Или я обязан подчиниться его требованию а потом обжаловать его действия в вышестоящей инстанции?

• г. Москва

Ко мне на улице подошёл сотрудник милиции, представился и попросил предъявить паспорт. Имеюли я право отказать ему в его требовании если с моей точки зрения у него нет на это достаточно оснований? Или я обязан подчиниться его требованию а потом обжаловать его действия в вышестоящей инстанции?

Ответы на вопрос (2):

Право такое у вас есть. Однако дешевле будет паспорт показать любознательному милиционеру. Укоризненно полюбопытствуйте, чем вызвано такое внимание к вашей персоне, мол общественный порядок не нарушаю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус? Но в перепалку, выяснение отношений лучше не ввязываться.