Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите пожалуйста разобраться. Мой друг учился в ВУЗе на очном отделении, где нет военной кафедры.

В феврале 2002 г. после не сдачи зимней сессии он был отчислен из института с 4 курса. В сентябре 2002 г. заплатив 500$ США был восстановлен на очную форму. И вот 28 ноября 2002 г. по дороге из общежития в институт, он был "схвачен" работниками милиции, причем пришли именно за ним. Из личных вещей при нем были только 2 тетрадки. 29 ноября 2002 г. он был отправлен служить (в Тамбов). Все его личные вещи, остались в общежитии и ему не дали возможности забрать их. Вопрос: На каком основании его забрали в армию, причем взяли с милицией, как будто он уклонялся от призыва, хотя никаких повесток ему не приходило. Возможно ли опротестовать его призыв или компенсируют ли ему деньги потраченные на восстановление в институт? Если ему придется отслужить, то примут ли его в институт обратно после этого бесплатно. Извините за столь длинный вопрос и заранее спасибо за ответ. Олег.
вопрос №64618
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Судя по описанной Вами ситуации, грубо нарушены права Вашего друга, установленные Федеральным законом от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе". Ему следует направить жалобу в суд по месту своего жительства о незаконности призыва.

Институт прав Вашего друга не нарушал, а поэтому бесплатно обучать не обязан. Если Вам понадобится более подробная консультация, напишите на мой e-mail.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X