У нас ленивое ТСЖ, домом управляет УК, хотим изменить способ управления на непосредственное управление Возможно ли такое?

• г. Димитровград

У нас ленивое ТСЖ, домом управляет УК, хотим изменить способ управления на непосредственное управление Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно на общем собрание собственников.

Здравствуйте. Если дом малоквартирный (2-4-8-16 квартир), то это сделать довольно легко, достаточно правильно провести общее собрание. Если больше - то это гораздо сложнее, да и управлять домом будет нереально.

Людмила! К сожалению в Жилищный кодекс РФ 31.12.2014 г. внесены изменения. Согласно ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Вы вправе, как собственник инициировать Общее собрание (внеочередное) и переизбрать Правление и /или Председателя

Удачи!