Как помочь знакомой - беременной, со вторым ребенком и без алиментов от первого мужа?

• г. Великий Устюг

Моя знакомая вышла замуж, сейчас беременна (срок 20 недель), есть дочь от первого брака (11 лет), алименты на нее не получает, настоящий муж отказывается ее содержать (она в силу обстоятельств не работает), сам выпивает и ни в чем себе не отказывает, помогите пожалуйста, как быть ей в такой ситуации, может есть какой то выход из сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Для взыскания алиментов на старшую дочь необходимо обратиться к приставам - для неплательщиков алиментов предусмотрена уголовная ответственность. На неродившегося ребенка алименты взыскать невозможно, но после рождения ребенка и в браке она может в судебном порядке взыскать с настоящего мужа алименты.

Здравствуйте.

Подавайте в суд на взыскание алиментов. Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства:

Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вместе с заявлением о взыскании алиментов необходимо подавать следующие документы (копии):

- свидетельство о браке

- свидетельство о рождении ребенка

- свидетельство о расторжении брака

- выписка из домовой книги.

Срок обращения за взысканием алиментов:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Из Вашего сообщения непонятно, возбуждено ли исполнительное производство в отношении бывшего супруга Вашей знакомой. Если исполнительное производство есть, то необходимо трясти судебного пристова который ведёт дело. Если судебный пристав не шевелится, то написать жалобу в прокуратуру. Алиментщиков сейчас жёстко контролируют.

Здравствуйте! Ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с мужа алиментов на свое содержание.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

После того, как родится ребенок, ваша знакомая может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.