У нас ленивое ТСЖ, домом управляет УК, хотим изменить способ управления на непосредственное управление Возможно ли такое?

• г. Димитровград

У нас ленивое ТСЖ, домом управляет УК, хотим изменить способ управления на непосредственное управление Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно на общем собрание собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если дом малоквартирный (2-4-8-16 квартир), то это сделать довольно легко, достаточно правильно провести общее собрание. Если больше - то это гораздо сложнее, да и управлять домом будет нереально.

Спросить
Пожаловаться

Людмила! К сожалению в Жилищный кодекс РФ 31.12.2014 г. внесены изменения. Согласно ч.2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Вы вправе, как собственник инициировать Общее собрание (внеочередное) и переизбрать Правление и /или Председателя

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У нас в МКД создано ТСЖ, но упрвление домом осуществляла Управляющая компания. В апреле правление ТСЖ принимает решение о разрыве договора с УК и с 17 апреля взяло на себя обязательства по управлению МКД. Прошу ответить:

1. Возможно ли менять способ управления МКД в середине месяца

2. Необходимо ли правлению ТСЖ предварительно созывать собрание собственников для принятия решения об изменении способа управления МКД

3.Обязано ли правление ТСЖ заключать договоры с собственниками жилья на управление МКД.

Как поменять способ уравления многоквартирным домом с УК на непосредственное управление.

Вопрос по управлению МКД. Нам предложили ТСЖ, УК или непосредственное управление. Должен ли быть избран председатель при непосредственном управлении или это не обязательно. И если должен, то какие у него обязанности?

Можно ли заключить договор управления многоквартирным домом (77 квартир, способ управления - непосредственное управление) с индивидуальным предпринимателем?

С уважением, Игорь Генрихович.

1 июля заканчивается договор об оказании услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества при непосредственном управлении в МКД. Упр.Комп. навязывает собственникам подписание договора подряда. Как отказаться от УК и можно ли выбрать способ управления-управление управляющей организацией (в доме 16 квартир)? В чем отличие: непосредственное управление и управление управляющей организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По протоколу общего собрания собственников от 15.10.12 отказались от услуг управляющей компании и выбрали способ управления домом как непосредственное управление МКД собственниками помещения. Заключили договора со сторонними организациями на обслуживание дома. Но управляющая компания не отдавала документы имеющие отношение к управлению домом. Передала документы в июне 2013 по решению суда, где суд подтвердил что с 15.10.2012 выбран способ управления в виде непосредственного управления МКД собственниками помещения. С какого времени считать дом в управлении собственников с октября 2012 или с июня 2013? Управ компания выставляла счета до июля 2013.

Способ управление домом-ТСЖ. Может ли ТСЖ заключить договор управления с УК без согласования проекта договора с собственнниками или членами ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение