Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6462

06.11.2000, 23:44

В двух комнатах 3-х комн. Коммунальной квартиры были прописаны родители мужа,

муж, я и наши дети, ответственным квартиросъемщиком была свекровь, сейчас они выписались, я прописана одна, счета на себя не переоформляла, и хочу продать эти комнаты, нужно ли мне переоформлять документы или я могу продать их в таком состоянии?

Спасибо.

Ответы юристов

07.11.2000, 22:41

Поскольку комнаты муниципальные, то для сделки продажи требуется приватизация, которая требует переоформления ордера со свекрови на Ваше имя, о чем нужно подать заявление в Территориальное Управление администрации того района, где находится площадь. При продаже нужно соблюдать преимущественное право на покупку комнат соседей, если они приватизировали своё жильё. Есть ещё способ: обмен неприватизированных комнат на жильё, являющееся собственностью, а затем продажа этой собственности. При обмене также, как правило, требуется ордер, но мне известны случаи обмена и без предварительного переоформления ордера. Обмен производится в бюро обмена (после подачи заявления производится сделка по покупке Вами собственного жилья, а, по предъявлении документов о регистрации сделки, контрагенты по обмену получают обменный ордер на Ваши комнаты). Переоформление ордера-способ контроля администрации за наличием права на площадь, т.к. если Вы не жили в комнатах вместе со свекровью, не вели с ней общего хозяйства до её переезда, то в выдаче ордера может быть отказано, тогда спор о праве на площадь будет рассматриваться в суде, где Вы должны доказывать наличие у Вас права на площадь. Иногда к такой ситуации приводят жалобы соседей, считающих после выезда свекрови площадь свободной и желающих получить комнаты себе в дополнение к занимаемым.

Вопрос № 1369512

11.08.2011, 16:38

Переоформлять документы на наследство при смене имени?

Мне 18 лет. я хочу поменять имя. но на меня оформлена часть наследства. Если я сменю имя, мне нужно будет документы на наследство переоформлять или просто к документам можно приложить свидетельство о смене имени? И если переоформлять, то сколько это будет стоить?

Ответы юристов

11.08.2011, 16:53

Анжелика, при перемене имени фамилии отчества, замене подлежат документы, удостоверяющие личность: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, и т.д. Документы, подтверждающие основание права собственности, заменять НЕ нужно.

Вопрос № 13064614

23.08.2017, 19:45

Переоформлять документы - Дина, Йошкар-Ола

Межевание садоводческого участка было сделано старым хозяином в августе 2007 года, после этого участок был продан. Новому хозяину нужно переоформлять документы по межеванию на себя?

Ответы юристов

23.08.2017, 20:29

Переделывать документы по межеванию земельного участка на свое имя не обязательно. Достаточно приложить имеющиеся документы и выписку из е г р н.

Вопрос № 12785582

01.07.2017, 12:30

Документы все оформлены в 2007 году нада или нет переоформлять документы.

По каким правилам переоформляются документы на дачные участки. Г. Брянск. Николай. Спасибо. Телефон этот не отвечает..

Ответы юристов

01.07.2017, 12:33

Надо проводить межевание, согласовывать границы с соседями. Что оформляется актом согласования границ. Правоустанавливающие и кадастровые документы собственнику надлежит передать в Росреестр на регистрацию.

Вопрос № 16772370

13.01.2020, 11:25

Моему ребенку 1,3 надо ли нам переоформлять документы в соцзащите до 3 лет? Так как я получаю с работы по уходу за ребенком.

Моему ребенку 1,3 надо ли нам переоформлять документы в соцзащите до 3 лет? Так как я получаю с работы по уходу за ребенком.

Ответы юристов

13.01.2020, 14:18

Пособие от работодателя Вы продолжите получать до 1,5 лет. Переоформлять ничего не нужно. На пособие до 3 х лет Вы можете подать документы в соц. защиту, если это первый ребёнок, и доход на 1 человека в семье ниже 2 х кратного прожиточного минимума региона.

Вопрос № 16774173

13.01.2020, 16:23

Спасибо за ответ, а если это второй ребенок, я из соцзащиты получаю, и с работы выплаты. А с 1,5 года до 3 где будут оплачивать? Надо что то оформлять?

Ответы юристов

13.01.2020, 19:38

С 1,5 до 3 х лет - это продолжение "путинских" выплат. На второго ребёнка они выплачиваются из мат. капитала (соответственно, пособие выплачивает Пенсионный фонд). Из соц. защиты, скорее всего, Вы получаете региональное пособие.

Вопрос № 17307672

01.05.2020, 00:14

У меня трое детей 8.6 и 2 года. Нужно ли переоформлять документы каждый год.

У меня трое детей 8.6 и 2 года. Нужно ли переоформлять документы каждый год.

Ответы юристов

01.05.2020, 05:42

Неизвестно, о каком переоформлении речь. Например, по этому пособию - да.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Цитата:
Статья 2

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Вопрос № 17131991

24.03.2020, 12:23

Я оформляла детские с 1.5 до 3 х 24 января ребёнку 28 февраля исполнилось два года нужно ли было переоформлять документы.

Я оформляла детские с 1.5 до 3 х 24 января ребёнку 28 февраля исполнилось два года нужно ли было переоформлять документы.

Ответы юристов

24.03.2020, 13:00

Если Вы оформили пособие на ребенка до достижения им 3-х лет, почему сейчас возник вопрос о переоформлении документов?

Вопрос № 16775112

13.01.2020, 20:22

Хочу спросить ребёнку 8 месяцев надо ли переоформлять документы на детские пособия.

Хочу спросить ребёнку 8 месяцев надо ли переоформлять документы на детские пособия.

Ответы юристов

13.01.2020, 20:33

Давно пора уже было всё оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских