Как оформить право на строительство нового дома на земельном участке родителей и можно ли вернуть налог с продажи при оформлении договора купли-продажи?
398₽ VIP

• г. Чита

Ситуация следующая - мой отец является владельцем дома и земельного участка (принадлежащих его родителям), на котором я (по предложению отца) планирую построить себе новый дом. Свидетельство на право собственности на дом получено еще в прошлом году, а свидетельство на право собственности на землю будет получено после 15 апреля. Нужно ли мне брать разрешение на строительство дома, если да то каким образом лучше оформить на себя дом и если оформлять договор купли - продажи то можно ли вернуть налог с продажи?

Ответы на вопрос (8):

Обязанность брать разрешение на строительство зависит от вида разрешенного пользования земли. Например, в случаях из п.17 ст. 51 Градостроительного кодекса никакого разрешения не требуется. Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Имущественный вычет по НДФЛ при покупке получите, если продавец не является близким родственником (ст. 105.1, 220 НК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае разрешение потребуется (51 Градостроительного кодекса), имеется право на налоговый вычет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Андрей Владимирович. Вы юридически к дому и земле отношения не имеете.Собственник участка должен согласовать проект дома. Налоговый вычет при сделке между взаимозависимыми лицами(ст.220 НК) не применяется.

Спросить
Пожаловаться

1. Сделать раздел земельного участка (делает собственник).

2. Переоформление части земельного участка на Вас (дарение).

3. Строительство на уже Вашем участке Вашего дома на ваш вкус.

4. Оформление дома в собственность (декларация).

Это самый простой, относительно недорогой и законный способ решения вашей задачи.

По договору купли-продажи между близкими родственниками налог вернуть невозможно, Вам откажут в налоговой , к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Вычет получить не получиться, так как собственником дома может быть исключительно то лицо, которое является собственником земельного участка.

Разрешение необходимо, но Вы его получить не сможете, только собственник участка. Соответственно, он сможет и получить акт ввода в эксплуатацию, а затем только на себя зарегистрировать, а уже потом Вам подарить или продать.

Можно заключить договор по ст.454 ГК РФ Договор купли-продажи, вещи право собственности на которую возникнет в будущем. Прописать Ваши траты в зачет дома и доли земли.

Вот уже после того, как Вы получите свидетельство на себя тогда, да можете получить вычет от покупки Вами дома (который по существу Вы сами и построили).

Если Вы потом продаете дом, то 13% платите от суммы продажи за минусом 1 млн, если в собственности менее 3-х лет будет. да это не касается покупки у близких родственников.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нужно брать разрешение - ст. 51 Град. Кодекса РФ.

Дом лучше оформить - оформив письменное разрешение отца о разрешении Вам строить на его участке, заверив его у нотариуса.

По окончании строительства, Вы как лицо построившее дом приобретаете право собственности. ст. 218 гк рф, это право подлежит регистрации в Росреестре. Налог платить не надо, т.к. сами строили.

С куплей продажей могут возникнуть сложности - т.к. по ст. 35 зк рф продажа дома без земли запрещена, а земля в собственности отца. поэтому чтобы продать дом, необходима процедура разделения участка на 2. При продаже дома, будете иметь право на вычет по ст. 220 нк рф.

Статья 218 гк рф. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей Владимирович г. Чита !

Для строительства своего дома на данном земельном участке необходимо получить письменное Согласие у Собственника данного земельного участка.

Статья 20 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Поэтому в данном случае, к вашему сожалению, вы НЕ сможете получить имущественное возмещение.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить? Оформить договор дарения?

Планирую передать право собственности 1/2 земельного участка. На участке есть объект - дом. Кадастровый паспорт получен, а свидетельства на дом еще нет. Дарение не близкому родственнику. Какой налог будет оплачивать одаряемый? От стоимости земли или земли с домом? Или лучше оформить договор купли продажи земли с оформленным свидетельством на дом, по условной цене? Спасибо!

Можно ли оформить куплю продажу дома если есть договор купли этого дома тем кто его мне продает но нет свидетельства гос регистрации? Или нужно вначале оформить право собственности продавцу а после покупки мной мне оформлять уже свидетельство права собственности на себя?

Мой дедушка хочет подарить моей маме дом, принадлежащий ему по договору купли-продажи, который был заключен им еще в 1988 г. Есть еще свидетельство на право собственности на землю от 1993 г, которое является временным, как в нем изложено. Нужно ли моему деду получать свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю и на дом или он по имеющимся у него документам может заключить договор дарения? Нужна ли приватизация дома? Какие документы нужны для последующего дарения дома и земли?

Построил для себя дом на участке матери. Земля является ее собственностью. Прошу дать разъяснения, каким образом правильно оформить новый дом, чтобы вернуть налог за строительство дома?

Планирую приобрести земельный участок от собственника. В кадастровом паспорте указано: земля населенных пунктов, для приусадебного участка.

Вопрос: возможно ли построить на данном участке жилой дом, сколько времени отведено на постройку, т.к. на строительство пока нет необходимой суммы. Межевание участка не проведено. После оформления договора купли продажи, если я правильно понял, мне будет выдано свидетельство на право собственности на данный земельный участок, каковы сроки строительства на данном участке? Т.е. после получения права собственности на землю, что сначала нужно: строить и затем оформлять проект, или сначала оформить проект, а затем строить? Каков срок действия выданного проекта (за сколько нужно построить?). Спасибо!

Ситуация следующая: купили частный дом. договор купли продажи и свидетельство на право собственности имеется. Однако в домовой книге есть две записи регистрации прежних владельцев, данных о которых у нас нет. Мы оформляем снос данного дома, чтобы на месте его построить новый дом. как быть с домовой книгой? Нужно ли выписывать тех, кто там отмечен? И каким образом это сделать?

В 2007 г. купил земельный участок в деревне. В свидетельстве о собственности указано - для ведения ЛПХ, категория земель - земли поселений.

В 2010 построил дом и получил свидетельство о собственности на дом.

Хочу получить имущественный вычет при строительстве дома.

Можно ли включить в список расходов на строительство дома стоимость купленного земельного участка?

Договор купли-продажи земельного участка имеется, кадастровая стоимость участка - 240 000 руб, стоимость участка по договору купли-продажи - 440 000 руб. В обоих свидельствах собственности: На участок и на дом, в качестве документа-основания приведено указание на этот договор купли-продажи.

Могу ли я приложить (добавить) к расходам на строительство дома 440 000 руб, с приложением договора купли продажи участка в дополнении к чекам на материалы по строительству дома?

Спасибо,

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас свидетельство на право собственности земельного участка на моей маме, она является пенсионером. Я планирую брать кредит в банке под строительство дома и участок будет переоформляться на меня. Вопрос: Разрешение на строительство лучше получать маме как пенсионеру, а потом продавать землю вместе с разрешением мне, или сначала я должен купить эту землю у мамы и только потом делать разрешение на строительство? Как сделать лучше?

Хочу через строительную компанию построить дом, расплачиваться планирую квартирой (они ее забирают взамен на работы по строительству). Вопрос: как лучше оформить такую сделку? Каким договором (отдельный договор на строительство дома и отдельный договор купли-продажи квартиры или договор на строительство дома с отступным (квартира))?

Боюсь заключить сделку купли-продажи квартиры и остаться без квартиры и без дома (дом будет строиться 3 месяца). Если оформлять договор купли-продажи квартиры, могу ли я в нем прописать что право собственности перейдет к покупателю только после исполнения им обязательств по строительству дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение