По неосмотрительности бухгалтера мне была выплачена излишняя сумма авторского вознаграждения за музыкальное произведение.

• г. Тверь

По неосмотрительности бухгалтера мне была выплачена излишняя сумма авторского вознаграждения за музыкальное произведение. Издательство предъявило иск о возврате излишне уплаченной суммы. Будет ли данный иск удовлетворен?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, да.

ГК РФ.

" Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".