Ксения
Ксения г. Краснодар 01.12.2002, 11:31

Помогите в решении вопроса. Мы с мужем жили в гражданском браке с октября 1995 г.

Вели совместное хозяйство. В январе 1998 г приобрели комнату в 3 х комнатной квартире (подселение) комната была оформлена на сестру мужа т.к. ни он ни я не имели Краснодарской прописки. В сентябре 1998 г мы расписались. С 1999 г я вела предпринимательскую деятельность. В 2000 г нами были приобретены садовый участок (оформлен на мужа) и комната в той же квартире (на меня). На участке было начато строительство (не оформленное в архитектурном отделе) так называемого садового домика. На него тратились средства от моей деятельности. Прописана я комнате зарегистрированной на сестру мужа.

Скажите на что из имущества я имею право претендовать. И могут ли меня выписать из комнаты после развода?

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 02.12.2002, 17:53

Общей совместной собственностью супругов, если иное не установлено брачным договором, является имущество, нажитое ими в период брака (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Соответственно, в случае расторжения Вами брака, разделу будет подлежать имущество, приобретённое Вами в период с 09. 1998 года. Исключение может составить имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, а также по иным безвозмездным сделкам (п. 1 ст. 36 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов, если иное не предусмотрено соответствующим соглашением (договором) о разделе имущества, доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ). Однако, учитывая имущественное положение каждого из супругов, их вклад в ведение общего совместного хозяйства, отсутствие или наличие доходов у каждого из супругов, суд вправе отступить от принципа равного распределения долей в общей совместной собственности супругов.

На имущество (в частности, комнату, приобретённую Вами в январе 1998 года), приобретённое Вами в период фактических брачных отношений, режим общей совместной собственности супругов не распространяется. В данном случае, имущество может быть разделено между Вами в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ, регулирующими порядок и условия раздела общей собственности участников гражданско-правовых отношений (ст. 254 Гражданского кодекса РФ).

Если вышеназванная Вами комната приобреталась на Ваши общие с супругом денежные средства. Вам необходимо представить в суд доказательства, подтверждающие этот факт, и просить суд признать данное жилое помещение предметом общей совместной собственности супругов, ибо период времени, между покупкой Вами комнаты (01. 1998 г.) и моментом государственной регистрации Вами брака в установленном законом порядке (09. 1998 г.), является сравнительно недолгим.

В случае расторжения Вами брака, Вы сохраните за собой право пользования жилым помещением (ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР), однако, отношения между собственником жилого помещения (если им останется согласно ныне действующему договору купли-продажи комнаты – сестра Вашего супруга) и бывшим членом семьи собственника жилого помещения должны строиться на основе договора найма жилого помещения.

Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения без предоставления ему другого жилого помещения может быть осуществлено в судебном порядке (ч. 1 ст. 136 ЖК РСФСР), при нарушении нанимателем правил пользования жилым помещением, порчи имущества и т. д.; а также в случае, если судом будет установлена необходимость личного использования собственником и членами его семьи данного дома (ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение