Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

По неосмотрительности бухгалтера мне была выплачена излишняя сумма авторского вознаграждения за музыкальное произведение.

Издательство предъявило иск о возврате излишне уплаченной суммы. Будет ли данный иск удовлетворен?

вопрос №64615
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Скорее всего, да.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X