Пишет Вам мать троих детей. Хотелось бы узнать, какие льготы существуют для многодетных семей. И в каких документах эти льготы закреплены? | Югорск

Вопрос №64649

Пишет Вам мать троих детей. Хотелось бы узнать, какие льготы существуют для многодетных семей. И в каких документах эти льготы закреплены?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 320ответов: 11 143
01.12.2002, 22:06

Уважаемая

05.05.92 Президентом РФ был издан Указ № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей", согласно которому в целях усиления социальной поддержки многодетных семей для них установлены следующие льготы: скидка в размере не ниже 30 % установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений; бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств; один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок.

Органы местного самоуправления могут оказывать необходимую помощь многодетным семьям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью; обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью; содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Но, как Вы знаете, в нашей стране из-за недостатка денежных средств не все, предусмотренные законодательством льготы, могут предоставляться.

Вполне возможно, что местные органы власти в Вашем регионе установили иные льготы для многодетных семей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17725744

Многодетная семья старшему ребенку 15 лет и он поступил в училище! В соц. защите отказывают в льготном проезде, так так ребенок закончил школу! Правы ли они?

Вопрос №10084214

Отличаются ли льготы московские от подмосковных для многодетных семей. И какие льготы положены в г. Железнодорожный для многодетной семьи. Заранее спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
24.03.2016, 14:00

Отличаются. Там свой закон.

_

Региональные льготы (Московской области).

Законодательными актами Московской области предусмотрены дополнительные и конкретизированы федеральные льготы многодетных семей.

В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (в ред. от 26.12.2008 № 249/2008-ОЗ) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» многодетная семья имеет право на:

1. Ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 % оплаты коммунальных услуг, а именно: электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива (ст. 15 Закона от 12.01.2006 г.). (см. текст в предыдущей редакции)

Указанная компенсация предоставляется многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

Многодетным семьям, имеющим право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований, по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

2. Бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования по территории Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области, а также бесплатный проезд в наземном пассажирском транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и на Московском метрополитене по социальной карте жителя Московской области. Данная мера социальной поддержки распространяется на детей школьного возраста, либо на одного из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет (ст. 19 Закона от 12.01.2006 г.);

3. Частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей (ст. 16 Закона от 12.01.2006 г.).

При этом компенсации подлежит от 50 % до 100 % стоимости путевки в выездной оздоровительный лагерь.

Для получения бесплатной путевки или компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться с заявлением в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительству заявителя.

4. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет (ст. 17 Закона от 12.01.2006 г.);

5. Бесплатное посещение детьми один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок (ст. 17 Закона от 12.01.2006 г.);

6. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства (в соответствии с Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 01.06.2011 № 72/2011-ОЗ);

http://www.donsloboda.ru/about/publication/index.php?news=4892

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
24.03.2016, 14:01

Отличаются и не в лучшую для Подмосковья сторону.

Льгот много и они указаны в Законе Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (в ред. от 26.12.2008 № 249/2008-ОЗ) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области», найдите, ознакомьтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
24.03.2016, 14:01

И там и там свое законодательство.

«О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Закон Московской области от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ (в ред. законов Московской области от 02.07.2012 N 86/2012-ОЗ, от 25.10.2012 N 158/2012-ОЗ, от 14.11.2013 N 134/2013-ОЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
24.03.2016, 14:08

Да отличаются. Федеральные (общегосударственные) льготы.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" многодетные семьи всей России имеют дополнительные права на:

1. Скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. Бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. Бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. Прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. Бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. Бесплатное обеспечение школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, в соответствии с установленными нормативами, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. Один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Организацию на льготных условиях крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий и других коммерческих структур, получение для этих целей земельных участков, а также получение материальных льгот при осуществлении данной деятельности, включая:

- льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

- безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

- полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

9. Получение садово-огородных участков;

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

11. 11.11. Трудоустройство через Службу занятости с возможностью работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.), а также обучение и переобучение с учетом потребностей экономики региона.

12. Для детей военнослужащих (несовершеннолетних детей; детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательном учреждении по очной форме обучения) установлена дополнительная льгота в виде ежегодной дополнительной диспансеризации в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации без ущерба для граждан (Приказ Министра обороны РФ от 20.12.2007 N 535 "Об организации дополнительной диспансеризации детей военнослужащих из многодетных семей и детей-инвалидов военнослужащих").

13. Родителям, имеющим трех и более детей, предоставлены дополнительные трудовые гарантии при возникновении трудовых споров с работодателями в связи с увольнением. Так, согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации, не допускается увольнение по инициативе работодателя работника, являющегося единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях.

Региональные льготы (Московской области).

Законодательными актами Московской области предусмотрены дополнительные и конкретизированы федеральные льготы многодетных семей.

В соответствии с Законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ (в ред. от 26.12.2008 № 249/2008-ОЗ) «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» многодетная семья имеет право на:

1. Ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 % оплаты коммунальных услуг, а именно: электроснабжение, газоснабжение, в том числе снабжение сетевым природным или сжиженным газом, газом в баллонах, водоснабжение, водоотведение (канализация), горячее водоснабжение, теплоснабжение (отопление), а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива (ст. 15 Закона от 12.01.2006 г.). (см. текст в предыдущей редакции)

Указанная компенсация предоставляется многодетным семьям, проживающим в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищных фондов.

Многодетным семьям, имеющим право на получение одних и тех же мер социальной поддержки по нескольким основаниям, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований, по выбору, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.

2. Бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования по территории Московской области (автобус, трамвай, троллейбус, кроме такси, маршрутного такси) по социальной карте жителя Московской области, а также бесплатный проезд в наземном пассажирском транспорте общего пользования города Москвы (автобус, трамвай, троллейбус) и на Московском метрополитене по социальной карте жителя Московской области. Данная мера социальной поддержки распространяется на детей школьного возраста, либо на одного из родителей многодетной семьи, в составе которой имеется ребенок, не достигший возраста 7 лет (ст. 19 Закона от 12.01.2006 г.);

3. Частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей (ст. 16 Закона от 12.01.2006 г.).

При этом компенсации подлежит от 50 % до 100 % стоимости путевки в выездной оздоровительный лагерь.

Для получения бесплатной путевки или компенсации родителю (законному представителю) необходимо обратиться с заявлением в территориальное структурное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительству заявителя.

4. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами детей в возрасте до 6 лет (ст. 17 Закона от 12.01.2006 г.);

5. Бесплатное посещение детьми один раз в месяц музеев, парков культуры и отдыха, выставок (ст. 17 Закона от 12.01.2006 г.);

6. Бесплатное предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для целей индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения садоводства (в соответствии с Законом Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» от 01.06.2011 № 72/2011-ОЗ);

Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет в целях получения земельного участка:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11857392

Скажите пожалуйста я мать троих детей считаюсь я многодетной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 9 060ответов: 17 443
11.12.2016, 00:08

Цитата:
Скажите пожалуйста я мать троих детей считаюсь я многодетной?

Если дети все несовершеннолетние, то считаетесь.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 13 310ответов: 29 232
11.12.2016, 00:09

В данном случае Многодетной считается семья, в которой воспитываются трое и боле детей. Да, считаетесь в данном случае многодетной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 29ответов: 49
11.12.2016, 00:09

Да!

Цитата:
«О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Закон Рязанской области от 18 ноября 2005 года N 126-ОЗ (в ред. Законов Рязанской области от 10.05.2006 N 58-ОЗ, от 13.11.2006 N 147-ОЗ, от 21.03.2007 N 33-ОЗ, от 30.10.2008 N 128-ОЗ, от 01.11.2008 N 151-ОЗ, от 30.03.2009 N 30-ОЗ, от 24.07.2009 N 80-ОЗ, от 15.06.2010 N 55-ОЗ, от 21.09.2010 N 108-ОЗ)

Настоящий Закон определяет меры социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Рязанской области, в целях создания условий для воспитания, развития и образования детей из многодетных семей.

Статья 1. Сфера применения настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, то есть семьи, имеющие в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, а также обучающихся в учебных заведениях дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, зарегистрированными по месту жительства или по месту пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев).

2. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав;

2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев временного пребывания (период реабилитации) ребенка-инвалида из многодетной семьи в социально-реабилитационных учреждениях на условиях полного государственного обеспечения.

3. При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) учитываются дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 411ответов: 2 016
11.12.2016, 00:09

Да, конечно, многодетными считаются родители у кого трое детей и более. Многодетная мать в России - это женщина, родившая или взявшая на воспитание троих и больше деток. Но есть один нюанс. Если хотя бы одному ребенку исполнилось полных 18 лет, а детей младшего возраста осталось менее трех, то женщина перестает считаться многодетной. Соответственно, все имеющиеся права и льготы отменяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15300823

Меня зовут Татьяна, у меня трое детей, старшей из них 19 лет, но она учится на очном, считают ли я многодетной?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сочиотзывов: 898ответов: 1 348
16.02.2019, 22:32

Да считаетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 550ответов: 258 188
16.02.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот отличная статья.

Отвечает прокурор Октябрьского района Владимир Усов:

- Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 года Курской областной Думой принят закон "О государственной поддержке семей, имеющих детей, в Курской области", в соответствии с которым многодетные семьи имеют право на ряд социальных льгот.

Так, при рождении, усыновлении (удочерении) второго, третьего и каждого последующего ребенка до достижения им возраста трех лет установлено ежемесячное пособие в размере двух тысяч рублей за второго ребенка, трех тысяч рублей - за третьего и каждого последующего ребенка. Предусмотрена единовременная выплата при одновременном рождении трех и более детей в размере 100 тысяч рублей.

Кроме того, имеют право на ежемесячное пособие многодетные семьи, в составе которых имеется восемь и более детей в возрасте до 18 лет. Его размер составляет 6877,96 рублей.

Законом области предусмотрена единовременная денежная выплата, так называемого материнского капитала, при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 83,081 рублей.

Производится компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, размер которой зависит от количества детей в семье и составляет от 30% до 100% расходов по оплате услуг.

Многодетным семьям предоставлено право на первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения, а также бесплатное посещение музеев, выставок, парков культуры и отдыха.

Родители, имеющие на иждивении трех и более несовершеннолетних детей, а также студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, получают право на приобретение единого социального проездного билета стоимостью 275 рублей для проезда на городских маршрутах автомобильного и городского электрического транспорта общего пользования (кроме транспортных средств, принадлежащих частным перевозчикам, и автобусов малой вместимости типа "газель").

В соответствии с Правилами выплаты гражданам компенсации части платы, взимаемой за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20% от объема внесенной родительской платы; на второго ребенка - в размере 50%; на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70%.

Многодетным семьям, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей (рожденных, усыновленных, опекаемых), в рамках областной целевой программы оказывается адресная социальная помощь на проведение работ по газификации домовладений (квартир) в размере стоимости работ по газификации домовладения (квартиры), но не более 30 тысяч рублей.

Вопрос улучшения жилищных условий многодетных семей на территории Курской области решается в соответствии с действующим жилищным законодательством, а также в соответствии с рядом подпрограмм, в рамках которых размер предоставляемой социальной выплаты составляет от 10% до 70% расчетной стоимости жилья в зависимости от уровня дохода, времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий.

Многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельного участка для строительства жилья или ведения личного подсобного хозяйства.

Законом Курской области "О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка" предусмотрена выплата ежемесячного пособия на ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере - 136,26 рублей в месяц при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области. На детей одиноких матерей данное пособие выплачивается в размере 272,52 рублей.

Ежегодно дети из многодетных семей обеспечиваются новогодними подарками.

Наряду с вышеперечисленными мерами социальной поддержки, для многодетных семей органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан, однако финансирование указанных мер не является обязанностью муниципального образования, и осуществляется при наличии соответствующей возможности. Например, в Октябрьском районе дети из многодетных семей обеспечиваются бесплатным школьным питанием.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 704ответов: 1 114
16.02.2019, 22:40

В Семейном Кодексе нет определения многодетной семьи, однако есть определение того, кто считается ребенком. Согласно законодательству, ребенком считается гражданин, который не достиг совершеннолетия (18 лет). Указом президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» полностью смысл статуса тоже не раскрывается, однако определяется список льгот и привилегий.

Единственный нормативно-правовой акт, который дает определение понятия многодетной семьи, является Национальный стандарт РФ «Социальное обслуживание населения. Термины и определения». Согласно этому документу, многодетной семьей считается та, где детей больше трех.

Руководствуясь вышеизложенным, так как Вашему старшему ребенку исполнилось 19 лет, Вы не являетесь многодетной семьей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 4ответов: 6
16.02.2019, 22:55

Если ваш ребенок-студент очного отделения, то вы считаетесь многодетными до достижения им 23 лет..

В каждом регионе устанавливаются свои требования до какого возраста детей, семья считается многодетной. Вам нужно обратиться в органы соц. защиты вашего региона и подтвердить статус многодетности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510050

У меня трое детей от 2 х браков, как подтвердить что у меня трое детей, многодетных папа?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
07.06.2021, 12:07

Странный вопрос! Предъявите свидетельства о рождении каждого из трех Ваших ребёнков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
07.06.2021, 12:30

Отцовство подтверждается свидетельствами о рождении детей.

Льготы многодетному отцу положены в случае проживания всех детей с отцом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
07.06.2021, 14:12

Наличие детей подтверждается свидетельствами о рождении, где вы указаны как папа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15562073

Будет ли у меня считаться семья многодетной, если на момент 3 ребенка старшему исполнится 18 лет.

Ответы на вопрос:

Студент г. Смоленскотзывов: 0ответов: 1
04.04.2019, 17:22

Не будет.

Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ

Цитата:
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Обратимся и к Указу Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных семей (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 25.02.2003 г. N 250), где в пункте 1 подпункта "а)" сказано:

Цитата:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным

и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом

национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона

Следовательно, обратимся далее к Закону Смоленской Области от 01 декабря 2004 года N 84-з "О мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Смоленской области" (в редакции законов Смоленской области от 19.06.2005 N 53-з, от 13.03.2006 N 10-з, от 02.04.2007 N 18-з, от 22.06.2007 N 58-з, от 18.12.2009 N 147-з, от 07.12.2010 N 123-з, от 21.12.2012 N 103-з, от 31.10.2013 N 103-з, от 25.03.2014 N 25-з, от 08.07.2015 N 95-з, от 25.10.2018 N 104-з).

Согласно пункту 1 статьи 1 данного закона:

Цитата:
1. Многодетная семья - семья, состоящая из родителей (родителя) или усыновителей (усыновителя) и совместно проживающих с ними (ним) троих и более детей в возрасте до 18 лет. В состав многодетной семьи не включаются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах; дети, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9589795

А на каких основаниях лишать многодетную мать её законных льгот, удостоверения и прочего?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 944ответов: 75 115
01.02.2016, 17:33

Не желаете объяснить - кто лишает многодетную мать? И в связи с чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9595949

Сын с семьёй проживает в Санкт-Петербурге с 2009 года. Родился третий ребёнок и невестка ходила в МФЦ подать документы на льготные выплаты. Прописки в Санкт-Петербурге нет, и вообще БОМЖ, но зарегистрирована она с детьми по адресу: Ночлежка СПб БОО Боровая ул., 112 Б. Сын прописан в Астраханской области, собственного жилья не имеет, но работает и стоит в очереди на ипотеку в Санкт-Петербурге, живут в съёмной квартире. В МФЦ по адресу: Софийская улица, 47, корпус 1, куда она обратилась для подачи документов на все установленные законом льготы, выплаты, получение удостоверения многодетной матери, ежемесячные выплаты на ребёнка до 1,5 лет, принять документы у неё отказались, потому, что нет прописки в СПб. Значит она без прописки теперь не имеет права ни на что? На основании какого закона лишают многодетную мать законных прав и льгот? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 944ответов: 75 115
01.02.2016, 23:02

Я так и не поняла: то - у неё нет прописки, то - она прописана в ночлежке...

Будьте добры - уточните.

А вообще, меры социальной поддержки - расходные обязательства региона. Если нет прописки, то нет возможности и выдавать помощь. Это всё равно как работать на одном заводе, а прийти и требовать зарплату на другом.

Её законные права и льготы там, где она постоянно зарегистрирована (прописана). Уж с 2009 г. можно было эту проблему решить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение