суммы кредита и процентов по нему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
02.02.2022, 15:25

Здравствуйте Ирина!

Зачастую на такие вопросы юристы говорят "Надо смотреть договор"

Основная часть аннуитетного платежа — проценты, остальное — долг. Со временем соотношение долга и процентов изменяется.

Суть состоит в том, что в кредитном договоре указывается конкретный срок пользования кредитными ресурсами, определяются плата за пользование ими и график регулярного погашения такого кредита. При этом заемщик сначала должен уплатить банку полную сумму процентов за пользование кредитом за весь соответствующий период, и только после этого все поступающие от заемщика платежи засчитываются в счет погашения суммы основной задолженности.[b] При досрочном возврате суммы кредита банки сообщают, что сумма задолженности не погашена, а погашены только проценты и, как правило, не в полной сумме, требуя от заемщика последующих выплат.[/b]

Например, вы взяли кредит и каждый месяц возвращаете 25 тыс. руб. Вначале 1 тыс. платежа погашает основной долг, а 24 тыс. — проценты по кредиту. В последние месяцы 24 тыс. пойдут на погашение долга, а 1 тыс. — процентов.

Вопросы аннуитетных платежей неоднократно рассматривались в Верховном Суде РФ, в частности Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 89-КГ 16-12, рассмотревшего Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N 89-КГ 16-12 гражданское дело по иску Ширыкаловой Н.В. к ПАО "Банк ВТБ 24" о взыскании излишне уплаченных процентов по кредиту, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа по кассационной жалобе представителя ПАО "Банк ВТБ 24" Полуянова А.И. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тюменского областного суда от 14 марта 2016 г.

[quote] https://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-14022017-n-89-kg16-12/[/quote]

Проще говоря, при таком виде платежей банк взыскивает процент авансом, оставляя тело кредита практически неизменным

[b]Мошенничества банка здесь не усматривается[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
02.02.2022, 15:26
Это лучший ответ

Нет никакой ответственности, пока потребитель не заставит банк переделать график платежей и т.д. Гражданско-правовые отношения - хотя можно попытаться привлечь банк к административной ответственности через Роспотребнадзор -

по ст. 14.8 КоАП РФ или рядом - за нарушение положений -

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

и

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

и

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

[b]Потребитель сам должен свои права защищать в данном случае - требовать от банка изменения графика платежей - арифметика финансовая элементарная. Если банк не исполнит - то в суд сходить и понудить, взыскав немного в качестве компенсации морального вреда - ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ЗоЗПП. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2022, 15:28

Здравствуйте! В соответствии со ст. 819 ГК РФ, у вас заключён кредитный договор. По вашему кредиту с указанным видом платежу, Основная часть аннуитетного платежа — проценты, остальное — долг. Со временем соотношение долга и процентов изменяется. При аннуитетном платеже заемщик каждый месяц выплачивает одну и ту же сумму. То есть по факту если вы по кредиту платили досрочно, вы загашали проценты. Основным отличием от так называемого дифференцированного платежа является то, что при использовании последнего в первую очередь выплачивается полная сумма начисленных за использование кредитных средств процентов, а потом уже основной долг. Здесь зависит какой у вас аннуитетный платёж, с остаточным долгом или нет. Несмотря на равную величину платежей, соотношение суммы основного долга и начисленных процентов в их составе меняется. Если в начале основная доля приходится на проценты, то ближе к концу выплат остается погасить главным образом основную сумму долга. (ст. 421, 422, 431, 819 ГК РФ, ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1, п. п. 8, 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах")

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

В мае 2012 года взяла кредит, гасила задолженность по кредиту ежемесячно, без просрочек. В феврале 2014 года пришла в отделение банка, где был одобрен кредит, чтобы погасить его досрочно. Написала заявление о досрочном погашении, специалист банка расчитала сумму, которую я внесла в полном объеме для полного погашения кредита. Плюс специалист банка попросила внести еще сумму: для того, что бы наверняка, мало ли что, в случае переплаты сможете вернуть лишние деньги. За справкой о закрытии счета и погашения кредита я должна прийти через месяц. Я пришла через полгода в полной уверенности, что кредит закрыт. В банке мне сказали, что кредит не закрыт. Я написала претензию. Банк ответил, что у меня был просроченный платеж и денежных средств не хватила на полное погашение кредита, т.к. часть средств пошла на погашение просроченной задолженности. Соответственно, для досрочного погашения кредита я должна внести N-ую сумму. Вопрос: даже, если у меня был просроченный платеж, почему мне работник банка не сказала об этом, когда я писала заявление о досрочном погашении кредита? И что теперь делать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Фирма г. Москва
31.07.2014, 13:26

Да есть.

Обращайтесь, поможем. Действия банка не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
31.07.2014, 13:34

Известите о исполнении банк и потребуйте расторгнуть договор-после этого иск в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.07.2014, 14:07

Здравствуйте. Смысл обращаться в суд есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение