Что делать если она (или он, или ее мать) не будет расписываться в получении повестки?

• г. Белгород

Я хочу подать на развод. Подскажите, пожалуйста, что делать, если жена скрывает свое настоящее место жительства, отказывается разводится. В настоящее время проживает с другим, их адрес и телефон ее мне известен (она об этом пока не знает), по утверждению ее матери она проживает с ней, но это совсем не так. Ее мать проживает в другом городе. Мы с женой прописаны в моей квартире.

В какой суд мне подавать иск? Что делать если она (или он, или ее мать) не будет расписываться в получении повестки?

Сколько времени может занять развод? Что нужно сделать, чтобы она не смогла затянуть развод на неопределенный срок?

С уважением, Алексей. requin01@mail.ru

ПС Детей у нас нет, имущественных претензий тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете предъявить иск о разводе по месту регистрации жены по месту жительства, которое совпадает с Вашим местом жительства. Повестку можно вручать как лично жене, так и по месту работы,либо прибегнув к помощи заказной почты, направив повестку с уведомлением о вручении.Можно просить вручить повестку участкового инспектора милиции или работника ЖЭК, которые могут составить акт об отказе в получении повестки.Отказ от получения повестки,удостоверенный актом, не является препятствием к рассмотрению дела.Если бы Вы не знали место фактического проживания и работы ответчицы, то повестка на имя ответчицы направляется по месту регистрации ответчицы, где ЖЭК или участковый отмечают, что ответчица не проживает по месту регистрации. Основание: ст.ст.106,108,109,110,112 ГПК РСФСР.

Спросить
Пожаловаться

После развода около года бывшая жена выеахала из неприватезированной квартиры и до настоящего времени в ней не проживает, но остается в ней зарегистрированной, комунальные платежи не оплачивает. Хотел снять ее с регистационного учета через суд, но бывшая жена отказывается сообщить место жительства где в настоящее время проживает. Мне известно только место ее работы и номер сотового телефона. Как мне снять бывшую жену с регистрационнного учета если она категорически отказывактся сообщить свое настоящее место жительства? В какой суд подавать иск - по месту регистрации или по месту жительства бывшей жены. Заранее благодарен тем кто сможет помочь советом.

Должник зарегистрирован и проживает в другом городе. Адрес мне не известен. Мне придется разыскивать его и подавать иск в суд на возврат долга по месту жительства должника или я могу подать иск в своем городе?

Если подавать иск в городе в городе должника, то объясните как я это должен сделать - поехать туда?

Развожусь с женой. Проживаем в г. ТЮМЕНЬ. Разошлись в декабре 2016 г. Имеем 2 несовершеннолетних детей. Супруга подала на развод в другом городе. По месту своей прописки. Хотя проживает в одном городе, она снимает жилье и работает в этом же городе. Дети практически с самого рождения проживают с бабушкой. Так как у матери нет времени ими заниматься. Могу ли я подать заявление в суд о переносе слушания в мой город проживания? Если да, то как правильно это сделать? Могу ли я подать иск об определении места жительства детей со мной во время бракоразводного процесса? Так как хочу заниматься воспитанием своих детей. И у меня есть для этого возможность.

Муж пол года назад ушёл из семьи. Хочу подать на развод, от брака есть 10-няя дочь. Живём в одном городе но место жительства он свое от нас скрывает так как живёт у другой женщины. Подскажите пожалуйста, какой пакет документов мне необходимо собрать для мирового суда. Нужна ли временная регистрация в городе котором проживаем так как прописаны с дочерью в другом городе и можно ли будет на почте выслать копии документов для ответчика по тому адресу где продолжаем жить с дочерью так как его адрес я не знаю. Брак заключался в другом городе.

Я уже задавал вопрос. Получилось сумбурно. Хочу внести уточнения. У меня взяли в долг. Оформили расписку. Должник не вернул долг и переехал в другой город на новое место жительства. Адрес мне не известен. Мне придется разыскивать его и подавать иск в суд на основании долговой расписки по месту жительства должника?

Для того, чтобы подать иск на должника, проживающего в другом городе, мне нужно ехать в этот город?

Как подать в суд на должника, проживающего в другом городе?

Я имею постоянную регистрацию в Москве, жена - в другом городе. Наш брак был заключен по месту регистрации жены. В настоящее время мы с женой разводимся. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Имущественных претензий друг к другу не имеем, вопрос с кем остаются дети тоже нами решен. Как в этом случае будет проходить процедура развода? Будет ли расторжение брака происходить через суд? Необходимо ли будет расторгать брак по месту его регистрации или возможно это сделать в Москве?

В настоящее время хочу подать заявление о расторжении брака, однако, жена, сейчас она находится на 10 неделе, с этим не согласна и отказывается давать развод. Мы проживаем в моей приватизированной квартире (приватизация была до заключения брака и капвложений в квартиру не производилось), более того она прописана в этой квартире. Кроме нее в квартире прописан я и мои родители. Вопрос в следующем: в течение какого срока суд обязан удовлетворить мой иск о расторжении брака? В качестве аргумента для расторжения брака могу превести, тот факт, что хочу жить с другим человеком. Могу ли я отказать в регистрации (прописке) будущему ребёнку (у жены есть мать с приватизированной квартирой в другом городе)? И если другие совладельцы квартиры откажут в согласии на прописку ребёнка будет ли это существенным доводом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю на развод. Квартира принадлежит мужу, мы с сыном прописаны, у мужа постоянная прописка в другом городе, в этой квартире был временно зарегистрирован и срок регистрации истек. Не возникнет ли сложностей при подаче заявления? Каковы сроки оформления развода, имущественных претензий нет, дооворенность о месте проживания ребенка достигнута. Может ли затянуть процесс муж, если он на развод не согласен.

Отец ребенка развелся со второй женой она подала на алименты, получилось платит на двоих детей от разных браков, он подал в суд по месту жительства второй жены об изменении размера алиментов т к не работает и трудное материальное положение, и в иске указал, на первую жену чтобы тоже уменьшили алименты, иск подан в городе где прописана вторая жена, а первая жена прописана и проживает в другом регионе, законно ли так поменять алименты если первая жена с ребенком живут в другом городе? Или ему нужно подавать отдельно на первую жену в город где она прописана на изменение размер алиментов? И в одном иске указал, что хочет изменить алименты у обоих детей от разных жен.

Сын хочет развода с женой. Он уже около года живет с другой женщиной. Жена на развод не согласна, хотя детей нет, имущественных притензий у сына к ней нет. В суде сказали что заявление о расторжении брака нужно подавать по месту жительства ответчика, а она скрывает место своей прописки. Любая встреча провоцируется скандалом и заявлением в милицию, любыми путями хочет ему насолить и отомстить, за то что он от нее ушел. Подскажите пожайлуста как быть в этой ситуации. Сын хочет снова жениться, родить мне внуков. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение