Ув.юристы. Вопрос касается прописки в г. Москве. Суть такова, | Москва

Вопрос №64607

Ув.юристы. Вопрос касается прописки в г. Москве. Суть такова, может ли человек быть выписан из квартиры в связи с осуждением на 2 года без заявления ответственного квартиросъемщика? В приговоре суда выписка из квартиры никак не фигурировала. Сохраняется ли право гражданина на жилье при отбытии наказания по приговору суда? Заранее спасибо. С ув. Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
01.12.2002, 01:45

В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РСФСР (действует и в настоящее время) лицо, осужденное к лишению свободы сохраняет права на жилое помещение и регистрацию в нем в течение всего срока отбывания наказания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №9668199

Как обезопасить себя от выписки из муниципальной квартиры если я там не проживаю?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 141ответов: 545
08.02.2016, 12:42

Оплачивать коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москваотзывов: 0ответов: 9
08.04.2018, 22:03

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если вы исправно платите, отвечаете на официальные письма из гос. органов, например ФНС,

то ВСЕ будет в порядке. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511890

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры. Я собственник. У него доли нет. Просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 545
08.06.2021, 10:13

Только через суд. Но если он отбывает наказание, то суд может его не выписать. Так как он не проживает вынужденно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
08.06.2021, 10:30

ДА, для этого нужно составить исковое заявление о признании его утратившим право пользования и снятии с регучета.

То, что он отбывает наказание, значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 747ответов: 28 264
08.06.2021, 11:10

Выписать брата можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15464734

Как можно выписать осужденного из квартиры и прописать по другому адресу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
17.03.2019, 16:21

Увы, никак, без согласия человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Гелиос"
Фирма г. Вологдаотзывов: 7 097ответов: 12 588
17.03.2019, 16:22

Выписать можно только через суд и то, при условии что он не является собственником квартиры и не имеет доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
17.03.2019, 16:40

уважаемая Нелли!

Во-первых, выписать из жилого помещения кого-то, как и прописать в нем тоже кого-то, в настоящий период практически невозможно, так как у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Если некоторые наши граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то это еще можно как-то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и с регистрацией их в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданским кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при желании.

В-третьих, согласно п. 31 Правил регистрации, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

В-четвертых, снять с регистрации осужденного из квартиры при наличии законных оснований возможно в судебном порядке. По поводу этих законных оснований Вы ничего не указываете в своем этом вопросе.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15464767

Осужденный согласен с тем, что его выпишут по этому адресу и пропишут в другом. В этом случае возможно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 1 709ответов: 3 118
17.03.2019, 16:39

Если осужденный согласен на выписку, он может оформить доверенность для снятия его с регистрационного учета и регистрации по другому адресу. Для этого нужна копия паспорта поверенного-лица, которое на основании доверенности выпишет его. Копию паспорта нужно переслать по месту отбытия наказания и заверенную нотариусом.

Доверенность удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы и приравнивается к доверенности нотариальной формы. (статья 185 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
17.03.2019, 16:46

Нелли!

Если в судебном порядке производить снятие с регистрации этого осужденного, то для этого нужны законные основания, исходя из положений статьи 39 ГПК РФ, так как согласно п.2 этой статьи, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Что касается регистрации этого осужденного по новому месту жительства, то это он сможет сделать только сам лично, исходя из положений Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, после освобождения из исправительной колонии.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511873

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 819ответов: 977
08.06.2021, 10:08

Да, можете

Необходимо составить заявление

В паспортном столе по месту жительства получить расширенную справку о тех, кто проживает в рассматриваемой квартире

Будут необходимы те документы, на основании которых заключённый проживает в данной квартире

В этот пакет документов должна входить копия паспорта заключённого, заверенная тюремной администрацией

По возможности желательно (но необязательно) предоставить копию того судебного приговора, на основании которого заключённый был осуждён.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 377ответов: 2 484
08.06.2021, 10:08

Лариса!

Если Вы собственник, а брат не имеет доли, то имеете полное право снять его с регистрационного учёта. Ограничений нет.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 553
08.06.2021, 10:09

То, что брат не проживает в квартире из-за отбывания наказания, не является основанием для снятия его с регистрации. Если он добровольно выехал из вашей квартиры до лишения свободы, то можно признать его в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и на основании решения суда снять с регистрации.

Цитата:
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 13
08.06.2021, 10:23

Вы можете его выписать из квартиры, но для этого Вам необходимо будет обратиться в районный суд с заявлением о выписке вашего брата из принадлежащей Вам квартиры, приобщить соответствующие доказательства о праве собственности на квартиру и указать место нахождения Вашего брата, при необходимости можете привлечь свидетелей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
08.06.2021, 10:24

Лариса, на данный момент нахождение в местах лишения свободы само по себе не является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства в заявительном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" пункт 31

Поэтому снять с регистрационного учета по месту жительства его можно только на основании решения суда.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12630793

Человек сегодня выписался из квартиры, если он вдруг передумает, может ли он отказаться от выписки и вписаться обратно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 643ответов: 156 639
02.06.2017, 21:03

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Может с согласия собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
02.06.2017, 21:03

Он сможет зарегистрироваться в квартире вновь только с согласия собственника данного жилого помещения. Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
02.06.2017, 21:04

Смотря о какой квартире идет речь. Если он собственник этой квартиры, то может. Если не собственник, то может только с согласия собственника. Если квартира муниципальная, то может только с согласия всех проживающих и собственника квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 621ответов: 43 539
02.06.2017, 21:07

уважаемая Екатерина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении необходимо иметь право на вселение в это жилое помещение. Это регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко ЖК), а именно статьями 30, 31, 70 ЖК.

В-третьих, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
02.06.2017, 22:30

Повторная регистрация возможно с согласия собственника квартиры или всех лиц, зарегистрированных в квартире (если квартира муниципальная).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12631227

Квартира муниципальная, я не собственник.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
02.06.2017, 22:08

зарегистрироваться обратно будет возбуждено только при согласии всех зарегистрированных в квартире лиц, а также в ряде случаев с согласия наймодателя.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508564

Можно ли выписать главного квартиросъемщика из муниципальной квартиры.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 566ответов: 30 759
06.06.2021, 16:23

Если он длительное время не живет в квартире и не платит ЖКУ можно выписать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абаканотзывов: 807ответов: 1 346
06.06.2021, 16:27

Выписать человека из муниципальной квартиры возможно только по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.06.2021, 21:07

Выписать главного квартиросъемщика можно, если есть основания для признания его утратившим право пользования.

Для этого следует обращаться с иском в суд.

Основаниями являются длительное отсутствие в квартире и неисполнение обязанности по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
06.06.2021, 22:35

Можно выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
06.06.2021, 23:40

Цитата:
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью юриста...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение