Артур
Артур г. Санкт-Петербург 01.12.2002, 03:16

Имеет ли какую то судебную перспективу расписка о взятии денег в долг без заверения у нотариуса и с заверением её.

Дело касается возмещения ущерба повреждений автомашине при ДТП. Извините за не очень чёткую формулировку. Спасибо.

ответы юристов
Хорошев А.А. юрист Хорошев А.А. 01.12.2002, 09:51

По всей видимости речь идет все-таки не о договоре займа (получении денежной суммы в долг), а о возмещении ущерба причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В любом случае, расписка в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) будет являться достаточным основанием для предъявления искового заявления в суд. Дело в том, что н основании п.2 ст.161 Гражданского кодекса РФ сделки граждан на сумму, превышающую 1000 рублей должны совершаться в простой письменной форме, следовательно заверять такой документ у нотариуса необязательно.

Остромухов Л. Б. адвокат Остромухов Л. Б. 01.12.2002, 23:24

Судебную перспективу имеют ВСЕ дела. Для определения тактики процесса необходимо ознакомится со всеми документами.

Похожие вопросы
Надежда
Надежда г. Орёл 24.11.2013, 18:44

Считается ли расписка о взятии денег в долг законной, без заверения нотариуса?

ответы юристов
Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 24.11.2013, 18:46

Да, считается. Нотариальное удостоверение не требуется.

Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 24.11.2013, 18:46

Расписка в простой письменной форме является доказательством передачи денег и заключения договора займа.

Екатерина
Екатерина г. Улан-Удэ 21.11.2013, 08:17

Будет ли иметь юрид. Силу расписка о займе денег от руки без заверения нотариусом? Спасибо.

ответы юристов
Криухин Н.В. юрист Криухин Н.В. 21.11.2013, 08:19

Если в расписке правильно указаны паспортные данные займодавца и заемщика - ее более, чем достаточно.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 21.11.2013, 08:19

Екатерина, будет иметь и имеет если не пропущен срок для обращения в суд..

Федоровская Н.Р. адвокат Федоровская Н.Р. 21.11.2013, 08:20

Да, будет. Главное составить ее правильно.

Имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки о взятии денег в долг без заверения нотариусом?

ответы юристов
Томшин В.А. юрист Томшин В.А. 06.10.2015, 19:07

Если расписка составлена в соответствии с гражданским законодательством, имеет все основные юридически значимые признаки, то да, имеет юридическую силу. Расписка составленная собственноручно не требует обязательного заверения нотариусом.

Александр
Александр г. Богданович 12.10.2015, 11:18

Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки о взятии денег в долг и , не заверенная нотариусом.

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 12.10.2015, 11:19

Да, имеет силу в суде.

Левичев Д.А. юрист Левичев Д.А. 12.10.2015, 11:19

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/6/#block_69#ixzz3oL868avZ

Наталья
Наталья г. Томск 08.08.2016, 07:38

Какое наказание может последовать, если написана расписка на денежную сумму о возврате денег без заверения у нотариуса?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.08.2016, 07:39

За это нет наказания. Это законно.

Дмитрий
Дмитрий г. Великий Новгород 04.12.2017, 11:51

Оформлена расписка о долге при продаже машины. Действительна ли она без заверения у нотариуса.

ответы юристов
Балахтин Ф.В. юрист Балахтин Ф.В. 04.12.2017, 17:02

Расписку заверять у нотариуса не обязательно: если в ней прописаны все данные должника, сумма долга и срок, когда должен вернуть деньги, на основании этой расписки вы сможете обратиться в суд, в случае невозврата долга.

Мария
Мария г. Москва 21.05.2018, 10:11

Скажите пожалуйста имеет ли силу расписка о займе денег не заверенная у нотариуса и написанная без свидетелей?

ответы юристов
Парейчук А. И. юрист Парейчук А. И. 21.05.2018, 10:13

Если все правильно составлено (паспортные данные должника и кредитора и т.п.), то имеет юридическую силу. Самое главное, что бы подпись должника стояла.

Удачного дня!

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 21.05.2018, 10:14

Майя, она и не требует обязательного нотариального удостоверения и свидетелей при ее написании. Это распространенные "народные" выдумки. Так что силу имеет.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 21.05.2018, 10:14

Имеет силу. Нотариус не обязательно должен быть. Как и свидетели. Достаточно личной подписи заемщика, ст.808 ГК РФ. Должна быть указана сумма. Паспортные данные, у кого занимали.

Юридическая фирма "ЗАКОН" юридическая фирма Юридическая фирма "ЗАКОН" 21.05.2018, 11:18

Майя! Расписка может иметь силу и без нотариального заверения согласно действующему законодательству:

Цитата:
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018) Статья 808. Форма договора займа

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Булатова И.Д. юрист Булатова И.Д. 21.05.2018, 14:45

Только при ознакомлении с содержанием расписки и суммы долга можно достоверно ответить - имеет ли силу расписка о займе денег не заверенная у нотариуса и написанная без свидетелей или не относится к доказательствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение