Как помочь знакомой - беременной, со вторым ребенком и без алиментов от первого мужа?

• г. Великий Устюг

Моя знакомая вышла замуж, сейчас беременна (срок 20 недель), есть дочь от первого брака (11 лет), алименты на нее не получает, настоящий муж отказывается ее содержать (она в силу обстоятельств не работает), сам выпивает и ни в чем себе не отказывает, помогите пожалуйста, как быть ей в такой ситуации, может есть какой то выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания алиментов на старшую дочь необходимо обратиться к приставам - для неплательщиков алиментов предусмотрена уголовная ответственность. На неродившегося ребенка алименты взыскать невозможно, но после рождения ребенка и в браке она может в судебном порядке взыскать с настоящего мужа алименты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подавайте в суд на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства:

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашего сообщения непонятно, возбуждено ли исполнительное производство в отношении бывшего супруга Вашей знакомой. Если исполнительное производство есть, то необходимо трясти судебного пристова который ведёт дело. Если судебный пристав не шевелится, то написать жалобу в прокуратуру. Алиментщиков сейчас жёстко контролируют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

После того, как родится ребенок, ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я второй раз вышла замуж, есть дочь 4 годика от первого брака. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Но первый муж-настоящий отец не даст добровольного согласия и не откажется от родительских прав. В воспитании он не участвует, алименты платит с задержками. Мы хотим полноценную семью с одной фамилией. Да и дочка называет моего мужа-папой. Вот не знаем как быть в такой ситуации.

У моего мужа от первого бракаесть дочь. Ей 16 лет и она беременна и вышла замуж. МУЖ ОБРАТИЛСЯ В СУД О ПРЕКРАЩЕНИИ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ, но ему отказали. Сказали что должен платить до 18 лет. ПОМОГИТЕ. Куда нам обратиться в этой ситуации?

Я второй раз замужем, есть ребенок от первого брака, дочь 7 лет. Мой нынешний муж хотел бы официально оформить ребенка на себя (опекунство или усыновление), но отец ребенка не лишен родительских прав и сам не откажется от дочери. Из-за того что моя дочь официально никем не приходится моему мужу, мы не можем стать в очередь на жилье как полная семья (муж пограничник), не прописать ее по месту прохождения службы мужа, так как она не является его иждивенцем, подскажите, может есть какой-нибудь выход из сложившейся ситуации? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. У моего мужа есть ребёнок от первого брака, сейчас бывшая жена снова вышла замуж и хочет, чтобы её новый муж усыновил ребёнка, а она в замен откажется от алиментов. Подскажите пожалуйста, как мой муж может 100% снять с себя алименты, а то она такая, что может и подать заново потом на алименты?

Как быть в следующей ситуации.

У меня от первого брака имеется дочь. Я вышла замуж. С мужем купили квартиру. Муж - собственник этой квартиры. Прописаны в этой квартире - я (жена), моя дочь, и сын (от этого мужа).

Моя дочь вышла замуж и родила ребенка. Брак зарегистрирован. Муж дочери прописан в другом месте.

Может ли она прописать своего ребенка на собственность моего мужа, если согласия собственника нет.

Спасибо.

25 августа моя дочь вышла замуж, она на 8 месяце, ждет ребенка. От первого мужа есть сын 15 лет. Живут две недели, новый муж кричит, что не будет содержать ее сына. Алименты первый муж не платит, она умоляет его помогать, но он не всегда отвечает. Боюсь за нее, т.к. на днях ей рожать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация! Вышла замуж, муж уже был женат! От первого брака есть ребенок! После того как муж разошелся с бывшей она родила еще двоих детей и записаны они на моего мужа! Но дети не его! как нам подать официально на алименты на одного ребенка? Еще есть ребенок от другой женщины, он получает алименты официально? Сколько идут вычиты на двоих детей! И еще девушка, которая получает официально, делала днк тест, но результаты теста нам не пришли! А алименты списывають с зарплаты бухгалтерия! Как быть нам в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

У меня двое детей. Официально брак с мужем оформлен. От первого брака есть дочь 11 лет, не удочерена. От второго брака родился сын, ему 7 месяцев. Муж отказывается содержать семью. На какие алименты я могу расчитывать? Он работает.

Мой муж платит алименты на свою дочь от первого брака. Сейчас она беременна и планирует выходить замуж. Будет ли мой муж продолжать выплачивать ей алементы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение