Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №646483

У меня квартира, куплена полгода назад, последний этаж. Во время дождей залило кухню соседей снизу по их утверждению, через мой балкон (балконы смежные с кухней). Балкон мой не застеклен, имеет, так сказать первозданный вид. Соседи с жэком утверждают, что я обязана была позаботиться о гидроизоляции балкона. При этом жэк готов почему-то за свой счет заделать швы и и сделать гидроизоляцию балкона.

Вопрос: в самом ли деле я виновата в таком заливе, со всеми вытекающими последствиями в виде оплаты ремонта кухни соседей? Или все-таки, если вода с балкона попала в кухню, вероятнее все же через внешние швы, а это уже ответственность жэка (деза)?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
06.10.2008, 16:42

Проведите экспертизу, это Вам потребуется для судебных разбирательств с ЖЭКом.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2008, 16:42

Ольга! Причину залива можно установить только путем проведения строительной экспертизы. Без ее проведения не возможно установить виновных. Если у вас дело о возмещение ущерба в суде, заявляйте ходатайство о проведении такой экспертизы. В любом случае , без решения суда вы возмещать не должны. Удачи вам! Калинина.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.10.2008, 16:58

На мой взгляд иск соседей к Вам не имеет судебную перспективу.В любом случае после получения копии иска обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.10.2008, 18:08

Вопрос спорный, поскольку как собственник дома Вы отвечаете за содержание квартиры в надлежащем состоянии. Но если это новостройка, то застройщик обеспечивает гарантийный срок построенной квартире. По закону 5 лет. В таком случае будет отвечать застройщик.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе.

Наш балкон застеклен. У нас началось разрушение верхней плиты балкона, вся вода от соседей у меня в балконе. Что делать? На просьбы сделать гидроизоляцию балкона, нет никаких действий в течении 3 лет.

Адвокат г. Унеча
11.08.2016, 15:11

Здравствуйте!

ИСК в суд подавайте

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
11.08.2016, 15:12

Анастасия, для начала предъявляйте претензию обслуживающей организации, если последует отказ, то в суд, другого варианта просто нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
11.08.2016, 15:12

[b] Что делать?[/b]

Экспертиза. Претензия. Суд.

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право [b]на получение квалифицированной юридической помощи. [/b]

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является [b]квалифицированная юридическая помощь[/b], оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам [b]в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Каким образом заставить её сделать гидроизоляцию?

Соседи сверху топят дождевой водой с балкона тк на балконе нарушена гидроизоляция. ЖЭУ составило акт. Хозяйка в квартире не живет (продает) и гидроизоляцию не делает. Каким образом заставить её сделать гидроизоляцию?

Адвокат г. Пермь
02.06.2015, 09:23

никак не заставить

можете лишь взыскать ущерб в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

У меня приватизированная квартира с балконом. Сосед снизу утверждает, что мой балкон течет "посередине", т.е. моя балкона плита (мой пол/его потолок) пропускает воду, что препятствует остеклению его балкона. Кто в этом случае должен делать ремонт/гидроизоляцию балконной плиты?

Юрист г. Липецк
27.09.2016, 10:24

Пусть герметизирует свой потолок. Если балкон по проекту дома не застеклен, то он не обязан быть герметичным

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Приозерск

Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Живу в трехэтажном доме, 1953 г. постройки. Первые два этажа балконы эркеры, на третьем этаже балкон не застеклен. Соседка снизу жалуется, что во время дождей течет на балконе, кто должен за это отвечать ЖКХ или жители третьего этажа.

Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 18:49

Ни те, ни другие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2015, 19:44

Должна отвечать УО! Она обязана обеспечить герметизацию швов, чтобы не было протечек и "не текло на балконе".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

С потолка капает вода

С балкона 3 этажа при дождях и таянии снега бежит вода к нам на второй этаж и капает с потолка на окно и пол. УК утверждает, что гидроизоляцию швов должен своими силами сделать хозяин квартиры с балкона которого бежит вода. В следствие неоднократного потопа у нас сгнило перекрытие потолка. За чей счет должно быть поменяно перекрытие потолка и сделана гидроизоляция швов на балконе?

Адвокат г. Москва
03.12.2021, 09:52

Конечно эту работу должны делать УК за свой счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.12.2021, 09:52

За счёт собственника верхнего балкона, а если он его незаконно остеклил, претензию к нему, и требуйте устранить проблемы с протеканием, либо привести балкон в соответствие,[b]-демонтировать остекление![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
03.12.2021, 09:54

Ваша УК обязана выполнить ремонт, т.к. это входит в их обязанности по содержанию жилья, за которое Вы оплачиваете. Претензию пишите, а есои последует отказ, то в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт.

Кто виноват в протечке со стороны незастекленного балкона к соседу снизу. Квартира в собственности.

У меня балкон не застеклен, а сосед внизу застеклил и и сделал на балконе хороший ремонт. Зимой на моем балконе лежал снег. У соседа протекло на его белый балконный потолок, капало. У него квартира с ремонтом застрахована. Грозится подать жалобу страховщикам. А на нашем балконе (маленький, есть еще один со сливом) изначально даже нет слива. Я застеклять не хочу. Понимаю, что нужно специально делать гидроизоляцию, которую мои ремонтники, когда ремонтировали квартиру, видимо, не предусмотрели, Но хочу задать вопрос, кто это должен делать. Балкон же не должен быть застекленным. Чья это промашка?

Юрист г. Москва
07.07.2013, 09:33

Здравствуйте, Елена.

Вы не в ответе за балкон. Существует проектная документация дома, где предусматривается не застекленный балкон. А ваш сосед сам проявил инициативу сделать ремонт. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите как правильно действовать в этом случае.

У нас во время дождя и весной, когда снег тает, течет вода с балкона над нами. У нас балкон застеклен и сделан ремонт на балконе. У соседей сверху балкон не застеклен и на полу трещины. Вежливо просила соседей устранить протечки, но безрезультатно. Обещают застеклить свой балкон, но пока они это сделают у нас ремонт на балконе и мебель заказанная специально на балкон придут в негодность. Подскажите как правильно действовать в этом случае. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
12.07.2015, 11:12

Здравствуйте! [b] "Алгоритм Ваших действий должен быть такой: 1. Составляйте с участием УК/ТСЖ акт о заливе; 2. Приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба; 3. Обратитесь в суд с иском согласно ст.131 ГПК РФ. 4. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст.1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда."

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение