Как оформить право на строительство нового дома на земельном участке родителей и можно ли вернуть налог с продажи при оформлении договора купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Чита

Ситуация следующая - мой отец является владельцем дома и земельного участка (принадлежащих его родителям), на котором я (по предложению отца) планирую построить себе новый дом. Свидетельство на право собственности на дом получено еще в прошлом году, а свидетельство на право собственности на землю будет получено после 15 апреля. Нужно ли мне брать разрешение на строительство дома, если да то каким образом лучше оформить на себя дом и если оформлять договор купли - продажи то можно ли вернуть налог с продажи?

Ответы на вопрос (8):

Обязанность брать разрешение на строительство зависит от вида разрешенного пользования земли. Например, в случаях из п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса никакого разрешения не требуется. Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

В Вашем случае разрешение потребуется (51 Градостроительного кодекса), имеется право на налоговый вычет.

Здравствуйте,Андрей Владимирович. Вы юридически к дому и земле отношения не имеете.Собственник участка должен согласовать проект дома. Налоговый вычет при сделке между взаимозависимыми лицами(ст.220 НК) не применяется.

1. Сделать раздел земельного участка (делает собственник).

2. Переоформление части земельного участка на Вас (дарение).

3. Строительство на уже Вашем участке Вашего дома на ваш вкус.

4. Оформление дома в собственность (декларация).

Это самый простой, относительно недорогой и законный способ решения вашей задачи.

По договору купли-продажи между близкими родственниками налог вернуть невозможно, Вам откажут в налоговой , к сожалению.

Вычет получить не получиться, так как собственником дома может быть исключительно то лицо, которое является собственником земельного участка.

Разрешение необходимо, но Вы его получить не сможете, только собственник участка. Соответственно, он сможет и получить акт ввода в эксплуатацию, а затем только на себя зарегистрировать, а уже потом Вам подарить или продать.

Можно заключить договор по ст.454 ГК РФ Договор купли-продажи, вещи право собственности на которую возникнет в будущем. Прописать Ваши траты в зачет дома и доли земли.

Вот уже после того, как Вы получите свидетельство на себя тогда, да можете получить вычет от покупки Вами дома (который по существу Вы сами и построили).

Если Вы потом продаете дом, то 13% платите от суммы продажи за минусом 1 млн, если в собственности менее 3-х лет будет. да это не касается покупки у близких родственников.

Это лучший ответ

Нужно брать разрешение - ст. 51 Град. Кодекса РФ.

Дом лучше оформить - оформив письменное разрешение отца о разрешении Вам строить на его участке, заверив его у нотариуса.

По окончании строительства, Вы как лицо построившее дом приобретаете право собственности. ст. 218 гк рф, это право подлежит регистрации в Росреестре. Налог платить не надо, т.к. сами строили.

С куплей продажей могут возникнуть сложности - т.к. по ст. 35 зк рф продажа дома без земли запрещена, а земля в собственности отца. поэтому чтобы продать дом, необходима процедура разделения участка на 2. При продаже дома, будете иметь право на вычет по ст. 220 нк рф.

Статья 218 гк рф. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Уважаемый Андрей Владимирович г. Чита !

Для строительства своего дома на данном земельном участке необходимо получить письменное Согласие у Собственника данного земельного участка.

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Поэтому в данном случае, к вашему сожалению, вы НЕ сможете получить имущественное возмещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2015г