Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеют ли право граждане Российской Федерации жениться за границей (в частности в Европе)

и признается ли это брачное свидетельство российской стороной?

вопрос №64609
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Да, брак, заключённый за рубежом признаётся в России, если это не противоречит нашему законодательству. Что это значит? Он должен быть единственным для обоих супругов, поскольку наше семейное право не признаёт ни многожёнство, ни многомужество. Для признания зарубежного свидетельства о браке в нашей стране необходимо, чтобы оно было апостилирование, если брак заключён в стране, подписавшей Гаагскую конвенцию об апостиле, или легализовано в органах юстиции и министерстве иностранных дел государства, в котором Вы зарегистрировали брак. Ещё необходимо иметь ввиду, что для регистрации брака за рубежом, как правило требуется подтверждение отсутствия у Вас зарегистрированного брака.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X