Что делать если она (или он, или ее мать) не будет расписываться в получении повестки?

• г. Белгород

Я хочу подать на развод. Подскажите, пожалуйста, что делать, если жена скрывает свое настоящее место жительства, отказывается разводится. В настоящее время проживает с другим, их адрес и телефон ее мне известен (она об этом пока не знает), по утверждению ее матери она проживает с ней, но это совсем не так. Ее мать проживает в другом городе. Мы с женой прописаны в моей квартире.

В какой суд мне подавать иск? Что делать если она (или он, или ее мать) не будет расписываться в получении повестки?

Сколько времени может занять развод? Что нужно сделать, чтобы она не смогла затянуть развод на неопределенный срок?

С уважением, Алексей. requin01@mail.ru

ПС Детей у нас нет, имущественных претензий тоже.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы можете предъявить иск о разводе по месту регистрации жены по месту жительства, которое совпадает с Вашим местом жительства. Повестку можно вручать как лично жене, так и по месту работы,либо прибегнув к помощи заказной почты, направив повестку с уведомлением о вручении.Можно просить вручить повестку участкового инспектора милиции или работника ЖЭК, которые могут составить акт об отказе в получении повестки.Отказ от получения повестки,удостоверенный актом, не является препятствием к рассмотрению дела.Если бы Вы не знали место фактического проживания и работы ответчицы, то повестка на имя ответчицы направляется по месту регистрации ответчицы, где ЖЭК или участковый отмечают, что ответчица не проживает по месту регистрации. Основание: ст.ст.106,108,109,110,112 ГПК РСФСР.